Givre au sol : Rouillac gèle plus souvent que 75 % des communes de métropole
Les journées ensoleillées de juillet grimpent à environ 27,3 °C. Entre une nuit de janvier et un après-midi de juillet, l’écart est de 26 °C. Les après-midi d’été y sont plus chauds que dans 71 % des communes de métropole. Les imperméables sortent environ 121 jours par an, chacun avec au moins 1 mm de pluie.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Tusson, à 20 km au nord-est.
Une année à Rouillac en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Tusson.
À quoi ressemble une année à Rouillac
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Tusson.
Environ 822 mm de pluie par an
Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 25 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 20e plus pluvieuse des 26 communes de 2 500 habitants ou plus de Charente.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Cognac
Une commune où il gèle souvent : 55 jours de gel et 75 jours à 25 °C par an
Environ 55 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 2 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 75 jours par an atteignent 25 °C, et 24 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Tusson. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Tusson
La station de Tusson se trouve à 20 km au nord-est de Rouillac. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Rouillac.
| Station (numéro Météo-France) | Tusson (16390001) |
| Distance de la commune | à 20 km au nord-est |
| Altitude de la station | 88 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 135 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | Cognac, à 24 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Rouillac
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de Charente.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Rouillac | Tusson | 27,3 °C | 2,0 °C | 822 mm |
| Jarnac 14 km | Cognac | 27,0 °C à peu près pareil | 3,3 °C plus douce de 1,3 °C | 772 mm |
| La Boixe 15 km | La Couronne | 27,5 °C à peu près pareil | 2,8 °C plus douce de 0,8 °C | 845 mm |
| Fléac 18 km | La Couronne | 27,5 °C à peu près pareil | 2,8 °C plus douce de 0,8 °C | 845 mm |
| Saint-Yrieix-sur-Charente 20 km | La Couronne | 27,5 °C à peu près pareil | 2,8 °C plus douce de 0,8 °C | 845 mm |
| Saint-Michel 21 km | La Couronne | 27,5 °C à peu près pareil | 2,8 °C plus douce de 0,8 °C | 845 mm |
| Châteauneuf-sur-Charente 21 km | La Couronne | 27,5 °C à peu près pareil | 2,8 °C plus douce de 0,8 °C | 845 mm |
Le temps à Rouillac mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Tusson ; ensoleillement à Cognac.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 8,8 °C | 2,0 °C | 5,4 °C | 78 mm | 82 |
| février | 10,4 °C | 1,2 °C | 5,8 °C | 59 mm | 116 |
| mars | 14,2 °C | 3,0 °C | 8,6 °C | 61 mm | 166 |
| avril | 17,0 °C | 4,6 °C | 10,8 °C | 65 mm | 187 |
| mai | 21,0 °C | 8,1 °C | 14,6 °C | 65 mm | 221 |
| juin | 24,7 °C | 11,1 °C | 17,9 °C | 65 mm | 237 |
| juillet | 27,3 °C | 13,0 °C | 20,1 °C | 48 mm | 257 |
| août | 27,4 °C | 13,0 °C | 20,2 °C | 57 mm | 250 |
| septembre | 23,4 °C | 10,3 °C | 16,8 °C | 61 mm | 204 |
| octobre | 18,3 °C | 8,4 °C | 13,4 °C | 82 mm | 141 |
| novembre | 12,7 °C | 4,7 °C | 8,7 °C | 91 mm | 97 |
| décembre | 9,5 °C | 2,4 °C | 5,9 °C | 91 mm | 85 |
| Année | 17,9 °C | 6,8 °C | 12,3 °C | 822 mm | 2 043 |
D’où viennent les chiffres de Rouillac
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Tusson, à 20 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Cognac, à 24 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de Charente.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Rouillac
Quelle chaleur fait-il à Rouillac en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 27,4 °C. Environ 75 jours par an atteignent 25 °C, plus que 67 % des communes de métropole, et environ 24 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Rouillac en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à 1,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 55 nuits par an, et environ 2 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Rouillac ?
Environ 822 mm par an, plus que 65 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (91 mm) et juillet le plus sec (48 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Cognac (à 24 km), enregistre en moyenne 2 043 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Rouillac même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Rouillac, Tusson, à 20 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station TUSSON, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Rouillac →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.