EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
44,2âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Quincy, 0,4 % des logements sont des appartements, en deçà de 99 % des communes françaises comparées

À Quincy, la part des ménages sans voiture est de 2,8 % ; dans la commune comparée médiane, de 11 %. La part des 15-24 ans est plus faible que dans 94 % des communes françaises comparées : 7,8 %. 350 ménages et 818 habitants vivent dans la commune selon le recensement de 2023. Ici, 0,8 % des ménages sont locataires d’un HLM.

Sur toute cette page, la médiane du Cher et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Quincy

Moins d’habitants qu’en 2012

Quincy comptait 924 habitants au recensement de 2012 et 818 en 2023, soit une baisse de 11 % : une évolution plus faible que dans 98 % des communes comparées. Population ↓

Une commune de familles

35 % des ménages sont des couples avec enfants et 4,2 % des familles monoparentales ; 20 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 79 logements vacants (17 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

De 2012 à 2023, 98 % des communes françaises comparées ont progressé plus vite que Quincy : −11 %

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
924
habitants
Recensement 2017
868
habitants
Recensement 2023
818
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Quincy−11 %
Médiane du Cher−4 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Quincy−6 %
Médiane du Cher−1 %
Médiane France+2 %

À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes du Cher de −4 %. Les cinq premières années ont apporté −6 %, les six suivantes −6 %.

Âges

Seulement 21 % des habitants ont 65 ans ou plus à Quincy

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

QuincyMédiane du CherMédiane France
Moins de 15 ans20 %
15 à 24 ans7,8 %
25 à 44 ans23 %
45 à 64 ans29 %
65 ans ou plus21 %
dont 80 ans ou plus5 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Quincy : 44,2 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec un âge médian de 44,2 ans, Quincy est plus âgée que un peu plus de la moitié des communes françaises comparées. En regard, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Quincy
Médiane du Cher
Médiane France
FemmesHommes

Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Cher 52,2 %, France 51,8 %.

Ménages

Les couples avec enfants à Quincy : 35 %, plus que dans 92 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 30 %Couple sans enfant 30 %Couple avec enfants 35 %Famille monoparentale 4,2 %Plusieurs personnes sans famille 1,4 %

Comparaison avec les médianes du Cher et France

Quincy
Médiane du Cher
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

QuincyMédiane du CherMédiane France
Ménages d’une personne30 %
65 ans ou plus vivant seuls30 %
0%25%50%

Les ménages d’ici comptent 2,3 personnes en moyenne. 4,2 % des ménages sont des familles monoparentales, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, les couples avec enfants pèsent 25 %. Sur les personnes seules, Quincy se classe derrière 78 % des communes françaises comparées, avec 30 %.

Logements et voitures

Les logements vacants à Quincy : 17 %, plus que dans 98 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

QuincyMédiane du CherMédiane France
Résidences principales79 %
Résidences secondaires4 %
Logements vacants17 %
0%50%100%

Type de logement

Quincy
Médiane du Cher
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

QuincyMédiane du CherMédiane France
Aucune voiture2,8 %
Une voiture38 %
Deux ou plus59 %
0%35%70%

Ces deux dernières années, 6,2 % des ménages ont emménagé ; à l’autre bout, 30 % sont installés depuis 30 ans ou plus. Plus haut que dans 71 % des communes françaises comparées : 4 % des logements sont des résidences secondaires. Pour les logements vacants, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 6,7 %.

Niveau de vie

26 140 € par an, c’est le niveau de vie médian ici

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 140 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Cher 24 000 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie se centre sur 26 140 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 52 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Quincy, la part des ménages d’ouvriers dépasse celle de 91 % des communes françaises comparées (23 %)

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

QuincyMédiane du CherMédiane France
Retraités28 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures5,6 %
Professions intermédiaires20 %
Employés17 %
Ouvriers23 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise1,4 %
Agriculteurs exploitants2,8 %
Autres personnes sans activité professionnelle2,8 %
0%25%50%
Taux de chômage
9,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
370
de 15 ans ou plus

Face à 9,4 % dans la commune comparée médiane, 5,6 % des ménages ont pour référence un cadre à Quincy. Sur l’ensemble de Quincy, 28 % des ménages ont pour référence un retraité. Pour les ménages d’ouvriers, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 14 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

4,6 % des habitants sont immigrés, moins que dans 67 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
38
4,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
24
2,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

QuincyMédiane du CherMédiane France
Immigrés4,6 %
Étrangers2,9 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Face à une part de 4,3 % dans la commune comparée médiane, la part des étrangers atteint 2,9 % à Quincy. Dans la commune comparée médiane, 6,5 % des habitants sont immigrés.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Une part modeste à Quincy : 16 % des 15 ans et plus sont célibataires

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

QuincyMédiane du CherMédiane France
Mariés48 %
Pacsés9,6 %
En concubinage ou union libre15 %
Célibataires16 %
Divorcés3,8 %
Veufs7,2 %
0%30%60%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 48 % et 9,6 %, et 7,2 % sont veufs. Le chiffre de comparaison pour les célibataires est de 25 % dans la commune comparée médiane. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 85 % des communes françaises comparées.

Diplômes

À Quincy, 23 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, au-dessus de 69 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

QuincyMédiane du CherMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires23 %
Brevet des collèges3 %
CAP ou BEP34 %
Baccalauréat15 %
Bac+214 %
Bac+3 ou bac+47,7 %
Bac+5 ou plus4 %
0%20%40%

Face à une part de 30 % dans la commune comparée médiane, la part des diplômés du supérieur atteint 25 % à Quincy. La part des adultes sans diplôme dans la commune comparée médiane est de 19 %.

Communes de même taille

41 communes françaises de 818 à 2 582 habitants : celle-ci est la 16e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Quincy 44,2
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Les voisines de Quincy sont toutes plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Mehun-sur-YèvreMéreauVierzonLa Chapelle-Saint-UrsinSaint-DoulchardSaint-Florent-sur-CherQuincy
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Quincy44,221 %4 %4,6 %
Mehun-sur-Yèvre
6 380 · 5,2 km
50,729 %2,1 %7,4 %
Méreau
2 632 · 9,7 km
47,825 %4,3 %3,2 %
Vierzon
25 068 · 11,6 km
49,130 %2 %13 %
La Chapelle-Saint-Ursin
3 681 · 15,2 km
47,224 %0,6 %4,3 %
Saint-Doulchard
9 647 · 16,5 km
51,429 %0,8 %7 %
Saint-Florent-sur-Cher
6 463 · 17,4 km
49,529 %3 %6,7 %
En savoir plus sur Quincy

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Quincy

Combien d’habitants compte Quincy ?

818 au recensement 2023 de l’Insee, 11 % de moins qu’en 2012 (924).

Quel âge ont les habitants de Quincy ?

L’âge médian est de 44,2 ans : la commune est plus âgée que 51 % des communes comparées. 23 % des habitants ont moins de 18 ans et 21 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Quincy ?

18, logements occasionnels compris : 4 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Quincy ?

L’Insee compte 38 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 4,6 % des habitants, et 24 étrangers (2,9 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Quincy ?

26 140 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.