Cours-les-Barres connaît plus de gelées que 89 % des communes de métropole
Le plein été porte les maximales autour de 26,0 °C. Aucun mois n’est beaucoup plus pluvieux qu’un autre : décembre, le mois le plus arrosé, reçoit à peine plus d’eau qu’en mars, le mois le plus sec. Le parapluie sert environ 122 jours par an, ceux où il tombe au moins 1 mm.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Nevers-Marzy, à 6,9 km au sud-est.
Une année à Cours-les-Barres en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Nevers-Marzy.
À quoi ressemble une année à Cours-les-Barres
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Nevers-Marzy.
Environ 784 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et mars le plus sec. Environ 23 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 5e plus pluvieuse des 16 communes de 2 500 habitants ou plus du Cher.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Nevers-Marzy
Une commune où il gèle souvent : 67 jours de gel et 61 jours à 25 °C par an
Environ 67 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 5 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 61 jours par an atteignent 25 °C, et 17 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Nevers-Marzy. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Nevers-Marzy
La station de Nevers-Marzy se trouve à 6,9 km au sud-est de Cours-les-Barres. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Cours-les-Barres.
| Station (numéro Météo-France) | Nevers-Marzy (58160001) |
| Distance de la commune | à 6,9 km au sud-est |
| Altitude de la station | 175 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 180 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | la même station |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Le climat de Cours-les-Barres face aux autres
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune d’après sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Cher.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une commune voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Cours-les-Barres | Nevers-Marzy | 26,0 °C | 0,6 °C | 784 mm |
| Fourchambault 4,1 km | même station | 26,0 °C à peu près pareil | 0,6 °C à peu près pareil | 784 mm |
| Garchizy 4,9 km | même station | 26,0 °C à peu près pareil | 0,6 °C à peu près pareil | 784 mm |
| Marzy 5,9 km | même station | 26,0 °C à peu près pareil | 0,6 °C à peu près pareil | 784 mm |
| Varennes-Vauzelles 8,7 km | Varennes-Boulor | 27,3 °C plus chaude de 1,3 °C | 0,8 °C à peu près pareil | 855 mm |
| Nevers 10 km | même station | 26,0 °C à peu près pareil | 0,6 °C à peu près pareil | 784 mm |
| La Guerche-sur-l'Aubois 10 km | Sancoins | 27,5 °C plus chaude de 1,5 °C | 0,4 °C à peu près pareil | 801 mm |
Le temps à Cours-les-Barres mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Nevers-Marzy.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 7,3 °C | 0,6 °C | 3,9 °C | 63 mm | 63 |
| février | 8,8 °C | 0,2 °C | 4,5 °C | 55 mm | 91 |
| mars | 13,2 °C | 2,0 °C | 7,6 °C | 53 mm | 154 |
| avril | 16,4 °C | 4,2 °C | 10,3 °C | 69 mm | 181 |
| mai | 20,1 °C | 8,0 °C | 14,0 °C | 73 mm | 205 |
| juin | 23,8 °C | 11,4 °C | 17,6 °C | 62 mm | 226 |
| juillet | 26,0 °C | 13,1 °C | 19,6 °C | 58 mm | 245 |
| août | 26,1 °C | 12,7 °C | 19,4 °C | 62 mm | 236 |
| septembre | 21,9 °C | 9,1 °C | 15,5 °C | 64 mm | 189 |
| octobre | 17,1 °C | 7,1 °C | 12,1 °C | 74 mm | 123 |
| novembre | 11,1 °C | 3,4 °C | 7,3 °C | 75 mm | 72 |
| décembre | 7,8 °C | 1,2 °C | 4,5 °C | 76 mm | 59 |
| Année | 16,6 °C | 6,1 °C | 11,4 °C | 784 mm | 1 844 |
D’où viennent les chiffres de Cours-les-Barres
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Nevers-Marzy (à 6,9 km), statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Nevers-Marzy, à 6,9 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune d’après sa station ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Cher.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Cours-les-Barres
Quelles températures fait-il à Cours-les-Barres en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,1 °C. Environ 61 jours par an atteignent 25 °C, plus que dans 50 % des communes de métropole, et environ 17 atteignent 30 °C.
Quelles températures fait-il à Cours-les-Barres en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 0,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 67 nuits par an, et environ 5 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Cours-les-Barres ?
Environ 784 mm par an, plus que dans 57 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (76 mm) et mars le plus sec (53 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Nevers-Marzy (à 6,9 km), enregistre en moyenne 1 844 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Cours-les-Barres même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Cours-les-Barres, Nevers-Marzy, à 6,9 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station NEVERS-MARZY, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Cours-les-Barres →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.