EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
60,2âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Un âge médian de 60,2 ans : Maisonnais est plus âgée que 98 % des communes françaises comparées

À Maisonnais, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. En 2023, on recensait 120 ménages dans la commune, soit 227 habitants. 64 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune. Peu de communes en comptent si peu : 16 % des ménages sont des couples avec enfants dans la commune, moins que dans 89 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane du Cher et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Maisonnais

Un logement sur quatre est une résidence secondaire

Le recensement compte 45 résidences secondaires et logements occasionnels à Maisonnais, soit 23 % de ses 200 logements : une part plus élevée que dans 94 % des communes comparées. 87 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Maisonnais a moins de 60,2 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 41 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 8,9 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 30 logements vacants (15 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Maisonnais comptait 237 habitants au recensement de 2012 et 227 en 2023, soit une baisse de 4 % : une évolution plus faible que dans 86 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Une part modeste à Maisonnais : 2,5 % des logements sont des appartements

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

45résidences secondaires et logements occasionnels, soit 23 % des 200 logements de Maisonnais

Ensemble des logements · part des logements

MaisonnaisMédiane du CherMédiane France
Résidences principales62 %
Résidences secondaires23 %
Logements vacants15 %
0%50%100%

Type de logement

Maisonnais
Médiane du Cher
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MaisonnaisMédiane du CherMédiane France
Aucune voiture6,5 %
Une voiture54 %
Deux ou plus39 %
0%35%70%

Emménagés depuis moins de deux ans : un dixième des ménages. La part des logements vacants est plus forte que dans 95 % des communes françaises comparées : 15 %. À titre de comparaison, 30 % des logements sont des appartements dans la commune comparée médiane. Les ménages sans voiture représentent 6,5 %, contre 11 % dans la commune comparée médiane.

Population

De 2012 à 2023, 86 % des communes françaises comparées ont progressé plus vite que Maisonnais : −4 %

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
237
habitants
Recensement 2017
239
habitants
Recensement 2023
227
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Maisonnais−4 %
Médiane du Cher−4 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Maisonnais−5 %
Médiane du Cher−1 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et −4 % pour les communes du Cher, l’évolution s’est faite en deux temps : +1 % de 2012 à 2017, puis −5 % jusqu’en 2023.

Âges

Maisonnais : 41 % des habitants ont 65 ans ou plus, plus que dans 98 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MaisonnaisMédiane du CherMédiane France
Moins de 15 ans9,4 %
15 à 24 ans4,7 %
25 à 44 ans20 %
45 à 64 ans25 %
65 ans ou plus41 %
dont 80 ans ou plus8,9 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Maisonnais : 60,2 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane, contre 4,7 % à Maisonnais. En regard, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

42 % de femmes, 58 % d’hommes

Maisonnais
Médiane du Cher
Médiane France
FemmesHommes

Environ 74 femmes pour 100 hommes. Part médiane de femmes : Cher 52,2 %, France 51,8 %.

Ménages

Une part modeste à Maisonnais : 3,9 % des ménages sont des familles monoparentales

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 45 %Couple sans enfant 36 %Couple avec enfants 16 %Famille monoparentale 3,9 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes du Cher et France

Maisonnais
Médiane du Cher
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MaisonnaisMédiane du CherMédiane France
Ménages d’une personne45 %
65 ans ou plus vivant seuls32 %
0%30%60%

Sur les personnes seules, Maisonnais devance 83 % des communes françaises comparées, avec 45 %. Ailleurs, 10 % des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane. La taille moyenne des ménages est de 1,8 personnes.

Niveau de vie

22 670 € par an : le niveau de vie médian

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
22 670 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Cher 24 000 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Maisonnais est de 22 670 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 84 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

16 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Maisonnais, soit plus que dans 62 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MaisonnaisMédiane du CherMédiane France
Retraités64 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures0 %
Professions intermédiaires0 %
Employés7,9 %
Ouvriers16 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise0 %
Agriculteurs exploitants12 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%40%80%
Taux de chômage
12,6 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
80
de 15 ans ou plus

À Maisonnais, la part des ménages de cadres reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. Ailleurs, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Maisonnais, la part des immigrés dépasse celle de 69 % des communes françaises comparées (9,6 %)

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
22
9,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
16
7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MaisonnaisMédiane du CherMédiane France
Immigrés9,6 %
Étrangers7 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Dans la commune comparée médiane, la part des étrangers est de 4,3 % ; Maisonnais affiche 7 %. En regard, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les célibataires : 24 %, une part plus faible que dans 58 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MaisonnaisMédiane du CherMédiane France
Mariés44 %
Pacsés6,8 %
En concubinage ou union libre8,7 %
Célibataires24 %
Divorcés8,9 %
Veufs7,4 %
0%25%50%

44 % sont mariés et 6,8 % pacsés, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 7,4 % sont veufs. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 57 % des communes françaises comparées. Les célibataires représentent 25 % dans la commune comparée médiane.

Diplômes

À Maisonnais, 29 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, au-dessus de 88 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MaisonnaisMédiane du CherMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires29 %
Brevet des collèges6,7 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat19 %
Bac+28,6 %
Bac+3 ou bac+48,7 %
Bac+5 ou plus5,1 %
0%20%40%

À Maisonnais, la part des diplômés du supérieur est de 22 % ; dans la commune comparée médiane, de 30 %. Repère utile : 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Classée par âge, la 4e plus âgée de 41 communes de cette taille

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Maisonnais 60,2
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Les voisines de Maisonnais sont toutes plus jeunes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

La ChâtreSaint-Amand-MontrondMaisonnais
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Maisonnais60,241 %23 %9,6 %
La Châtre
4 037 · 19,2 km
56,239 %6,5 %4,6 %
Saint-Amand-Montrond
9 899 · 24 km
54,535 %3,9 %4,5 %
En savoir plus sur Maisonnais

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Maisonnais

Combien d’habitants compte Maisonnais ?

227 au recensement 2023 de l’Insee, 4 % de moins qu’en 2012 (237).

Quel âge ont les habitants de Maisonnais ?

L’âge médian est de 60,2 ans : la commune est plus âgée que 98 % des communes comparées. 12 % des habitants ont moins de 18 ans et 41 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Maisonnais ?

45, logements occasionnels compris : 23 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Maisonnais ?

L’Insee compte 22 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 9,6 % des habitants, et 16 étrangers (7 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Maisonnais ?

22 670 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.