Moins que dans 99 % des communes françaises comparées : 0,5 % des logements sont des appartements à Nieuil
Les familles monoparentales représentent 4,8 %, contre 10 % dans la commune comparée médiane. Nieuil comptait 883 habitants dans 420 ménages au recensement de 2023. Les ménages de cadres : 2,4 % du total. Peu de communes en comptent autant : 6,3 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune, plus que dans 81 % des communes françaises comparées.
Sur toute cette page, la médiane de Charente et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de Nieuil
Des logements vacants
Le recensement compte 110 logements vacants (19 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓
Une commune âgée
La moitié des habitants de Nieuil a moins de 52,4 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 27 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 7,4 % 80 ans ou plus. Âges ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
À Nieuil, la population a évolué de −4 % depuis 2012, moins que dans 84 % des communes françaises comparées
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
La commune comparée médiane a évolué de +5 % et celle des communes de Charente de +1 % ; l’évolution ici s’est faite en deux temps, +2 % puis −5 %.
Un âge médian de 52,4 ans : Nieuil est plus âgée que 90 % des communes françaises comparées
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Nieuil : 52,4 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
Dans la commune comparée médiane, un peu plus d’un cinquième des habitants ont 65 ans ou plus ; à Nieuil, 27 %. Les 15-24 ans : près d’un dixième du total.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
49 % de femmes, 51 % d’hommes
Environ 105 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Charente 52,4 %, France 51,8 %.
32 % des ménages sont des personnes seules, moins que dans 67 % des communes françaises comparées
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes de Charente et France
Vivre seul · part
Les ménages d’ici comptent 2,1 personnes en moyenne. Les couples avec enfants pèsent moins ici que dans 58 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, 35 % des ménages sont des personnes seules.
À Nieuil, la part des logements vacants dépasse celle de 99 % des communes françaises comparées (19 %)
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
À Nieuil, 2,2 % des ménages sont locataires d’un HLM ; la commune comparée médiane en compte 12 %. Qui plus est, la part des ménages sans voiture est plus faible que dans 61 % des communes françaises comparées : 8,8 %. Ailleurs, 6,7 % des logements sont vacants dans la commune comparée médiane. Ces deux dernières années, 7,5 % des ménages ont emménagé ; à l’autre bout, 37 % sont installés depuis 30 ans ou plus.
Le niveau de vie médian atteint 22 550 € par an
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
Le niveau de vie se centre sur 22 550 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 85 % des communes comparées.
25 % des ménages ont pour référence un ouvrier, plus que dans 96 % des communes françaises comparées
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
À Nieuil, la part des ménages de retraités est de 39 % ; dans la commune comparée médiane, de 32 %. Le chiffre de comparaison pour les ménages d’ouvriers est de 14 % dans la commune comparée médiane.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
Nieuil : 6,2 % des habitants sont de nationalité étrangère, plus que dans 65 % des communes françaises comparées
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
La médiane des communes de Charente comparées est de 4,8 % ; les immigrés forment ici une part plus élevée que dans 60 % des communes comparées. Dans la commune comparée médiane, la part des étrangers est de 4,3 %. Les immigrés pèsent 8 % à Nieuil.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
Une part modeste à Nieuil : 18 % des 15 ans et plus sont célibataires
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
48 % sont mariés et 6,7 % pacsés, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 9,6 % sont veufs. Dans la commune comparée médiane, les célibataires pèsent 25 %. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 85 % des communes françaises comparées.
Part des diplômés du supérieur à Nieuil : 15 %, en dessous de 98 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Les adultes sans diplôme : 27 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 19 %. Pour les diplômés du supérieur, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 30 %.
Des 41 communes françaises de sa taille (883 à 2 582 habitants), la 8e plus âgée
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).
Alentour, 4 communes sur 6 ont une population plus âgée que Nieuil
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Nieuil | 52,4 | 27 % | 6,3 % | 8 % |
| Terres-de-Haute-Charente 3 777 · 4,2 km | 53,6 | 31 % | 5,1 % | 7,6 % |
| Chasseneuil-sur-Bonnieure 3 111 · 8,9 km | 52 | 32 % | 2,5 % | 4,7 % |
| Confolens 2 730 · 18,6 km | 58,2 | 39 % | 8,8 % | 11 % |
| La Rochefoucauld-en-Angoumois 4 025 · 19,6 km | 53,8 | 34 % | 4,5 % | 2,9 % |
| Rochechouart 3 603 · 24 km | 56,7 | 37 % | 11 % | 6,4 % |
| Brie 4 125 · 26,7 km | 42,4 | 19 % | 1,2 % | 1,6 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Nieuil
Combien d’habitants compte Nieuil ?
883 au recensement 2023 de l’Insee, 4 % de moins qu’en 2012 (918).
Quel âge ont les habitants de Nieuil ?
L’âge médian est de 52,4 ans : la commune est plus âgée que 90 % des communes comparées. 17 % des habitants ont moins de 18 ans et 27 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Nieuil ?
35, logements occasionnels compris : 6,3 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Nieuil ?
L’Insee compte 71 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 8 % des habitants, et 55 étrangers (6,2 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Nieuil ?
22 550 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.