EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
50,3âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

0,6 % des logements sont des appartements à Ars, soit moins que dans 99 % des communes françaises comparées

Ici, 4,4 % des ménages n’ont pas de voiture, quand la part dans la commune comparée médiane est de 11 %. La population d’Ars atteint 686 habitants au recensement de 2023, répartis en 310 ménages. 28 % des ménages sont des personnes seules. Peu de communes en comptent si peu : 25 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune, moins que dans 83 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de Charente et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants d’Ars

Moins d’habitants qu’en 2012

Ars comptait 727 habitants au recensement de 2012 et 686 en 2023, soit une baisse de 6 % : une évolution plus faible que dans 90 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

−6 % d’habitants depuis 2012 : moins que 90 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
727
habitants
Recensement 2017
723
habitants
Recensement 2023
686
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Ars−6 %
Médiane de Charente+1 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Ars−5 %
Médiane de Charente+1 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, la population a varié de −1 %, puis de −5 % de 2017 à 2023.

Âges

La moitié des habitants d’Ars a plus de 50,3 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

ArsMédiane de CharenteMédiane France
Moins de 15 ans16 %
15 à 24 ans8,8 %
25 à 44 ans20 %
45 à 64 ans29 %
65 ans ou plus27 %
dont 80 ans ou plus5,7 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Ars : 50,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

À Ars, la part des 65 ans et plus dépasse celle de 75 % des communes françaises comparées. Les 15-24 ans pèsent moins ici que dans 85 % des communes françaises comparées.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Ars
Médiane de Charente
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Charente 52,4 %, France 51,8 %.

Ménages

Une part modeste à Ars : 6,4 % des ménages sont des familles monoparentales

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 28 %Couple sans enfant 40 %Couple avec enfants 26 %Famille monoparentale 6,4 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de Charente et France

Ars
Médiane de Charente
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

ArsMédiane de CharenteMédiane France
Ménages d’une personne28 %
65 ans ou plus vivant seuls28 %
0%25%50%

Un ménage compte en moyenne 2,2 personnes. À côté de cela, 10 % des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane. Plus haut que dans 54 % des communes françaises comparées : 26 % des ménages sont des couples avec enfants.

Logements et voitures

À Ars, 5 % des logements sont des résidences secondaires, au-dessus de 77 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

ArsMédiane de CharenteMédiane France
Résidences principales89 %
Résidences secondaires5 %
Logements vacants5,5 %
0%50%100%

Type de logement

Ars
Médiane de Charente
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

ArsMédiane de CharenteMédiane France
Aucune voiture4,4 %
Une voiture36 %
Deux ou plus59 %
0%35%70%

À Ars, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. En outre, 5,5 % des logements sont vacants, une part plus faible que dans 67 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, les résidences secondaires pèsent 2,1 %.

Niveau de vie

Niveau de vie : 28 470 € par an en médiane

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
28 470 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Charente 24 645 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Avec 28 470 € par an et par UC en médiane, le niveau de vie est un niveau plus élevé que dans 75 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Part des ménages d’ouvriers à Ars : 26 %, au-delà de 97 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

ArsMédiane de CharenteMédiane France
Retraités25 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures8 %
Professions intermédiaires22 %
Employés9,4 %
Ouvriers26 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4,8 %
Agriculteurs exploitants4,7 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
7,6 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
300
de 15 ans ou plus

À Ars, 8 % des ménages ont pour référence un cadre, contre 9,4 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Seulement 2,3 % des habitants sont immigrés à Ars

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
16
2,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
13
1,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

ArsMédiane de CharenteMédiane France
Immigrés2,3 %
Étrangers1,9 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane, contre 1,9 % à Ars. La médiane des communes de Charente comparées est de 4,8 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 88 % des communes comparées. Pour mémoire, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Ars, la part des célibataires reste sous celle de 98 % des communes françaises comparées (18 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

ArsMédiane de CharenteMédiane France
Mariés51 %
Pacsés8,6 %
En concubinage ou union libre9,2 %
Célibataires18 %
Divorcés4,4 %
Veufs9,1 %
0%30%60%

51 % des 15 ans et plus sont mariés et 8,6 % pacsés, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; les veufs sont 9,1 %. Dans la commune comparée médiane, la part des célibataires est de 25 %.

Diplômes

Les diplômés du supérieur : 23 %, une part plus faible que dans 74 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

ArsMédiane de CharenteMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires18 %
Brevet des collèges5,3 %
CAP ou BEP34 %
Baccalauréat19 %
Bac+210 %
Bac+3 ou bac+44,8 %
Bac+5 ou plus8 %
0%20%40%

Les adultes sans diplôme forment 18 % de l’ensemble. Dans la commune comparée médiane, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur.

Communes de même taille

Classée par âge, la 14e plus âgée de 41 communes de cette taille

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Ars 50,3
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Sur les 6 communes les plus proches d’Ars, 4 sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

ChâteaubernardCognacVal-de-CognacPonsChaniersJarnacArs
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Ars50,327 %5 %2,3 %
Châteaubernard
3 878 · 7,4 km
49,529 %1,9 %4,8 %
Cognac
18 532 · 7,4 km
44,724 %2,8 %6,3 %
Val-de-Cognac
3 471 · 11,8 km
50,528 %3,9 %3,1 %
Pons
4 343 · 14,2 km
50,330 %3,1 %7,1 %
Chaniers
3 651 · 16,8 km
50,929 %4 %2 %
Jarnac
4 486 · 17,3 km
52,533 %3,8 %4,5 %
En savoir plus sur Ars

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants d’Ars

Combien d’habitants compte Ars ?

686 au recensement 2023 de l’Insee, 6 % de moins qu’en 2012 (727).

Quel âge ont les habitants d’Ars ?

L’âge médian est de 50,3 ans : la commune est plus âgée que 84 % des communes comparées. 20 % des habitants ont moins de 18 ans et 27 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Ars ?

17, logements occasionnels compris : 5 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Ars ?

L’Insee compte 16 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,3 % des habitants, et 13 étrangers (1,9 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Ars ?

28 470 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.