EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
50,1âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Cépie, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées (0,4 %)

30 % des logements sont des appartements dans la commune comparée médiane, contre 3,8 % à Cépie. Au dernier recensement (2023), Cépie comptait 270 ménages et 598 habitants. Les ménages sans voiture : 4 % du total. Avec un âge médian de 50,1 ans, Cépie est plus âgée que 83 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de l’Aude et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Cépie

Moins d’habitants qu’en 2012

Cépie comptait 657 habitants au recensement de 2012 et 598 en 2023, soit une baisse de 9 % : une évolution plus faible que dans 96 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

Une évolution de −9 % depuis 2012 : Cépie reste derrière 96 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
657
habitants
Recensement 2017
646
habitants
Recensement 2023
598
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Cépie−9 %
Médiane de l’Aude+4 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Cépie−7 %
Médiane de l’Aude+2 %
Médiane France+2 %

La médiane des communes comparées a évolué de +5 % sur ces années, celle des communes de l’Aude de +4 %. L’évolution a été de −2 % entre 2012 et 2017, puis de −7 % jusqu’en 2023.

Âges

Les 65 ans et plus : 28 %, une part plus forte que dans 80 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

CépieMédiane de l’AudeMédiane France
Moins de 15 ans13 %
15 à 24 ans11 %
25 à 44 ans20 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus28 %
dont 80 ans ou plus7,2 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Cépie : 50,1 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Un peu plus d’un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans, une part plus élevée que dans 52 % des communes françaises comparées. À côté de cela, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Cépie
Médiane de l’Aude
Médiane France
FemmesHommes

Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Aude 52,3 %, France 51,8 %.

Ménages

Moins que dans 93 % des communes françaises comparées : 26 % des ménages sont des personnes seules à Cépie

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 26 %Couple sans enfant 37 %Couple avec enfants 26 %Famille monoparentale 7,4 %Plusieurs personnes sans famille 3,7 %

Comparaison avec les médianes de l’Aude et France

Cépie
Médiane de l’Aude
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

CépieMédiane de l’AudeMédiane France
Ménages d’une personne26 %
65 ans ou plus vivant seuls22 %
0%25%50%

Chaque ménage réunit 2,2 personnes en moyenne. Les familles monoparentales pèsent moins ici que dans 86 % des communes françaises comparées. Repère utile : un peu plus d’un tiers des ménages sont des personnes seules dans la commune comparée médiane. 25 % des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane, contre 26 % à Cépie.

Logements et voitures

Cépie : 5,7 % des logements sont des résidences secondaires, plus que dans 79 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

CépieMédiane de l’AudeMédiane France
Résidences principales87 %
Résidences secondaires5,7 %
Logements vacants7,5 %
0%50%100%

Type de logement

Cépie
Médiane de l’Aude
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

CépieMédiane de l’AudeMédiane France
Aucune voiture4 %
Une voiture45 %
Deux ou plus51 %
0%35%70%

Les ménages arrivés il y a moins de deux ans pèsent 11 %, ceux installés depuis 30 ans ou plus 24 %. Peu de communes en comptent autant : 7,5 % des logements sont vacants à Cépie, plus que dans 58 % des communes françaises comparées. Repère utile : 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

La moitié au-dessus, la moitié en dessous de 23 530 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
23 530 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Aude 23 350 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants de Cépie vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 23 530 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus bas que dans 77 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Les ménages de retraités à Cépie : 44 %, plus que dans 92 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

CépieMédiane de l’AudeMédiane France
Retraités44 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures5,6 %
Professions intermédiaires11 %
Employés22 %
Ouvriers9,3 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise7,4 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%25%50%
Taux de chômage
9,8 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
260
de 15 ans ou plus

Par sa part des ménages d’ouvriers (9,3 %), Cépie se place sous 81 % des communes françaises comparées. La part des ménages de retraités dans la commune comparée médiane est de 32 %. 5,6 % des ménages ont pour référence un cadre dans la commune.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les étrangers à Cépie : 7,3 %, plus que dans 71 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
54
9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
44
7,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

CépieMédiane de l’AudeMédiane France
Immigrés9 %
Étrangers7,3 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les immigrés forment ici une part plus élevée que dans près de deux tiers des communes comparées ; la médiane des communes de l’Aude comparées est de 6 %. Sur l’ensemble de Cépie, près d’un dixième des habitants sont immigrés. Dans la commune comparée médiane, la part des étrangers est de 4,3 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Plus que dans 87 % des communes françaises comparées : 49 % des 15 ans et plus sont mariés à Cépie

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

CépieMédiane de l’AudeMédiane France
Mariés49 %
Pacsés5,9 %
En concubinage ou union libre9,8 %
Célibataires24 %
Divorcés6,3 %
Veufs5,5 %
0%30%60%

À Cépie, 24 % des 15 ans et plus sont célibataires, contre 25 % dans la commune comparée médiane. Les personnes mariées représentent 43 % dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Une part modeste à Cépie : 24 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

CépieMédiane de l’AudeMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires17 %
Brevet des collèges7,1 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat25 %
Bac+213 %
Bac+3 ou bac+47,6 %
Bac+5 ou plus3,6 %
0%20%40%

À Cépie, 17 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme ; la commune comparée médiane en compte 19 %. Les diplômés du supérieur : 30 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Communes de même taille

Parmi 41 communes françaises de 598 à 2 582 habitants, la 14e plus âgée

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Cépie 50,1
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Villejust est la plus jeune (37,2 ans) ; Prayssac, la plus âgée (62,3 ans).

Communes voisines

Autour de Cépie, 1 communes sur 6 ont un âge médian plus élevé

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

LimouxPalajaCarcassonnePennautierBramVillemoustaussouCépie
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Cépie50,128 %5,7 %9 %
Limoux
10 532 · 5,6 km
50,330 %4,7 %11 %
Palaja
2 722 · 14,3 km
46,222 %2,5 %5,8 %
Carcassonne
46 080 · 15,2 km
46,626 %6,7 %14 %
Pennautier
2 895 · 17,1 km
45,923 %1,5 %6,3 %
Bram
3 233 · 18,6 km
49,530 %2,2 %5,6 %
Villemoustaussou
4 401 · 19,2 km
4725 %1,8 %6 %
En savoir plus sur Cépie

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Cépie

Combien d’habitants compte Cépie ?

598 au recensement 2023 de l’Insee, 9 % de moins qu’en 2012 (657).

Quel âge ont les habitants de Cépie ?

L’âge médian est de 50,1 ans : la commune est plus âgée que 83 % des communes comparées. 18 % des habitants ont moins de 18 ans et 28 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Cépie ?

18, logements occasionnels compris : 5,7 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Cépie ?

L’Insee compte 54 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 9 % des habitants, et 44 étrangers (7,3 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Cépie ?

23 530 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.