EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
52,3âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Seulement 0,9 % des logements sont des appartements à Chalvignac

Quand un dixième des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane, Chalvignac affiche 14 %. Chalvignac comptait 450 habitants dans 210 ménages au recensement de 2023. Les locataires HLM forment 1,9 % de l’ensemble. Plus bas que dans 99 % des communes françaises comparées : 2,4 % des ménages ont pour référence un cadre.

Sur toute cette page, la médiane du Cantal et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Chalvignac

Un logement sur quatre est une résidence secondaire

Le recensement compte 81 résidences secondaires et logements occasionnels à Chalvignac, soit 23 % de ses 350 logements : une part plus élevée que dans 94 % des communes comparées. 99 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Chalvignac a moins de 52,3 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 30 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 5,3 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 55 logements vacants (16 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Part des résidences secondaires à Chalvignac : 23 %, au-delà de 94 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

81résidences secondaires et logements occasionnels, soit 23 % des 350 logements de Chalvignac

Ensemble des logements · part des logements

ChalvignacMédiane du CantalMédiane France
Résidences principales61 %
Résidences secondaires23 %
Logements vacants16 %
0%50%100%

Type de logement

Chalvignac
Médiane du Cantal
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

ChalvignacMédiane du CantalMédiane France
Aucune voiture8,9 %
Une voiture41 %
Deux ou plus50 %
0%30%60%

6,7 % des logements sont vacants dans la commune comparée médiane, contre 16 % à Chalvignac. Pour les résidences secondaires, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 2,1 %. Ancienneté : 6,1 % des ménages ont moins de deux ans dans leur logement, 31 % plus de 30 ans. La part des ménages sans voiture est plus faible que dans 60 % des communes françaises comparées : 8,9 %.

Population

La population de Chalvignac a évolué de +1 % depuis 2012, en dessous de 66 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
446
habitants
Recensement 2017
469
habitants
Recensement 2023
450
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Chalvignac+1 %
Médiane du Cantal−3 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Chalvignac−4 %
Médiane du Cantal+1 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, l’évolution a été de +5 % ; de 2017 à 2023, de −4 %.

Âges

La moitié des habitants de Chalvignac a plus de 52,3 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

ChalvignacMédiane du CantalMédiane France
Moins de 15 ans14 %
15 à 24 ans9,1 %
25 à 44 ans19 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus30 %
dont 80 ans ou plus5,3 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Chalvignac : 52,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane, contre 30 % à Chalvignac. À Chalvignac, la part des 15-24 ans atteint 9,1 %.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Chalvignac
Médiane du Cantal
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Cantal 53,4 %, France 51,8 %.

Ménages

Moins que dans 86 % des communes françaises comparées : 17 % des ménages sont des couples avec enfants à Chalvignac

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 36 %Couple sans enfant 33 %Couple avec enfants 17 %Famille monoparentale 14 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes du Cantal et France

Chalvignac
Médiane du Cantal
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

ChalvignacMédiane du CantalMédiane France
Ménages d’une personne36 %
65 ans ou plus vivant seuls31 %
0%30%60%

Le ménage moyen réunit 2,1 occupants. Le chiffre de comparaison pour les couples avec enfants est de 25 % dans la commune comparée médiane. 36 % des ménages sont des personnes seules, plus que dans 53 % des communes françaises comparées.

Niveau de vie

25 860 € par an : le niveau de vie médian

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
25 860 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Cantal 24 340 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Par unité de consommation, la moitié des habitants dispose de plus de 25 860 € par an : un niveau plus bas que dans 51 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Chalvignac : 24 % des ménages ont pour référence un ouvrier, plus que dans 94 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

ChalvignacMédiane du CantalMédiane France
Retraités38 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures2,4 %
Professions intermédiaires9,5 %
Employés14 %
Ouvriers24 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise9,5 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle2,4 %
0%25%50%
Taux de chômage
7,8 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
190
de 15 ans ou plus

Dans la commune comparée médiane, la part des ménages de retraités est de 32 % ; Chalvignac affiche 38 %. À titre de comparaison, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Moins que dans 94 % des communes françaises comparées : 1,8 % des habitants sont immigrés à Chalvignac

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
8
1,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
7
1,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

ChalvignacMédiane du CantalMédiane France
Immigrés1,8 %
Étrangers1,6 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

À Chalvignac, 1,6 % des habitants sont de nationalité étrangère ; la commune comparée médiane en compte 4,3 %. Les immigrés représentent 6,5 % dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les personnes mariées à Chalvignac : 48 %, plus que dans 84 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

ChalvignacMédiane du CantalMédiane France
Mariés48 %
Pacsés6,7 %
En concubinage ou union libre10 %
Célibataires22 %
Divorcés3,4 %
Veufs9,5 %
0%30%60%

À Chalvignac, 22 % des 15 ans et plus sont célibataires, contre 25 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, la part des personnes mariées est de 43 %.

Diplômes

Une part modeste à Chalvignac : 23 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

ChalvignacMédiane du CantalMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires14 %
Brevet des collèges9,2 %
CAP ou BEP35 %
Baccalauréat19 %
Bac+212 %
Bac+3 ou bac+44,7 %
Bac+5 ou plus5,6 %
0%20%40%

Pour les adultes sans diplôme, Chalvignac affiche 14 %, dans la commune comparée médiane 19 %. La part des diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane est de 30 %.

Communes de même taille

Rang par âge : 8e plus âgée de 41 communes de 450 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Chalvignac 52,3
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Alentour, 1 communes sur 2 ont une population plus âgée que Chalvignac

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

MauriacÉgletonsChalvignac
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Chalvignac52,330 %23 %1,8 %
Mauriac
3 449 · 5,9 km
56,837 %8,1 %3,1 %
Égletons
4 341 · 24,8 km
3823 %7,9 %12 %
En savoir plus sur Chalvignac

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Chalvignac

Combien d’habitants compte Chalvignac ?

450 au recensement 2023 de l’Insee, à peu près autant qu’en 2012 (446).

Quel âge ont les habitants de Chalvignac ?

L’âge médian est de 52,3 ans : la commune est plus âgée que 90 % des communes comparées. 19 % des habitants ont moins de 18 ans et 30 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Chalvignac ?

81, logements occasionnels compris : 23 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Chalvignac ?

L’Insee compte 8 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,8 % des habitants, et 7 étrangers (1,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Chalvignac ?

25 860 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.