EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
44âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Bournazel, 28 % des logements sont des résidences secondaires, au-dessus de 95 % des communes françaises comparées

Sur les appartements, Bournazel se classe derrière 97 % des communes françaises comparées, avec 4,3 %. 327 habitants répartis en 140 ménages : voilà Bournazel en 2023. Localement, 22 % des ménages sont des personnes seules. Plus bas que dans 77 % des communes françaises comparées : 6,5 % des ménages n’ont pas de voiture.

Sur toute cette page, la médiane de l’Aveyron et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Bournazel

Un logement sur quatre est une résidence secondaire

Le recensement compte 60 résidences secondaires et logements occasionnels à Bournazel, soit 28 % de ses 210 logements : une part plus élevée que dans 95 % des communes comparées. 95 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Les locataires HLM : 2,2 %, une part plus faible que dans 96 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

60résidences secondaires et logements occasionnels, soit 28 % des 210 logements de Bournazel

Ensemble des logements · part des logements

BournazelMédiane de l’AveyronMédiane France
Résidences principales66 %
Résidences secondaires28 %
Logements vacants6,2 %
0%50%100%

Type de logement

Bournazel
Médiane de l’Aveyron
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

BournazelMédiane de l’AveyronMédiane France
Aucune voiture6,5 %
Une voiture33 %
Deux ou plus60 %
0%35%70%

Ménages sans voiture : un sur 15, quand la commune comparée médiane en compte 11 %. Le chiffre de comparaison pour les locataires HLM est de 12 % dans la commune comparée médiane. Les ménages arrivés il y a moins de deux ans pèsent 7,9 %, ceux installés depuis 30 ans ou plus 24 %. 6,2 % des logements sont vacants, moins que dans 58 % des communes françaises comparées.

Population

Une évolution de +3 % depuis 2012 : Bournazel reste derrière 60 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
319
habitants
Recensement 2017
348
habitants
Recensement 2023
327
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Bournazel+3 %
Médiane de l’Aveyron+1 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Bournazel−6 %
Médiane de l’Aveyron±0 %
Médiane France+2 %

À titre de comparaison, la commune comparée médiane a évolué de +5 %, et celle des communes de l’Aveyron de +1 %. Les cinq premières années ont apporté +9 %, les six suivantes −6 %.

Âges

À Bournazel, la part des 15-24 ans reste sous celle de 77 % des communes françaises comparées (9,2 %)

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

BournazelMédiane de l’AveyronMédiane France
Moins de 15 ans19 %
15 à 24 ans9,2 %
25 à 44 ans22 %
45 à 64 ans27 %
65 ans ou plus23 %
dont 80 ans ou plus4 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Bournazel : 44 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Près d’un quart des habitants ont 65 ans ou plus, une part plus élevée que dans 52 % des communes françaises comparées. Pour mémoire, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Bournazel
Médiane de l’Aveyron
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Aveyron 52,1 %, France 51,8 %.

Ménages

21 % des ménages sont des couples avec enfants, moins que dans 68 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 22 %Couple sans enfant 46 %Couple avec enfants 21 %Famille monoparentale 11 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de l’Aveyron et France

Bournazel
Médiane de l’Aveyron
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

BournazelMédiane de l’AveyronMédiane France
Ménages d’une personne22 %
65 ans ou plus vivant seuls19 %
0%25%50%

À Bournazel, un peu plus d’un dixième des ménages sont des familles monoparentales, contre 10 % dans la commune comparée médiane. La part des couples avec enfants dans la commune comparée médiane est de 25 %. Les ménages d’ici comptent 2,3 personnes en moyenne.

Niveau de vie

Niveau de vie au milieu de l’échelle : 26 460 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 460 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Aveyron 24 780 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants vivent dans un ménage au-dessus de 26 460 € par an et par UC, l’autre moitié en dessous : un niveau plus élevé que dans 55 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Bournazel, 11 % des ménages ont pour référence un ouvrier, en deçà de 72 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

BournazelMédiane de l’AveyronMédiane France
Retraités36 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures7,1 %
Professions intermédiaires11 %
Employés14 %
Ouvriers11 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise11 %
Agriculteurs exploitants7,2 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,6 %
0%25%50%
Taux de chômage
7,7 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
150
de 15 ans ou plus

Par rapport à 9,4 % dans la commune comparée médiane, 7,1 % des ménages ont pour référence un cadre ici. Dans la commune comparée médiane, les ménages d’ouvriers pèsent 14 %. À Bournazel, 36 % des ménages ont pour référence un retraité.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Une part modeste à Bournazel : 4 % des habitants sont immigrés

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
13
4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
10
3,1 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

BournazelMédiane de l’AveyronMédiane France
Immigrés4 %
Étrangers3,1 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les immigrés forment ici une part plus faible que dans 73 % des communes comparées ; la médiane des communes de l’Aveyron comparées est de 6,5 %. Les étrangers : 3,1 % du total.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Bournazel, la part des personnes mariées dépasse celle de 98 % des communes françaises comparées (54 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

BournazelMédiane de l’AveyronMédiane France
Mariés54 %
Pacsés6,8 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires20 %
Divorcés3,1 %
Veufs3,8 %
0%35%70%

Par sa part des célibataires (20 %), Bournazel se place sous 90 % des communes françaises comparées. À côté de cela, 43 % des 15 ans et plus sont mariés dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Seulement 11 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Bournazel

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

BournazelMédiane de l’AveyronMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires11 %
Brevet des collèges5 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat22 %
Bac+214 %
Bac+3 ou bac+411 %
Bac+5 ou plus10 %
0%15%30%

Par sa part des diplômés du supérieur (36 %), Bournazel se place au-dessus de 69 % des communes françaises comparées. À titre de comparaison, près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

41 communes françaises de 327 à 2 582 habitants : celle-ci est la 16e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Bournazel 44
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Une commune plus jeune que 4 de ses 6 voisines : Bournazel

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

AubinDecazevilleDruelle BalsacCapdenac-GareBaraquevilleOnet-le-ChâteauBournazel
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Bournazel4423 %28 %4 %
Aubin
3 444 · 9,2 km
56,535 %5,7 %5 %
Decazeville
5 020 · 12,1 km
53,835 %3,1 %9,4 %
Druelle Balsac
3 187 · 18,4 km
43,418 %4 %3,5 %
Capdenac-Gare
4 440 · 21,5 km
51,430 %5,9 %7,9 %
Baraqueville
3 173 · 23 km
45,322 %4,3 %3,4 %
Onet-le-Château
12 080 · 24,2 km
42,623 %2,9 %14 %
En savoir plus sur Bournazel

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Bournazel

Combien d’habitants compte Bournazel ?

327 au recensement 2023 de l’Insee, 3 % de plus qu’en 2012 (319).

Quel âge ont les habitants de Bournazel ?

L’âge médian est de 44 ans : la commune est plus jeune que 51 % des communes comparées. 25 % des habitants ont moins de 18 ans et 23 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Bournazel ?

60, logements occasionnels compris : 28 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Bournazel ?

L’Insee compte 13 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 4 % des habitants, et 10 étrangers (3,1 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Bournazel ?

26 460 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.