À Lescure, la part des appartements reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées (1 %)
Un peu plus d’un dixième des ménages n’ont pas de voiture dans la commune comparée médiane, contre 5,6 % à Lescure. Localement, 7,4 % des habitants ont de 15 à 24 ans. Les couples avec enfants pèsent plus ici que dans 80 % des communes françaises comparées. Le recensement de 2023 dénombre 479 habitants et 220 ménages dans la commune.
Sur toute cette page, la médiane de l’Ariège et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants de Lescure
Un logement sur neuf est une résidence secondaire
Le recensement compte 34 résidences secondaires et logements occasionnels à Lescure, soit 11 % de ses 300 logements : une part plus élevée que dans 89 % des communes comparées. 94 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓
Une commune âgée
La moitié des habitants de Lescure a moins de 51,8 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 23 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 6,5 % 80 ans ou plus. Âges ↓
Des logements vacants
Le recensement compte 45 logements vacants (15 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓
Moins d’habitants qu’en 2012
Lescure comptait 501 habitants au recensement de 2012 et 479 en 2023, soit une baisse de 4 % : une évolution plus faible que dans 86 % des communes comparées. Population ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
Part des logements vacants à Lescure : 15 %, au-delà de 95 % des communes françaises comparées
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
7,2 % des ménages sont arrivés depuis moins de deux ans, tandis que 27 % sont là depuis 30 ans ou plus. Les résidences secondaires pèsent plus ici que dans 89 % des communes françaises comparées. Par comparaison, 6,7 % des logements sont vacants dans la commune comparée médiane. À Lescure, la part des locataires HLM reste sous celle de 99 % des communes françaises comparées.
À Lescure, la population a évolué de −4 % depuis 2012, moins que dans 86 % des communes françaises comparées
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
De 2012 à 2017, l’évolution a été de ±0 % ; de 2017 à 2023, de −4 %. Sur la même période, la médiane des communes comparées a évolué de +5 %, celle des communes de l’Ariège de +2 %.
Lescure est plus âgée que 88 % des communes françaises comparées : un âge médian de 51,8 ans
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Lescure : 51,8 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
Au recensement, 23 % des habitants ont 65 ans ou plus.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
48 % de femmes, 52 % d’hommes
Environ 107 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Ariège 52,2 %, France 51,8 %.
À Lescure, 32 % des ménages sont des personnes seules, en deçà de 64 % des communes françaises comparées
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes de l’Ariège et France
Vivre seul · part
Sur les familles monoparentales, Lescure reste dans la norme : 9,1 %, comme dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, la part des personnes seules est de 35 %. Les ménages d’ici comptent 2,2 personnes en moyenne.
Niveau de vie médian : 24 490 € par an
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
La moitié des habitants de Lescure vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 24 490 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus bas que dans 66 % des communes comparées.
Moins que dans 82 % des communes françaises comparées : 25 % des ménages ont pour référence un retraité à Lescure
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
À Lescure, 16 % des ménages ont pour référence un cadre ; la commune comparée médiane en compte 9,4 %. Les ménages d’ouvriers pèsent 11 % dans la commune. Pour mémoire, 32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
Seulement 3,1 % des habitants sont immigrés à Lescure
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
Sur les étrangers, Lescure se classe derrière 66 % des communes françaises comparées, avec 2,9 %. Les immigrés représentent 6,5 % dans la commune comparée médiane. La médiane des communes de l’Ariège comparées est de 9,1 % ; les immigrés forment ici une part plus faible que dans 81 % des communes comparées.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
40 % des 15 ans et plus sont mariés à Lescure, soit moins que dans 70 % des communes françaises comparées
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
Avec 23 %, Lescure se situe face à 25 % dans la commune comparée médiane pour les célibataires. Les personnes mariées : 43 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.
14 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, moins que dans 79 % des communes françaises comparées
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Les diplômés du supérieur représentent 27 %, contre 30 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, les adultes sans diplôme pèsent 19 %.
Rang par âge : 9e plus âgée de 41 communes de 479 à 2 582 habitants
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.
Autour de Lescure, 1 communes sur 4 ont un âge médian plus élevé
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Lescure | 51,8 | 23 % | 11 % | 3,1 % |
| Saint-Girons 6 008 · 7,8 km | 51,9 | 33 % | 6,7 % | 9,1 % |
| Montesquieu-Volvestre 3 050 · 22,1 km | 51,1 | 28 % | 6,5 % | 5,1 % |
| Cazères 4 854 · 25,7 km | 44,6 | 24 % | 2,5 % | 7,8 % |
| Rieux-Volvestre 2 639 · 28,1 km | 47,4 | 25 % | 4,8 % | 4,8 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants de Lescure
Combien d’habitants compte Lescure ?
479 au recensement 2023 de l’Insee, 4 % de moins qu’en 2012 (501).
Quel âge ont les habitants de Lescure ?
L’âge médian est de 51,8 ans : la commune est plus âgée que 88 % des communes comparées. 17 % des habitants ont moins de 18 ans et 23 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Lescure ?
34, logements occasionnels compris : 11 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Lescure ?
L’Insee compte 15 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 3,1 % des habitants, et 14 étrangers (2,9 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Lescure ?
24 490 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.