EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
47,3âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Une part modeste à Singly : 4,3 % des habitants ont de 15 à 24 ans

Face à une part de 30 % dans la commune comparée médiane, la part des appartements atteint 1,3 % à Singly. Au recensement, 3,2 % des ménages n’ont pas de voiture. Plus haut que dans 97 % des communes françaises comparées : 50 % des ménages ont pour référence un retraité. Singly comptait 139 habitants dans 61 ménages au recensement de 2023.

Sur toute cette page, la médiane des Ardennes et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Singly

Une commune de familles

33 % des ménages sont des couples avec enfants et 0 % des familles monoparentales ; 19 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 10 logements vacants (13 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

À Singly, la population a progressé de +7 % depuis 2012, plus que dans 59 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
130
habitants
Recensement 2017
135
habitants
Recensement 2023
139
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Singly+7 %
Médiane des Ardennes−9 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Singly+3 %
Médiane des Ardennes−5 %
Médiane France+2 %

Sur la période, les communes des Ardennes ont évolué de −9 % en médiane, et les communes comparées de +5 %. De 2012 à 2017, la population a varié de +4 %, puis de +3 % de 2017 à 2023.

Âges

Plus que dans 87 % des communes françaises comparées : 30 % des habitants ont 65 ans ou plus à Singly

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

SinglyMédiane des ArdennesMédiane France
Moins de 15 ans19 %
15 à 24 ans4,3 %
25 à 44 ans25 %
45 à 64 ans21 %
65 ans ou plus30 %
dont 80 ans ou plus5,7 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Singly : 47,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec un âge médian de 47,3 ans, Singly est plus âgée que 71 % des communes françaises comparées. À côté de cela, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

46 % de femmes, 54 % d’hommes

Singly
Médiane des Ardennes
Médiane France
FemmesHommes

Environ 117 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Ardennes 52,2 %, France 51,8 %.

Ménages

25 % des ménages sont des personnes seules, moins que dans 94 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 25 %Couple sans enfant 42 %Couple avec enfants 33 %Famille monoparentale 0 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes des Ardennes et France

Singly
Médiane des Ardennes
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

SinglyMédiane des ArdennesMédiane France
Ménages d’une personne25 %
65 ans ou plus vivant seuls19 %
0%25%50%

Les couples avec enfants : 33 % ici, 25 % dans la commune comparée médiane. À l’inverse, les familles monoparentales pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées. Le chiffre de comparaison pour les personnes seules est de 35 % dans la commune comparée médiane. En moyenne, 2,3 personnes partagent un ménage.

Logements et voitures

Les logements vacants : 13 %, une part plus forte que dans 92 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

SinglyMédiane des ArdennesMédiane France
Résidences principales83 %
Résidences secondaires4 %
Logements vacants13 %
0%50%100%

Type de logement

Singly
Médiane des Ardennes
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

SinglyMédiane des ArdennesMédiane France
Aucune voiture3,2 %
Une voiture24 %
Deux ou plus73 %
0%45%90%

Avec 4 %, Singly se situe face à 2,1 % dans la commune comparée médiane pour les résidences secondaires. Les locataires HLM pèsent moins ici que dans 99 % des communes françaises comparées. Ailleurs, 6,7 % des logements sont vacants dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Niveau de vie au milieu de l’échelle : 28 150 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
28 150 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Ardennes 21 390 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie se centre sur 28 150 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 72 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Singly, la part des ménages d’ouvriers dépasse celle de 99 % des communes françaises comparées (33 %)

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

SinglyMédiane des ArdennesMédiane France
Retraités50 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures8,3 %
Professions intermédiaires0 %
Employés0 %
Ouvriers33 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise0 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle8,3 %
0%30%60%
Taux de chômage
3,5 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
50
de 15 ans ou plus

Au recensement, 8,3 % des ménages ont pour référence un cadre. Ailleurs, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Une part modeste à Singly : 1,4 % des habitants sont immigrés

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
2
1,4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
2
1,4 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

SinglyMédiane des ArdennesMédiane France
Immigrés1,4 %
Étrangers1,4 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Les immigrés forment ici une part plus faible que dans 97 % des communes comparées ; la médiane des communes des Ardennes comparées est de 6,7 %. La part des immigrés dans la commune comparée médiane est de 6,5 %. Dans la commune comparée médiane, la part des étrangers est de 4,3 % ; Singly affiche 1,4 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Part des célibataires à Singly : 9,6 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

SinglyMédiane des ArdennesMédiane France
Mariés54 %
Pacsés7,9 %
En concubinage ou union libre17 %
Célibataires9,6 %
Divorcés7 %
Veufs4,4 %
0%35%70%

Les personnes mariées : 54 % ici, 43 % dans la commune comparée médiane. Pour les célibataires, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 25 %.

Diplômes

Part des adultes sans diplôme à Singly : 15 %, en dessous de 71 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

SinglyMédiane des ArdennesMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires15 %
Brevet des collèges5,4 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat22 %
Bac+211 %
Bac+3 ou bac+49 %
Bac+5 ou plus8,1 %
0%20%40%

Dans la commune comparée médiane, la part des diplômés du supérieur est de 30 % ; Singly affiche 28 %. Par comparaison, 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Rang par âge : 15e plus âgée de 41 communes de 139 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Singly 47,3
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Aux deux bouts du classement : Villejust (37,2 ans), la plus jeune, et Prayssac (62,3 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Alentour, 1 communes sur 6 ont une population plus âgée que Singly

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Villers-SemeuseCharleville-MézièresVivier-au-CourtVrigne aux BoisSedanNouzonvilleSingly
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Singly47,330 %4 %1,4 %
Villers-Semeuse
3 615 · 11,7 km
49,627 %0,5 %5,8 %
Charleville-Mézières
45 560 · 13,8 km
43,423 %2,3 %11 %
Vivier-au-Court
2 732 · 13,8 km
42,420 %0,4 %11 %
Vrigne aux Bois
3 518 · 15,6 km
44,922 %1,2 %4,3 %
Sedan
16 667 · 18,3 km
4524 %1,3 %8 %
Nouzonville
5 523 · 19,8 km
4623 %0,9 %6,2 %
En savoir plus sur Singly

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Singly

Combien d’habitants compte Singly ?

139 au recensement 2023 de l’Insee, 7 % de plus qu’en 2012 (130).

Quel âge ont les habitants de Singly ?

L’âge médian est de 47,3 ans : la commune est plus âgée que 71 % des communes comparées. 21 % des habitants ont moins de 18 ans et 30 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Singly ?

3, logements occasionnels compris : 4 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Singly ?

L’Insee compte 2 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 1,4 % des habitants, et 2 étrangers (1,4 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Singly ?

28 150 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.