EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
54,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

La moitié des habitants de Dienne a plus de 54,5 ans

La part des appartements atteint 4,4 %, contre 30 % dans la commune comparée médiane. Dienne comptait 235 habitants dans 120 ménages au recensement de 2023. Le recensement relève que un peu plus d’un dixième des ménages sont des couples avec enfants dans la commune. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane du Cantal et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Dienne

Un logement sur trois est une résidence secondaire

Le recensement compte 97 résidences secondaires et logements occasionnels à Dienne, soit 36 % de ses 270 logements : une part plus élevée que dans 96 % des communes comparées. 98 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Dienne comptait 263 habitants au recensement de 2012 et 235 en 2023, soit une baisse de 11 % : une évolution plus faible que dans 98 % des communes comparées. Population ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Dienne a moins de 54,5 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 30 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 7,4 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 55 logements vacants (20 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Les résidences secondaires : 36 %, une part plus forte que dans 96 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

97résidences secondaires et logements occasionnels, soit 36 % des 270 logements de Dienne

Ensemble des logements · part des logements

DienneMédiane du CantalMédiane France
Résidences principales44 %
Résidences secondaires36 %
Logements vacants20 %
0%50%100%

Type de logement

Dienne
Médiane du Cantal
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

DienneMédiane du CantalMédiane France
Aucune voiture14 %
Une voiture50 %
Deux ou plus36 %
0%30%60%

À Dienne, la part des ménages sans voiture dépasse celle de 64 % des communes françaises comparées. Pour mémoire, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane. Les logements vacants : 20 % du total.

Population

La population de Dienne a évolué de −11 % depuis 2012, en dessous de 98 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
263
habitants
Recensement 2017
273
habitants
Recensement 2023
235
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Dienne−11 %
Médiane du Cantal−3 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Dienne−14 %
Médiane du Cantal+1 %
Médiane France+2 %

Les cinq premières années ont apporté +4 %, les six suivantes −14 %. À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes du Cantal de −3 %.

Âges

Les 65 ans et plus à Dienne : 30 %, plus que dans 86 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

DienneMédiane du CantalMédiane France
Moins de 15 ans13 %
15 à 24 ans8,7 %
25 à 44 ans15 %
45 à 64 ans34 %
65 ans ou plus30 %
dont 80 ans ou plus7,4 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Dienne : 54,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Face à une part de 11 % dans la commune comparée médiane, la part des 15-24 ans atteint 8,7 % à Dienne. Pour mémoire, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

48 % de femmes, 52 % d’hommes

Dienne
Médiane du Cantal
Médiane France
FemmesHommes

Environ 107 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Cantal 53,4 %, France 51,8 %.

Ménages

Dienne : 16 % des ménages sont des familles monoparentales, plus que dans 98 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 47 %Couple sans enfant 21 %Couple avec enfants 12 %Famille monoparentale 16 %Plusieurs personnes sans famille 4,2 %

Comparaison avec les médianes du Cantal et France

Dienne
Médiane du Cantal
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

DienneMédiane du CantalMédiane France
Ménages d’une personne47 %
65 ans ou plus vivant seuls46 %
0%30%60%

Les ménages comptent en moyenne 2 personnes. 47 % des ménages sont des personnes seules, plus que dans 88 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, les familles monoparentales pèsent 10 %.

Niveau de vie

Un niveau de vie médian de 23 550 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
23 550 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Cantal 24 340 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Dienne est de 23 550 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 77 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Dienne, la part des ménages d’ouvriers reste sous celle de 86 % des communes françaises comparées (8,2 %)

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

DienneMédiane du CantalMédiane France
Retraités30 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures0 %
Professions intermédiaires13 %
Employés17 %
Ouvriers8,2 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise12 %
Agriculteurs exploitants21 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%20%40%
Taux de chômage
5,7 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
110
de 15 ans ou plus

À Dienne, la part des ménages de cadres reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. Repère utile : 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane. Sur l’ensemble de Dienne, 30 % des ménages ont pour référence un retraité.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Dienne, 1,7 % des habitants sont immigrés, en deçà de 95 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
4
1,7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
3
1,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

DienneMédiane du CantalMédiane France
Immigrés1,7 %
Étrangers1,3 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Ici, 1,3 % des habitants sont de nationalité étrangère, quand la part dans la commune comparée médiane est de 4,3 %. Les immigrés représentent 6,5 % dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Dienne, la part des personnes mariées reste sous celle de 98 % des communes françaises comparées (30 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

DienneMédiane du CantalMédiane France
Mariés30 %
Pacsés6,7 %
En concubinage ou union libre14 %
Célibataires31 %
Divorcés6,9 %
Veufs12 %
0%25%50%

À Dienne, la part des célibataires est de 31 % ; dans la commune comparée médiane, de 25 %. Repère utile : 43 % des 15 ans et plus sont mariés dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Part des adultes sans diplôme à Dienne : 25 %, au-delà de 76 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

DienneMédiane du CantalMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires25 %
Brevet des collèges6,3 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat19 %
Bac+214 %
Bac+3 ou bac+45,1 %
Bac+5 ou plus4,6 %
0%15%30%

Ici, 24 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, quand la part dans la commune comparée médiane est de 30 %. Les adultes sans diplôme : 19 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (235 à 2 582 habitants), la 7e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Dienne 54,5
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Dienne et les communes voisines

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-FlourDienne
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Dienne54,530 %36 %1,7 %
Saint-Flour
6 391 · 26 km
48,528 %5,3 %4,7 %
En savoir plus sur Dienne

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Dienne

Combien d’habitants compte Dienne ?

235 au recensement 2023 de l’Insee, 11 % de moins qu’en 2012 (263).

Quel âge ont les habitants de Dienne ?

L’âge médian est de 54,5 ans : la commune est plus âgée que 93 % des communes comparées. 15 % des habitants ont moins de 18 ans et 30 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Dienne ?

97, logements occasionnels compris : 36 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Dienne ?

L’Insee compte 4 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,7 % des habitants, et 3 étrangers (1,3 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Dienne ?

23 550 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.