EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Ascou · normales 1991–2020 de Météo-France

Ascou compte parmi les communes de métropole où il gèle le plus souvent

Le plein été porte les maximales autour de 24,5 °C. La pluie culmine en novembre et faiblit en juillet. Aucune des 11 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ariège ne reçoit plus de pluie. La saison du plein air va de juin à août, avec des maximales de 22 à 25 °C.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 78 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que presque toutes les communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 97 % des communes de métropole

Ce sont les chiffres de la station Météo-France d’Ascou Lavail, à 0,2 km au nord-est.

Une année à Ascou en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station d’Ascou Lavail.

janv.7 °C−3 °CNuits les plus froides
févr.9 °C−3 °CNuits de gel
mars12 °C−1 °CNuits de gel
avr.14 °C1 °C
mai18 °C5 °C
juin22 °C8 °C
juil.25 °C10 °C
août25 °C10 °CLe plus chaud
sept.21 °C7 °C
oct.17 °C4 °C
nov. en ce moment11 °C0 °CLe plus pluvieuxNuits de gel
déc.8 °C−2 °CNuits de gel
Une année normale

À quoi ressemble une année à Ascou

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Ascou Lavail.

Hiver
8 °C / −3 °C
132 jours de gel par an
Printemps
15 °C / 2 °C
353 mm de pluie, la saison la plus humide
Été
24 °C / 9 °C
57 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
17 °C / 4 °C
312 mm de pluie
Les meilleurs mois pour profiter du plein airjuinjuil.aoûtMaximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 1 259 mm de pluie par an

Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 44 jours par an apportent 10 mm ou plus. La plus pluvieuse des 11 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ariège.

1 259 mm
Pluie par an, sur 127 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 97 % des communes de métropole
44
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
2 158 h
Ensoleillement annuel à Montaut
à 56 km

Pluie par mois

Millimètres

132 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Montaut

260 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 132 jours de gel et 57 jours à 25 °C par an

Environ 132 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 9 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 57 jours par an atteignent 25 °C, et 14 atteignent 30 °C.

132
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que presque toutes les communes de métropole
9
Jours qui restent sous 0 °C
57
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 56 % des communes de métropole
14
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 60 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Ascou Lavail. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France d’Ascou Lavail

La station d’Ascou Lavail se trouve à 0,2 km au nord-est d’Ascou. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Ascou.

Station (numéro Météo-France)Ascou Lavail (09023002)
Distance de la communeà 0,2 km au nord-est
Altitude de la station1 090 m
Altitude de la commune (son centre)1 110 m
Période1991–2020
Ensoleillement mesuré àMontaut, à 56 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Ascou

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ariège.

Après-midi de juillet24,5 °C
AscouCommune médiane (métropole)
24 °C25 °C26 °C27 °C28 °C
Plus fraîche que 78 % des communes de métropoleLa 12e plus chaude des 11 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ariège
Nuits de janvier−3,2 °C
AscouCommune médiane (métropole)
−4 °C−2 °C0 °C2 °C4 °C
Plus froide que presque toutes les communes de métropoleLa 12e plus douce des 11 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ariège
Pluie par an1 259 mm
AscouCommune médiane (métropole)
6008001 0001 2001 400
Plus pluvieuse que 97 % des communes de métropoleLa plus pluvieuse des 11 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ariège
Jours de gel par an132 nuits
AscouCommune médiane (métropole)
04080120
Plus de gelées que presque toutes les communes de métropoleLa plus exposée au gel des 11 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ariège
Jours à 25 °C ou plus57 jours
AscouCommune médiane (métropole)
406080100
Moins de journées chaudes que 56 % des communes de métropoleLa 12e plus riche en jours à 25 °C des 11 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ariège
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
AscouAscou Lavail24,5 °C−3,2 °C1 259 mm
Lavelanet 23 kmLes Cascades25,8 °C plus chaude de 1,3 °C1,6 °C plus douce de 4,8 °C1 102 mm
Tarascon-sur-Ariège 27 kmLes Cascades25,8 °C plus chaude de 1,3 °C1,6 °C plus douce de 4,8 °C1 102 mm
Mois par mois

Le temps à Ascou mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station d’Ascou Lavail ; ensoleillement à Montaut.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier7,3 °C−3,2 °C2,0 °C129 mm100
février8,7 °C−3,2 °C2,7 °C103 mm129
mars12,4 °C−0,9 °C5,8 °C97 mm170
avril14,4 °C1,2 °C7,8 °C127 mm195
mai18,2 °C4,5 °C11,3 °C129 mm210
juin21,8 °C8,0 °C14,9 °C98 mm238
juillet24,5 °C10,0 °C17,3 °C73 mm260
août25,0 °C10,0 °C17,5 °C74 mm242
septembre21,0 °C6,8 °C13,9 °C91 mm212
octobre17,3 °C4,0 °C10,7 °C89 mm171
novembre11,3 °C−0,1 °C5,6 °C132 mm119
décembre7,7 °C−2,3 °C2,7 °C117 mm113
Année15,8 °C2,9 °C9,3 °C1 259 mm2 158
Sources

D’où viennent les chiffres d’Ascou

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France d’Ascou Lavail, à 0,2 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Montaut, à 56 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ariège.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat d’Ascou

Quelle chaleur fait-il à Ascou en été ?

Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 25,0 °C. Environ 57 jours par an atteignent 25 °C, moins que 56 % des communes de métropole, et environ 14 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Ascou en hiver ?

Les nuits de janvier sont en moyenne à −3,2 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 132 nuits par an, et environ 9 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Ascou ?

Environ 1 259 mm par an, plus que 97 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (132 mm) et juillet le plus sec (73 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Montaut (à 56 km), enregistre en moyenne 2 158 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux d’Ascou même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Ascou, Ascou Lavail, à 0,2 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station ASCOU LAVAIL, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Ascou →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.