Une commune solide, avec un bémol. Sa meilleure note porte sur la sécurité : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,3 faits de violence enregistrés et 6,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Au total, Olemps obtient A, ce qui la place 8e sur 14 dans l’Aveyron. Elle arrive ainsi devant 93 % des communes françaises comparées. L’économie locale se porte bien (A+) : 1,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 6,4 %. Un logement de 70 m² au prix médian de 2 356 €/m² coûte 6,3 fois le niveau de vie annuel médian dans la communauté d'agglomération Rodez Agglomération. Ce qui joue contre elle, c’est la santé (C−) — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 1 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune d’Olemps est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Olemps et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Olemps.
Sécurité
La délinquance enregistrée par habitant est plus faible à Olemps que dans 97 % des communes comparées
Au total, 39 faits ont été relevés à Olemps en 2025. Avec 1 900 emplois pour 1 500 habitants ayant un emploi, Olemps accueille des personnes venues des communes voisines. Les cambriolages arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
4,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Cambriolages14
Dégradations12
Violences sexuelles7
Violences intrafamiliales6
Escroqueries16
Vols sans violence5
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
4,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
6,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
39
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
11,6 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, vols avec armes, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 11,6 % de l’indice ici. Avec plus de 10 % d’indice estimé, cette note comporte plus d’incertitude que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Enseignement
Dans les quatre collèges à moins de 5 km, 93,1 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le taux de réussite au bac près d’Olemps atteint 96,8 %, proche des communes de l’Aveyron (96,8 %) et au-dessus des communes françaises comparées (92,9 %). Résultats professionnels à moins de 5 km : 89 % de réussite au bac pro, sur 299 candidats dans 4 lycées. Le collège le plus proche est à 1,7 km de distance.
99 %de reçus au bac général et technologiqueA−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté C−
Olemps a une mortalité corrigée plus élevée que 77 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Une fois les places en Ehpad prises en compte, Olemps compte 99 décès pour 100 attendus, au-dessus des communes de l’Aveyron (83) comme des communes françaises comparées (88). Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 496 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 636, soit 28 % de plus. Dans l’Aveyron, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,1 ans pour les femmes et 80 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de la commune ont le choix entre 3 généralistes.
−1 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut128
Ajusté99
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Rodez Hopital Jacques Puel
2,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Rodez Hopital Jacques Puel
85,1 · 80
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Aveyron, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Olemps est une commune diplômée : 34 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de l’Aveyron ou les communes françaises comparées
La tranche des moins de 15 ans réunit 14 % des habitants. 7,7 % des habitants ont 15 à 24 ans, plus bas que les communes de l’Aveyron (8,9 %) et que les communes françaises comparées (11 %). La part des 65 ans et plus atteint 30 %.
51,6âge médian
OlempsMédiane de l’AveyronMédiane France
Âges · part des habitants
30 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme16 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures34 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 89 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Aveyron 52,1 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Aveyron et médiane France : médiane des communes comparées
Emploi et trajetsEmploi et revenus A+
Les revenus sont plus élevés à Olemps que dans les communes de l’Aveyron ou les communes françaises comparées : 28 120 € par an et par unité de consommation (médiane)
6,2 % des actifs d’Olemps allaient travailler en transports en commun au recensement.
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture84 %
En transports en commun6 %
À pied4 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
1 900
emplois dans la commune, 1,2 par habitant ayant un emploi
6,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 120 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 70 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
1 monument historique et un site patrimonial remarquable depuis 2018
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Une partie de la commune est protégée comme site patrimonial remarquable depuis 2018. La liste des monuments protégés s’ouvre au XVe siècle. Parmi les monuments classés d’Olemps : Croix de chemin en grès rose du 15e siècle. Les logements d’avant 1919 font 4 % du total, plus bas que les communes de l’Aveyron (11 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
LogementCoût de la vie C+
Le loyer annoncé estimé à Olemps est de 11,31 €/m² par mois, contre 9,38 €/m² dans les communes de l’Aveyron et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Une seule des 16 communes comparées dans l’Aveyron est plus chère que Olemps, où le mètre carré se vend 2 356 €/m². Derrière le prix médian de 2 356 €/m² : 137 maisons et appartements vendus dans la commune entre juillet 2023 et juin 2026. À Olemps, le mètre carré se vend 2 223 €/m² pour une maison et 2 422 €/m² pour un appartement.
2 356 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Olemps2 356 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Aveyron1 741 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 223 €/m²
78
Appartements
2 422 €/m²
59
11,31 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,15 à 13,99 €/m² par mois)
6,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,53 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 090 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Rodez Agglomération
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Olemps
Est-on en sécurité à Olemps ?
La commune obtient A+ pour la sécurité et se classe 6e sur 14 dans l’Aveyron pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 14 cambriolages et 12 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Olemps ?
Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 79 % des communes comparées et se classe 7e sur 13 dans l’Aveyron. Au lycée général Ferdinand Foch, 99 % des 250 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Olemps ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 356 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 2 223 €/m² (78 ventes) ; appartements : 2 422 €/m² (59 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos d’Olemps
Commune de l’Aveyron, en Occitanie
Olemps est une commune de 3 559 habitants, membre de la communauté d'agglomération Rodez Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.