EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
60,3âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

La moitié des habitants de Fayet a plus de 60,3 ans

À Fayet, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées. 130 ménages et 235 habitants vivent dans la commune selon le recensement de 2023. Les couples avec enfants pèsent 12 % dans la commune. Plus bas que dans 94 % des communes françaises comparées : 3,8 % des ménages ont pour référence un cadre.

Sur toute cette page, la médiane de l’Aveyron et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Fayet

Un logement sur deux est une résidence secondaire

Le recensement compte 190 résidences secondaires et logements occasionnels à Fayet, soit 56 % de ses 340 logements : une part plus élevée que dans 98 % des communes comparées. 99 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Fayet a moins de 60,3 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 42 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 14 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Fayet comptait 259 habitants au recensement de 2012 et 235 en 2023, soit une baisse de 9 % : une évolution plus faible que dans 96 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Plus que dans 98 % des communes françaises comparées : 56 % des logements sont des résidences secondaires à Fayet

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

190résidences secondaires et logements occasionnels, soit 56 % des 340 logements de Fayet

Ensemble des logements · part des logements

FayetMédiane de l’AveyronMédiane France
Résidences principales38 %
Résidences secondaires56 %
Logements vacants6 %
0%50%100%

Type de logement

Fayet
Médiane de l’Aveyron
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

FayetMédiane de l’AveyronMédiane France
Aucune voiture8 %
Une voiture53 %
Deux ou plus39 %
0%30%60%

Dans la commune comparée médiane, la part des appartements est de 30 % ; Fayet affiche 5,2 %. Sur l’ensemble de Fayet, 8 % des ménages n’ont pas de voiture. 6 % des logements sont vacants, moins que dans 60 % des communes françaises comparées. Par comparaison, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane.

Population

−9 % depuis 2012 : moins vite que 96 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
259
habitants
Recensement 2017
257
habitants
Recensement 2023
235
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Fayet−9 %
Médiane de l’Aveyron+1 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Fayet−9 %
Médiane de l’Aveyron±0 %
Médiane France+2 %

À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes de l’Aveyron de +1 %.

Âges

Part des 65 ans et plus à Fayet : 42 %, au-delà de 98 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

FayetMédiane de l’AveyronMédiane France
Moins de 15 ans12 %
15 à 24 ans3,6 %
25 à 44 ans17 %
45 à 64 ans26 %
65 ans ou plus42 %
dont 80 ans ou plus14 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Fayet : 60,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Dans la commune comparée médiane, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans ; à Fayet, 3,6 %. Pour mémoire, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

48 % de femmes, 52 % d’hommes

Fayet
Médiane de l’Aveyron
Médiane France
FemmesHommes

Environ 108 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Aveyron 52,1 %, France 51,8 %.

Ménages

Les personnes seules : 46 %, une part plus forte que dans 87 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 46 %Couple sans enfant 26 %Couple avec enfants 12 %Famille monoparentale 11 %Plusieurs personnes sans famille 3,8 %

Comparaison avec les médianes de l’Aveyron et France

Fayet
Médiane de l’Aveyron
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

FayetMédiane de l’AveyronMédiane France
Ménages d’une personne46 %
65 ans ou plus vivant seuls40 %
0%30%60%

Chaque ménage réunit 1,8 personnes en moyenne. À côté de cela, un peu plus d’un tiers des ménages sont des personnes seules dans la commune comparée médiane. Peu de communes en comptent autant : 11 % des ménages sont des familles monoparentales à Fayet, plus que dans 68 % des communes françaises comparées.

Niveau de vie

Une médiane de 22 450 € par an et par unité de consommation

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
22 450 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Aveyron 24 780 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

À 22 450 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus bas que dans 86 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages de retraités à Fayet : 55 %, plus que dans 99 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

FayetMédiane de l’AveyronMédiane France
Retraités55 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures3,8 %
Professions intermédiaires7,1 %
Employés11 %
Ouvriers11 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4 %
Agriculteurs exploitants3,8 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,6 %
0%35%70%
Taux de chômage
7,3 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
80
de 15 ans ou plus

À Fayet, la part des ménages d’ouvriers est de 11 % ; dans la commune comparée médiane, de 14 %. Ailleurs, près d’un tiers des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Seulement 3,5 % des habitants sont immigrés à Fayet

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
8
3,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
6
2,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

FayetMédiane de l’AveyronMédiane France
Immigrés3,5 %
Étrangers2,6 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane, contre 2,6 % à Fayet. À côté de cela, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Fayet, la part des personnes mariées dépasse celle de 81 % des communes françaises comparées (48 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

FayetMédiane de l’AveyronMédiane France
Mariés48 %
Pacsés5,1 %
En concubinage ou union libre5,8 %
Célibataires23 %
Divorcés6,9 %
Veufs12 %
0%30%60%

Face à une part de 25 % dans la commune comparée médiane, la part des célibataires atteint 23 % à Fayet. Pour les personnes mariées, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 43 %.

Diplômes

Part des diplômés du supérieur à Fayet : 19 %, en dessous de 87 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

FayetMédiane de l’AveyronMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires23 %
Brevet des collèges3,8 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat21 %
Bac+27 %
Bac+3 ou bac+45,9 %
Bac+5 ou plus6,5 %
0%20%40%

Les adultes sans diplôme représentent 23 %, contre 19 % dans la commune comparée médiane. Par comparaison, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

41 communes françaises de 235 à 2 582 habitants : celle-ci est la 4e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Fayet 60,3
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Aucune commune voisine n’est aussi âgée que Fayet

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-AffriqueBédarieuxLodèveFayet
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Fayet60,342 %56 %3,5 %
Saint-Affrique
7 941 · 18,7 km
49,930 %8,8 %5,8 %
Bédarieux
5 804 · 25,6 km
52,431 %7,4 %8,2 %
Lodève
7 251 · 28,6 km
52,331 %5,1 %12 %
En savoir plus sur Fayet

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Fayet

Combien d’habitants compte Fayet ?

235 au recensement 2023 de l’Insee, 9 % de moins qu’en 2012 (259).

Quel âge ont les habitants de Fayet ?

L’âge médian est de 60,3 ans : la commune est plus âgée que 98 % des communes comparées. 14 % des habitants ont moins de 18 ans et 42 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Fayet ?

190, logements occasionnels compris : 56 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Fayet ?

L’Insee compte 8 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 3,5 % des habitants, et 6 étrangers (2,6 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Fayet ?

22 450 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.