Rares sont les communes de métropole qui gèlent plus souvent que La Capelle-Bonance
En juillet, la température du jour culmine en général à 26,7 °C. Entre une nuit de janvier et un après-midi de juillet, l’écart est de 29 °C. Sa chaleur de juillet dépasse celle de 64 % des communes de métropole. Le chauffage tourne de novembre à avril, les mois sous 10 °C de moyenne.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Montrodat, à 25 km au nord-est ; à cette distance, ils valent pour le secteur plus que pour la commune.
Une année à La Capelle-Bonance en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Montrodat.
À quoi ressemble une année à La Capelle-Bonance
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Montrodat.
Environ 818 mm de pluie par an
Novembre est le mois le plus pluvieux et mars le plus sec. Environ 27 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 15e plus pluvieuse des 16 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Aveyron.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Mende
Une commune où il gèle souvent : 96 jours de gel et 66 jours à 25 °C par an
Environ 96 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 7 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 66 jours par an atteignent 25 °C, et 22 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Montrodat. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Montrodat
La station de Montrodat se trouve à 25 km au nord-est de La Capelle-Bonance. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à La Capelle-Bonance.
| Station (numéro Météo-France) | Montrodat (48103001) |
| Distance de la commune | à 25 km au nord-est |
| Altitude de la station | 746 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 559 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 9 km |
| Ensoleillement mesuré à | Mende, à 36 km |
La Capelle-Bonance se trouve 187 m plus bas que la station. L’air se réchauffe en général d’environ 0,65 °C tous les 100 m de descente : comptez à La Capelle-Bonance environ 1,2 °C de plus que ces chiffres.
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe La Capelle-Bonance
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Aveyron.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| La Capelle-Bonance | Montrodat | 26,7 °C | −1,6 °C | 818 mm |
| Sévérac d'Aveyron 14 km | Millau | 25,7 °C plus fraîche de 1 °C | 0,5 °C plus douce de 2,1 °C | 713 mm |
| Espalion 22 km | Entraygues sur | 29,3 °C plus chaude de 2,6 °C | 1,5 °C plus douce de 3,1 °C | 1 116 mm |
| Bozouls 24 km | Rodez-Aveyron | 25,7 °C plus fraîche de 1 °C | −0,2 °C plus douce de 1,4 °C | 869 mm |
| Marvejols 24 km | même station | 26,7 °C à peu près pareil | −1,6 °C à peu près pareil | 818 mm |
Le temps à La Capelle-Bonance mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Montrodat ; ensoleillement à Mende.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 6,2 °C | −1,6 °C | 2,3 °C | 62 mm | 95 |
| février | 7,6 °C | −1,9 °C | 2,8 °C | 49 mm | 120 |
| mars | 11,6 °C | 0,6 °C | 6,1 °C | 48 mm | 170 |
| avril | 14,6 °C | 2,7 °C | 8,6 °C | 73 mm | 185 |
| mai | 19,0 °C | 6,1 °C | 12,6 °C | 80 mm | 213 |
| juin | 23,5 °C | 9,6 °C | 16,6 °C | 67 mm | 254 |
| juillet | 26,7 °C | 11,6 °C | 19,1 °C | 52 mm | 293 |
| août | 26,4 °C | 11,4 °C | 18,9 °C | 67 mm | 281 |
| septembre | 21,2 °C | 8,3 °C | 14,7 °C | 81 mm | 210 |
| octobre | 15,8 °C | 5,7 °C | 10,8 °C | 86 mm | 150 |
| novembre | 10,0 °C | 1,9 °C | 5,9 °C | 88 mm | 88 |
| décembre | 6,9 °C | −0,8 °C | 3,0 °C | 68 mm | 98 |
| Année | 15,8 °C | 4,5 °C | 10,1 °C | 818 mm | 2 157 |
D’où viennent les chiffres de La Capelle-Bonance
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Montrodat, à 25 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Mende, à 36 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Aveyron.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de La Capelle-Bonance
Quelle chaleur fait-il à La Capelle-Bonance en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,7 °C. Environ 66 jours par an atteignent 25 °C, plus que 56 % des communes de métropole, et environ 22 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à La Capelle-Bonance en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à −1,9 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 96 nuits par an, et environ 7 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à La Capelle-Bonance ?
Environ 818 mm par an, plus que 63 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (88 mm) et mars le plus sec (48 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Mende (à 36 km), enregistre en moyenne 2 157 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de La Capelle-Bonance même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à La Capelle-Bonance, Montrodat, à 25 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station MONTRODAT, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour La Capelle-Bonance →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.