EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
41,9âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Part des couples avec enfants à Dieffenthal : 38 %, au-delà de 97 % des communes françaises comparées

À Dieffenthal, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. Le recensement de 2023 dénombre 282 habitants et 110 ménages dans la commune. Les logements vacants forment 3,7 % de l’ensemble. Plus bas que dans 83 % des communes françaises comparées : 5,6 % des ménages n’ont pas de voiture.

Sur toute cette page, la médiane du Bas-Rhin et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Dieffenthal

Une commune de familles

38 % des ménages sont des couples avec enfants et 8,7 % des familles monoparentales ; 19 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

La population de Dieffenthal a évolué de +12 % depuis 2012, au-dessus de 75 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
252
habitants
Recensement 2017
256
habitants
Recensement 2023
282
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Dieffenthal+12 %
Médiane du Bas-Rhin+6 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Dieffenthal+10 %
Médiane du Bas-Rhin+3 %
Médiane France+2 %

À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes du Bas-Rhin de +6 %. Les cinq premières années ont apporté +2 %, les six suivantes +10 %.

Âges

À Dieffenthal, la part des 65 ans et plus reste sous celle de 75 % des communes françaises comparées (18 %)

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

DieffenthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 15 ans19 %
15 à 24 ans8,9 %
25 à 44 ans29 %
45 à 64 ans25 %
65 ans ou plus18 %
dont 80 ans ou plus4,5 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Dieffenthal : 41,9 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

La moitié des habitants a moins de 41,9 ans, un âge médian plus bas que dans deux tiers des communes françaises comparées. Repère utile : 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane. À Dieffenthal, la part des 15-24 ans atteint 8,9 %.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Dieffenthal
Médiane du Bas-Rhin
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Ménages

Seulement 19 % des ménages sont des personnes seules à Dieffenthal

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 19 %Couple sans enfant 34 %Couple avec enfants 38 %Famille monoparentale 8,7 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes du Bas-Rhin et France

Dieffenthal
Médiane du Bas-Rhin
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

DieffenthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Ménages d’une personne19 %
65 ans ou plus vivant seuls25 %
0%20%40%

Les ménages d’ici comptent 2,5 personnes en moyenne. La part des familles monoparentales est plus faible que dans 71 % des communes françaises comparées : 8,7 %. À titre de comparaison, un peu plus d’un tiers des ménages sont des personnes seules dans la commune comparée médiane.

Logements et voitures

11 % des logements sont des appartements, moins que dans 85 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

DieffenthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Résidences principales93 %
Résidences secondaires2,9 %
Logements vacants3,7 %
0%50%100%

Type de logement

Dieffenthal
Médiane du Bas-Rhin
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

DieffenthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Aucune voiture5,6 %
Une voiture33 %
Deux ou plus61 %
0%35%70%

Sans voiture : un ménage sur 18, contre 11 % dans la commune comparée médiane. 2,9 % des logements sont des résidences secondaires à Dieffenthal. Dans la commune comparée médiane, les appartements pèsent 30 %.

Niveau de vie

La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur à 28 890 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
28 890 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Bas-Rhin 27 505 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants de Dieffenthal vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 28 890 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus élevé que dans 78 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages d’ouvriers à Dieffenthal : 36 %, plus que dans 99 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

DieffenthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Retraités31 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures17 %
Professions intermédiaires8,4 %
Employés4,4 %
Ouvriers36 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3,5 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
3,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
140
de 15 ans ou plus

31 % des ménages ont pour référence un retraité ; dans la commune comparée médiane, la part est de 32 %. Les ménages d’ouvriers : 14 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison. Sur l’ensemble de Dieffenthal, 17 % des ménages ont pour référence un cadre.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Dieffenthal, la part des immigrés reste sous celle de 98 % des communes françaises comparées (1,3 %)

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
4
1,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
1
0,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

DieffenthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Immigrés1,3 %
Étrangers0,3 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

La médiane des communes du Bas-Rhin comparées est de 8,5 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 98 % des communes comparées. Les étrangers comptent pour 0,3 % du total. À côté de cela, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Part des personnes mariées à Dieffenthal : 52 %, au-delà de 95 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

DieffenthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Mariés52 %
Pacsés13 %
En concubinage ou union libre4,9 %
Célibataires21 %
Divorcés4,4 %
Veufs4,4 %
0%30%60%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 52 % et 13 %, et 4,4 % sont veufs. Ici, 21 % des 15 ans et plus sont célibataires.

Diplômes

13 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, moins que dans 82 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

DieffenthalMédiane du Bas-RhinMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires13 %
Brevet des collèges1,8 %
CAP ou BEP36 %
Baccalauréat17 %
Bac+213 %
Bac+3 ou bac+413 %
Bac+5 ou plus6 %
0%25%50%

À Dieffenthal, 32 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur ; la commune comparée médiane en compte 30 %. Repère utile : 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

41 communes françaises de 282 à 2 582 habitants : celle-ci est la 8e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Dieffenthal 41,9
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Toutes les communes voisines sont plus âgées que Dieffenthal

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

ScherwillerChâtenoisSélestatBarrHilsenheimHuttenheimDieffenthal
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Dieffenthal41,918 %2,9 %1,3 %
Scherwiller
3 099 · 2,2 km
47,522 %1,6 %4,5 %
Châtenois
4 294 · 4,2 km
44,420 %1,5 %3,9 %
Sélestat
19 589 · 5,8 km
42,920 %1,7 %11 %
Barr
7 057 · 10,9 km
4420 %2,5 %9 %
Hilsenheim
2 604 · 10,9 km
41,920 %1,7 %2,4 %
Huttenheim
2 735 · 13,3 km
42,217 %0,9 %4,9 %
En savoir plus sur Dieffenthal

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Dieffenthal

Combien d’habitants compte Dieffenthal ?

282 au recensement 2023 de l’Insee, 12 % de plus qu’en 2012 (252).

Quel âge ont les habitants de Dieffenthal ?

L’âge médian est de 41,9 ans : la commune est plus jeune que 67 % des communes comparées. 22 % des habitants ont moins de 18 ans et 18 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Dieffenthal ?

4, logements occasionnels compris : 2,9 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Dieffenthal ?

L’Insee compte 4 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,3 % des habitants, et 1 étrangers (0,3 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Dieffenthal ?

28 890 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.