EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
49,3âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

54 % des logements de Massat sont des résidences secondaires

Par sa part des 15-24 ans (6,2 %), Massat se place sous 99 % des communes françaises comparées. 2,7 % des ménages ont pour référence un cadre, une part plus faible que dans 98 % des communes françaises comparées. En 2023, on recensait 380 ménages dans la commune, soit 749 habitants. Localement, 14 % des ménages sont des familles monoparentales.

Sur toute cette page, la médiane de l’Ariège et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Massat

Un logement sur deux est une résidence secondaire

Le recensement compte 530 résidences secondaires et logements occasionnels à Massat, soit 54 % de ses 970 logements : une part plus élevée que dans 98 % des communes comparées. 99 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Beaucoup de personnes seules

50 % des ménages de Massat sont composés d’une seule personne : une part plus élevée que dans 93 % des communes comparées ; 36 % des habitants de 65 ans ou plus vivent seuls. Ménages ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Seulement 8,8 % des logements sont des appartements à Massat

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

530résidences secondaires et logements occasionnels, soit 54 % des 970 logements de Massat

Ensemble des logements · part des logements

MassatMédiane de l’AriègeMédiane France
Résidences principales39 %
Résidences secondaires54 %
Logements vacants7 %
0%50%100%

Type de logement

Massat
Médiane de l’Ariège
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MassatMédiane de l’AriègeMédiane France
Aucune voiture17 %
Une voiture60 %
Deux ou plus23 %
0%35%70%

Sans voiture : un ménage sur six, contre 11 % dans la commune comparée médiane. Au recensement, 17 % des ménages n’ont pas de voiture. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées. À côté de cela, 30 % des logements sont des appartements dans la commune comparée médiane.

Population

+9 % depuis 2012 : un rythme que 65 % des communes françaises comparées n’atteignent pas

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
689
habitants
Recensement 2017
659
habitants
Recensement 2023
749
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Massat+9 %
Médiane de l’Ariège+2 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Massat+14 %
Médiane de l’Ariège±0 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, l’évolution a été de −4 % ; de 2017 à 2023, de +14 %. Sur la même période, la médiane des communes comparées a évolué de +5 %, celle des communes de l’Ariège de +2 %.

Âges

Massat : 31 % des habitants ont 65 ans ou plus, plus que dans 87 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MassatMédiane de l’AriègeMédiane France
Moins de 15 ans15 %
15 à 24 ans6,2 %
25 à 44 ans23 %
45 à 64 ans25 %
65 ans ou plus31 %
dont 80 ans ou plus12 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Massat : 49,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec un âge médian de 49,3 ans, Massat est plus âgée que 80 % des communes françaises comparées. À côté de cela, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

47 % de femmes, 53 % d’hommes

Massat
Médiane de l’Ariège
Médiane France
FemmesHommes

Environ 112 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Ariège 52,2 %, France 51,8 %.

Ménages

Part des couples avec enfants à Massat : 15 %, en dessous de 90 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 50 %Couple sans enfant 16 %Couple avec enfants 15 %Famille monoparentale 14 %Plusieurs personnes sans famille 5,4 %

Comparaison avec les médianes de l’Ariège et France

Massat
Médiane de l’Ariège
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MassatMédiane de l’AriègeMédiane France
Ménages d’une personne50 %
65 ans ou plus vivant seuls36 %
0%30%60%

À Massat, la moitié des ménages sont des personnes seules ; la commune comparée médiane en compte 35 %. Pour mémoire, un quart des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane. Un ménage compte en moyenne 1,8 personnes.

Niveau de vie

Un niveau de vie médian de 16 040 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
16 040 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Ariège 23 470 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie se centre sur 16 040 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 99 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

28 % des ménages ont pour référence un retraité à Massat, soit moins que dans 75 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MassatMédiane de l’AriègeMédiane France
Retraités28 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures2,7 %
Professions intermédiaires6,6 %
Employés17 %
Ouvriers15 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise15 %
Agriculteurs exploitants6,8 %
Autres personnes sans activité professionnelle9,4 %
0%25%50%
Taux de chômage
24,1 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
240
de 15 ans ou plus

Le recensement relève que 15 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Massat. Pour les ménages de retraités, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 32 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

9,4 % des habitants sont de nationalité étrangère, plus que dans 80 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
81
11 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
70
9,4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MassatMédiane de l’AriègeMédiane France
Immigrés11 %
Étrangers9,4 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les immigrés : 11 % ici, 6,5 % dans la commune comparée médiane. C’est une part plus élevée que dans près de trois quarts des communes comparées ; la médiane des communes de l’Ariège comparées est de 9,1 %. Les étrangers : 4,3 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

30 % des 15 ans et plus sont mariés à Massat, soit moins que dans 97 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MassatMédiane de l’AriègeMédiane France
Mariés30 %
Pacsés2,6 %
En concubinage ou union libre13 %
Célibataires36 %
Divorcés8,2 %
Veufs10 %
0%25%50%

Les célibataires représentent 36 %, contre 25 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, 43 % des 15 ans et plus sont mariés.

Diplômes

22 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, moins que dans 79 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MassatMédiane de l’AriègeMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires23 %
Brevet des collèges7,8 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat22 %
Bac+29,3 %
Bac+3 ou bac+47,2 %
Bac+5 ou plus5,5 %
0%15%30%

À Massat, 23 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme ; la commune comparée médiane en compte 19 %. Les diplômés du supérieur : 30 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Communes de même taille

La 14e plus âgée des 41 communes françaises de 749 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Massat 49,3
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Une commune plus jeune que 2 de ses 3 voisines : Massat

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-GironsTarascon-sur-AriègeFoixMassat
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Massat49,331 %54 %11 %
Saint-Girons
6 008 · 19,7 km
51,933 %6,7 %9,1 %
Tarascon-sur-Ariège
3 085 · 21,2 km
51,432 %8 %18 %
Foix
9 934 · 22,8 km
46,827 %7,6 %15 %
En savoir plus sur Massat

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Massat

Combien d’habitants compte Massat ?

749 au recensement 2023 de l’Insee, 9 % de plus qu’en 2012 (689).

Quel âge ont les habitants de Massat ?

L’âge médian est de 49,3 ans : la commune est plus âgée que 80 % des communes comparées. 18 % des habitants ont moins de 18 ans et 31 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Massat ?

530, logements occasionnels compris : 54 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Massat ?

L’Insee compte 81 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 11 % des habitants, et 70 étrangers (9,4 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Massat ?

16 040 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.