EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
43,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Gresswiller, la part des couples avec enfants dépasse celle de 97 % des communes françaises comparées (38 %)

Quand 12 % des ménages sont locataires d’un HLM dans la commune comparée médiane, Gresswiller affiche 0,8 %. La part des ménages sans voiture est plus faible que dans 87 % des communes françaises comparées : 5,2 %. 660 ménages et 1 695 habitants vivent dans la commune selon le recensement de 2023. À Gresswiller, 13 % des habitants ont de 15 à 24 ans.

Sur toute cette page, la médiane du Bas-Rhin et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Gresswiller

Une commune de familles

38 % des ménages sont des couples avec enfants et 5,4 % des familles monoparentales ; 17 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

Gresswiller a évolué de +4 % entre 2012 et 2023, derrière 53 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 629
habitants
Recensement 2017
1 696
habitants
Recensement 2023
1 695
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Gresswiller+4 %
Médiane du Bas-Rhin+6 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Gresswiller±0 %
Médiane du Bas-Rhin+3 %
Médiane France+2 %

Pour comparaison, +5 % pour la commune comparée médiane et +6 % pour les communes du Bas-Rhin.

Âges

17 % des habitants ont 65 ans ou plus à Gresswiller, soit moins que dans 84 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

GresswillerMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 15 ans17 %
15 à 24 ans13 %
25 à 44 ans23 %
45 à 64 ans31 %
65 ans ou plus17 %
dont 80 ans ou plus4,2 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Gresswiller : 43,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec un âge médian de 43,5 ans, Gresswiller est plus jeune que 53 % des communes françaises comparées. Repère utile : 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Gresswiller
Médiane du Bas-Rhin
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Ménages

Part des personnes seules à Gresswiller : 20 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 20 %Couple sans enfant 32 %Couple avec enfants 38 %Famille monoparentale 5,4 %Plusieurs personnes sans famille 3,8 %

Comparaison avec les médianes du Bas-Rhin et France

Gresswiller
Médiane du Bas-Rhin
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

GresswillerMédiane du Bas-RhinMédiane France
Ménages d’une personne20 %
65 ans ou plus vivant seuls25 %
0%20%40%

La part des familles monoparentales atteint 5,4 %, contre 10 % dans la commune comparée médiane. À titre de comparaison, 35 % des ménages sont des personnes seules dans la commune comparée médiane. En moyenne, 2,5 personnes partagent un ménage.

Logements et voitures

12 % des logements sont des appartements, moins que dans 84 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

GresswillerMédiane du Bas-RhinMédiane France
Résidences principales92 %
Résidences secondaires2 %
Logements vacants6,2 %
0%50%100%

Type de logement

Gresswiller
Médiane du Bas-Rhin
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

GresswillerMédiane du Bas-RhinMédiane France
Aucune voiture5,2 %
Une voiture35 %
Deux ou plus59 %
0%35%70%

Près d’un dixième des ménages ont emménagé il y a moins de deux ans ; 27 % occupent leur logement depuis 30 ans ou plus. La part des logements vacants est plus faible que dans 57 % des communes françaises comparées : 6,2 %. Pas d’écart notable pour les résidences secondaires : 2 %, à peu près comme dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

30 100 € par an, c’est le niveau de vie médian ici

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
30 100 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Bas-Rhin 27 505 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie se centre sur 30 100 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 85 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

12 % des ménages ont pour référence un cadre, plus que dans 66 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

GresswillerMédiane du Bas-RhinMédiane France
Retraités31 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures12 %
Professions intermédiaires16 %
Employés20 %
Ouvriers16 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3,8 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle0,8 %
0%20%40%
Taux de chômage
6,6 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
850
de 15 ans ou plus

Dans la commune comparée médiane, la part des ménages de retraités est de 32 % ; Gresswiller affiche 31 %. Sur l’ensemble de Gresswiller, 16 % des ménages ont pour référence un ouvrier. Le chiffre de comparaison pour les ménages de cadres est de 9,4 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

4,1 % des habitants sont immigrés à Gresswiller, soit moins que dans 73 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
69
4,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
44
2,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

GresswillerMédiane du Bas-RhinMédiane France
Immigrés4,1 %
Étrangers2,6 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Quand 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane, Gresswiller affiche 2,6 %. Repère utile : 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Gresswiller : 52 % des 15 ans et plus sont mariés, plus que dans 96 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

GresswillerMédiane du Bas-RhinMédiane France
Mariés52 %
Pacsés8,1 %
En concubinage ou union libre8,5 %
Célibataires22 %
Divorcés3,5 %
Veufs5,7 %
0%30%60%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 52 % et 8,1 %, et 5,7 % sont veufs. 22 % des 15 ans et plus sont célibataires.

Diplômes

À Gresswiller, 14 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, en deçà de 77 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

GresswillerMédiane du Bas-RhinMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires14 %
Brevet des collèges5 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat19 %
Bac+215 %
Bac+3 ou bac+48,4 %
Bac+5 ou plus7,4 %
0%20%40%

Les diplômés du supérieur : 31 % du total. Les adultes sans diplôme représentent 19 % dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Parmi 41 communes françaises de 1 695 à 2 582 habitants, la 15e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Gresswiller 43,5
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

À Gresswiller, 5 des 6 voisines les plus proches sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

MutzigDorlisheimRosheimMolsheimBischoffsheimObernaiGresswiller
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Gresswiller43,517 %2 %4,1 %
Mutzig
6 087 · 1,8 km
37,817 %4,5 %10 %
Dorlisheim
2 636 · 4,1 km
50,629 %1,3 %4,8 %
Rosheim
5 457 · 4,9 km
46,724 %1,8 %3,8 %
Molsheim
9 318 · 5 km
44,822 %1 %9,5 %
Bischoffsheim
3 342 · 7 km
48,724 %4,4 %3,9 %
Obernai
12 587 · 8,9 km
44,824 %4,2 %10 %
En savoir plus sur Gresswiller

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Gresswiller

Combien d’habitants compte Gresswiller ?

1 695 au recensement 2023 de l’Insee, 4 % de plus qu’en 2012 (1 629).

Quel âge ont les habitants de Gresswiller ?

L’âge médian est de 43,5 ans : la commune est plus jeune que 53 % des communes comparées. 20 % des habitants ont moins de 18 ans et 17 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Gresswiller ?

14, logements occasionnels compris : 2 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Gresswiller ?

L’Insee compte 69 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 4,1 % des habitants, et 44 étrangers (2,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Gresswiller ?

30 100 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.