EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
52,8âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Plus que dans 99 % des communes françaises comparées : 27 % des logements sont vacants à Molompize

Les familles monoparentales : 3,6 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 10 %. Ici, 4,3 % des ménages n’ont pas de voiture. 21 % des ménages ont pour référence un ouvrier, plus que dans 88 % des communes françaises comparées. Selon le recensement de 2023, Molompize abrite 140 ménages et 270 habitants.

Sur toute cette page, la médiane du Cantal et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Molompize

Un logement sur cinq est une résidence secondaire

Le recensement compte 55 résidences secondaires et logements occasionnels à Molompize, soit 20 % de ses 270 logements : une part plus élevée que dans 93 % des communes comparées. 98 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Molompize comptait 310 habitants au recensement de 2012 et 270 en 2023, soit une baisse de 13 % : une évolution plus faible que dans 99 % des communes comparées. Population ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 74 logements vacants (27 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Molompize a moins de 52,8 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 34 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 4,1 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Seulement 0,7 % des ménages sont locataires d’un HLM à Molompize

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

55résidences secondaires et logements occasionnels, soit 20 % des 270 logements de Molompize

Ensemble des logements · part des logements

MolompizeMédiane du CantalMédiane France
Résidences principales53 %
Résidences secondaires20 %
Logements vacants27 %
0%50%100%

Type de logement

Molompize
Médiane du Cantal
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MolompizeMédiane du CantalMédiane France
Aucune voiture4,3 %
Une voiture54 %
Deux ou plus42 %
0%35%70%

Pour les résidences secondaires, Molompize affiche 20 %, dans la commune comparée médiane 2,1 %. Dans la commune comparée médiane, un peu plus d’un dixième des ménages sont locataires d’un HLM. Les appartements comptent pour 6,7 % du total.

Population

−13 % depuis 2012 : moins vite que 99 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
310
habitants
Recensement 2017
287
habitants
Recensement 2023
270
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Molompize−13 %
Médiane du Cantal−3 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Molompize−6 %
Médiane du Cantal+1 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et −3 % pour les communes du Cantal, l’évolution s’est faite en deux temps : −7 % de 2012 à 2017, puis −6 % jusqu’en 2023.

Âges

Un âge médian de 52,8 ans : Molompize est plus âgée que 90 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MolompizeMédiane du CantalMédiane France
Moins de 15 ans9,7 %
15 à 24 ans7,3 %
25 à 44 ans20 %
45 à 64 ans29 %
65 ans ou plus34 %
dont 80 ans ou plus4,1 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Molompize : 52,8 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

7,3 % des habitants ont de 15 à 24 ans (commune comparée médiane : 11 %). Les 65 ans et plus forment 34 % de l’ensemble.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Molompize
Médiane du Cantal
Médiane France
FemmesHommes

Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Cantal 53,4 %, France 51,8 %.

Ménages

17 % des ménages sont des couples avec enfants, moins que dans 84 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 40 %Couple sans enfant 39 %Couple avec enfants 17 %Famille monoparentale 3,6 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes du Cantal et France

Molompize
Médiane du Cantal
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MolompizeMédiane du CantalMédiane France
Ménages d’une personne40 %
65 ans ou plus vivant seuls30 %
0%30%60%

À Molompize, 40 % des ménages sont des personnes seules ; la commune comparée médiane en compte 35 %. Ailleurs, un quart des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane. On compte en moyenne 1,9 personnes par ménage.

Niveau de vie

Une médiane de 23 430 € par an et par unité de consommation

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
23 430 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Cantal 24 340 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Par unité de consommation, la moitié des habitants dispose de plus de 23 430 € par an : un niveau plus bas que dans 78 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Molompize, 3,6 % des ménages ont pour référence un cadre, en deçà de 95 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MolompizeMédiane du CantalMédiane France
Retraités36 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures3,6 %
Professions intermédiaires3,6 %
Employés18 %
Ouvriers21 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise6,9 %
Agriculteurs exploitants7,1 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,6 %
0%25%50%
Taux de chômage
8,7 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
110
de 15 ans ou plus

À Molompize, 36 % des ménages ont pour référence un retraité, contre 32 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, près d’un dixième des ménages ont pour référence un cadre.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Molompize, 2,2 % des habitants sont immigrés, en deçà de 89 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
6
2,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
3
1,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MolompizeMédiane du CantalMédiane France
Immigrés2,2 %
Étrangers1,1 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane, contre 1,1 % à Molompize. Ailleurs, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les personnes mariées : 47 %, une part plus forte que dans 80 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MolompizeMédiane du CantalMédiane France
Mariés47 %
Pacsés4,8 %
En concubinage ou union libre11 %
Célibataires27 %
Divorcés3,3 %
Veufs6,2 %
0%30%60%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 47 % et 4,8 %, et 6,2 % sont veufs. Les célibataires pèsent plus ici que dans 65 % des communes françaises comparées.

Diplômes

Part des diplômés du supérieur à Molompize : 15 %, en dessous de 98 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MolompizeMédiane du CantalMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires18 %
Brevet des collèges7,3 %
CAP ou BEP37 %
Baccalauréat23 %
Bac+29 %
Bac+3 ou bac+42,1 %
Bac+5 ou plus3,5 %
0%25%50%

Ici, 18 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme. Les diplômés du supérieur représentent 30 % dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Classée par âge, la 8e plus âgée de 41 communes de cette taille

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Molompize 52,8
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Les voisines de Molompize sont toutes plus jeunes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

BrioudeSaint-FlourSainte-FlorineBrassac-les-MinesMolompize
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Molompize52,834 %20 %2,2 %
Brioude
6 527 · 20,8 km
51,832 %5,3 %7,5 %
Saint-Flour
6 391 · 22,1 km
48,528 %5,3 %4,7 %
Sainte-Florine
3 283 · 24 km
47,126 %2,9 %3,5 %
Brassac-les-Mines
3 412 · 25,5 km
50,631 %2,2 %3,6 %
En savoir plus sur Molompize

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Molompize

Combien d’habitants compte Molompize ?

270 au recensement 2023 de l’Insee, 13 % de moins qu’en 2012 (310).

Quel âge ont les habitants de Molompize ?

L’âge médian est de 52,8 ans : la commune est plus âgée que 90 % des communes comparées. 12 % des habitants ont moins de 18 ans et 34 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Molompize ?

55, logements occasionnels compris : 20 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Molompize ?

L’Insee compte 6 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,2 % des habitants, et 3 étrangers (1,1 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Molompize ?

23 430 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.