EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
56,9âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Un âge médian de 56,9 ans : Ternant est plus âgée que 96 % des communes françaises comparées

Les couples avec enfants représentent 15 %, contre 25 % dans la commune type. Au recensement, 0,5 % des ménages sont locataires d’un HLM. La part des ménages de retraités est plus forte que dans 87 % des communes françaises comparées : 41 %. 210 ménages et 385 habitants vivent à Ternant selon le recensement de 2023.

Sur toute cette page, la commune type, la médiane de la Charente-Maritime et la médiane France désignent la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), calculée séparément pour chaque chiffre. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Ternant

Un logement sur 10 est une résidence secondaire

Le recensement compte 25 résidences secondaires et logements occasionnels à Ternant, soit 10 % de ses 250 logements : une part plus élevée que dans 88 % des communes comparées. 24 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Ternant a moins de 56,9 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 36 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 7 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Part des résidences secondaires à Ternant : 10 %, au-delà de 88 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

25résidences secondaires et logements occasionnels, soit 10 % des 250 logements de Ternant

Ensemble des logements · part des logements

TernantMédiane de la Charente-MaritimeMédiane France
Résidences principales85 %
Résidences secondaires10 %
Logements vacants5,3 %
0%50%100%

Type de logement

Ternant
Médiane de la Charente-Maritime
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

TernantMédiane de la Charente-MaritimeMédiane France
Aucune voiture6,7 %
Une voiture53 %
Deux ou plus40 %
0%30%60%

Les appartements représentent 20 %, contre 30 % dans la commune type. 6,7 % des ménages n’ont pas de voiture, moins que dans 75 % des communes françaises comparées. En regard, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune type. Localement, 5,3 % des logements sont vacants.

Population

À Ternant, la population a évolué de +4 % depuis 2012, moins que dans 53 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
370
habitants
Recensement 2017
379
habitants
Recensement 2023
385
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Ternant+4 %
Médiane de la Charente-Maritime+8 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Ternant+2 %
Médiane de la Charente-Maritime+5 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, +2 % ; de 2017 à 2023, +2 %. Pour comparaison, +5 % pour la commune type et +8 % pour les communes de la Charente-Maritime.

Âges

5,7 % des habitants ont de 15 à 24 ans, moins que dans 99 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

TernantMédiane de la Charente-MaritimeMédiane France
Moins de 15 ans12 %
15 à 24 ans5,7 %
25 à 44 ans19 %
45 à 64 ans27 %
65 ans ou plus36 %
dont 80 ans ou plus7 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Ternant : 56,9 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Pour les 65 ans et plus, Ternant devance 94 % des communes françaises comparées, avec 36 %. À titre de comparaison, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune type.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Ternant
Médiane de la Charente-Maritime
Médiane France
FemmesHommes

Environ 89 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Charente-Maritime 53,1 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Ménages

À Ternant, la part des familles monoparentales reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées (2,4 %)

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 44 %Couple sans enfant 39 %Couple avec enfants 15 %Famille monoparentale 2,4 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de la Charente-Maritime et de la France

Ternant
Médiane de la Charente-Maritime
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

TernantMédiane de la Charente-MaritimeMédiane France
Ménages d’une personne44 %
65 ans ou plus vivant seuls32 %
0%25%50%

Pour les ménages d’une personne, Ternant affiche 44 %, contre 35 % dans la commune type. Dans la commune type, les familles monoparentales pèsent 10 %. Le nombre moyen de personnes par ménage est de 1,9.

Niveau de vie

24 450 € par an : le niveau de vie médian

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
24 450 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Charente-Maritime 26 025 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Ternant est de 24 450 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 67 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages d’ouvriers : 17 %, une part plus forte que dans 69 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

TernantMédiane de la Charente-MaritimeMédiane France
Retraités41 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures7,3 %
Professions intermédiaires15 %
Employés12 %
Ouvriers17 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise0 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle7,3 %
0%30%60%
Taux de chômage
10,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
140
de 15 ans ou plus

7,3 % des ménages ont un cadre pour personne de référence, contre 9,4 % dans la commune type. En regard, 14 % des ménages ont un ouvrier pour personne de référence dans la commune type.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les étrangers : 0,5 %, une part plus faible que dans 99 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
10
2,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
2
0,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

TernantMédiane de la Charente-MaritimeMédiane France
Immigrés2,6 %
Étrangers0,5 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Pour les immigrés, Ternant affiche 2,6 %, contre 6,5 % dans la commune type. Les immigrés forment ici une part plus faible que dans 86 % des communes comparées ; la médiane des communes de la Charente-Maritime comparées est de 3,1 %. À titre de comparaison, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune type.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

20 % des 15 ans et plus sont célibataires à Ternant, soit moins que dans 91 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

TernantMédiane de la Charente-MaritimeMédiane France
Mariés50 %
Pacsés7,7 %
En concubinage ou union libre8,3 %
Célibataires20 %
Divorcés5,6 %
Veufs8,8 %
0%30%60%

À Ternant, la part des personnes mariées dépasse celle de 90 % des communes françaises comparées. Dans la commune type, la part des célibataires est de 25 %.

Diplômes

À Ternant, la part des diplômés du supérieur reste sous celle de 72 % des communes françaises comparées (24 %)

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

TernantMédiane de la Charente-MaritimeMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires22 %
Brevet des collèges4,8 %
CAP ou BEP32 %
Baccalauréat17 %
Bac+28,2 %
Bac+3 ou bac+410 %
Bac+5 ou plus5,8 %
0%20%40%

À Ternant, la part des adultes sans diplôme dépasse celle de près de deux tiers des communes françaises comparées. Pour mémoire, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune type.

Communes de même taille

Dans sa tranche de taille (385 à 2 582 habitants), la 5e plus âgée de 41 communes

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour voir ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour ouvrir sa page.

Ternant 56,9
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Les voisines de Ternant sont toutes plus jeunes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-Jean-d'AngélySaint-Georges-des-CoteauxSurgèresSaintesChaniersTonnay-CharenteTernant
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Ternant56,936 %10 %2,6 %
Saint-Jean-d'Angély
6 784 · 2,9 km
5636 %4,6 %4,5 %
Saint-Georges-des-Coteaux
2 843 · 22,8 km
51,330 %2,4 %2,1 %
Surgères
6 897 · 23,1 km
5233 %2,3 %2,8 %
Saintes
25 363 · 23,4 km
52,132 %2,7 %5,5 %
Chaniers
3 651 · 23,9 km
50,929 %4 %2 %
Tonnay-Charente
8 289 · 25,8 km
4927 %1,6 %3 %
En savoir plus sur Ternant

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons utilisent la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), calculée séparément pour chaque chiffre : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Ternant

Combien d’habitants compte Ternant ?

385 au recensement 2023 de l’Insee, 4 % de plus qu’en 2012 (370).

Quel âge ont les habitants de Ternant ?

L’âge médian est de 56,9 ans : la commune est plus âgée que 96 % des communes comparées. 14 % des habitants ont moins de 18 ans et 36 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Ternant ?

25, logements occasionnels compris : 10 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Ternant ?

L’Insee compte 10 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,6 % des habitants, et 2 étrangers (0,5 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Ternant ?

24 450 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.