EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
48,7âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Moins que dans 99 % des communes françaises comparées : 0,3 % des ménages sont locataires d’un HLM à Ottersthal

Les appartements : 8,7 % ici, 30 % dans la commune comparée médiane. La part des 15-24 ans est plus faible que dans 97 % des communes françaises comparées : 6,9 %. Selon le recensement de 2023, Ottersthal abrite 350 ménages et 805 habitants. À Ottersthal, 5,4 % des ménages n’ont pas de voiture.

Sur toute cette page, la médiane du Bas-Rhin et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

Ottersthal a gagné +16 % entre 2012 et 2023, devant 84 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
692
habitants
Recensement 2017
713
habitants
Recensement 2023
805
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Ottersthal+16 %
Médiane du Bas-Rhin+6 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Ottersthal+13 %
Médiane du Bas-Rhin+3 %
Médiane France+2 %

Pour comparaison, +5 % pour la commune comparée médiane et +6 % pour les communes du Bas-Rhin. De 2012 à 2017, +3 % ; de 2017 à 2023, +13 %.

Âges

Un âge médian de 48,7 ans : Ottersthal est plus âgée que 78 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

OttersthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 15 ans16 %
15 à 24 ans6,9 %
25 à 44 ans22 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus27 %
dont 80 ans ou plus7,7 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Ottersthal : 48,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec 27 %, Ottersthal se situe face à 22 % dans la commune comparée médiane pour les 65 ans et plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Ottersthal
Médiane du Bas-Rhin
Médiane France
FemmesHommes

Environ 105 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Ménages

Seulement 4,4 % des ménages sont des familles monoparentales à Ottersthal

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 26 %Couple sans enfant 35 %Couple avec enfants 32 %Famille monoparentale 4,4 %Plusieurs personnes sans famille 2,9 %

Comparaison avec les médianes du Bas-Rhin et France

Ottersthal
Médiane du Bas-Rhin
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

OttersthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Ménages d’une personne26 %
65 ans ou plus vivant seuls24 %
0%20%40%

Un peu plus d’un quart des ménages sont des personnes seules ; dans la commune comparée médiane, la part est de 35 %. Ici, près d’un tiers des ménages sont des couples avec enfants. Pour mémoire, 10 % des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane.

Logements et voitures

91 % des logements sont des maisons

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

OttersthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Résidences principales91 %
Résidences secondaires1,6 %
Logements vacants7,6 %
0%50%100%

Type de logement

Ottersthal
Médiane du Bas-Rhin
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

OttersthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Aucune voiture5,4 %
Une voiture40 %
Deux ou plus54 %
0%35%70%

Installés depuis 30 ans ou plus : 34 %. 1,6 % des logements sont des résidences secondaires, une part plus faible que dans 62 % des communes françaises comparées. Les logements vacants pèsent à peu près autant ici que dans la commune comparée médiane : 7,6 %.

Niveau de vie

La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur à 30 220 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
30 220 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Bas-Rhin 27 505 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Avec 30 220 € par an et par UC en médiane, le niveau de vie est un niveau plus élevé que dans 86 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Ottersthal : 39 % des ménages ont pour référence un retraité, plus que dans 81 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

OttersthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Retraités39 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures14 %
Professions intermédiaires18 %
Employés15 %
Ouvriers12 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
7,3 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
350
de 15 ans ou plus

Avec 12 %, Ottersthal reste sous 65 % des communes françaises comparées pour les ménages d’ouvriers. Les ménages de cadres forment 14 % de l’ensemble. Repère utile : près d’un tiers des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

5,8 % des habitants d’Ottersthal sont immigrés

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
47
5,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
28
3,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

OttersthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Immigrés5,8 %
Étrangers3,5 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les immigrés forment ici une part plus faible que dans 56 % des communes comparées ; la médiane des communes du Bas-Rhin comparées est de 8,5 %. 3,5 % des habitants sont de nationalité étrangère.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Ottersthal, la part des célibataires reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées (15 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

OttersthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Mariés55 %
Pacsés12 %
En concubinage ou union libre5,7 %
Célibataires15 %
Divorcés4,5 %
Veufs8 %
0%35%70%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 55 % et 12 %, et 8 % sont veufs. À côté de cela, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane.

Diplômes

8,2 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Ottersthal, soit moins que dans 98 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

OttersthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires8,2 %
Brevet des collèges2,7 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat19 %
Bac+215 %
Bac+3 ou bac+413 %
Bac+5 ou plus16 %
0%20%40%

45 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, contre 30 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, la part des adultes sans diplôme est de 19 %.

Communes de même taille

Classée par âge, la 15e plus âgée de 41 communes de cette taille

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Ottersthal 48,7
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Toutes les communes voisines sont plus jeunes que Ottersthal

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

SavernePhalsbourgMarmoutierDettwillerBouxwillerWasselonneOttersthal
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Ottersthal48,727 %1,6 %5,8 %
Saverne
11 460 · 1,8 km
46,224 %2,8 %13 %
Phalsbourg
4 688 · 6,9 km
41,921 %2,6 %9,5 %
Marmoutier
2 699 · 7,2 km
44,421 %1,6 %5,7 %
Dettwiller
2 558 · 8,4 km
46,123 %1,7 %3,1 %
Bouxwiller
3 754 · 11,7 km
4623 %2,4 %9,2 %
Wasselonne
5 780 · 14,7 km
46,824 %1,6 %6,6 %
En savoir plus sur Ottersthal

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants d’Ottersthal

Combien d’habitants compte Ottersthal ?

805 au recensement 2023 de l’Insee, 16 % de plus qu’en 2012 (692).

Quel âge ont les habitants d’Ottersthal ?

L’âge médian est de 48,7 ans : la commune est plus âgée que 78 % des communes comparées. 20 % des habitants ont moins de 18 ans et 27 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Ottersthal ?

6, logements occasionnels compris : 1,6 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Ottersthal ?

L’Insee compte 47 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 5,8 % des habitants, et 28 étrangers (3,5 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Ottersthal ?

30 220 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.