EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Ucel · normales 1991–2020 de Météo-France

Ucel compte parmi les communes de métropole les plus pluvieuses : 1 250 mm par an

Les nuits de janvier descendent en moyenne à 1,6 °C. En juillet, les après-midi y sont plus chauds que dans 91 % des communes de métropole. Entre une nuit de janvier et un après-midi de juillet, l’écart est de 28 °C. Comptez sur de la pluie environ 88 jours par an, ceux d’au moins 1 mm.

Après-midi de juillet : plus chaude que 91 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 59 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 97 % des communes de métropole

Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Vals-les-Bains, à 4,2 km au nord-ouest.

Une année à Ucel en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Vals-les-Bains.

janv.9 °C2 °CNuits les plus froides
févr.11 °C2 °C
mars15 °C4 °C
avr.18 °C7 °C
mai22 °C11 °C
juin27 °C14 °C
juil.30 °C16 °CLe plus chaud
août29 °C16 °C
sept.23 °C13 °C
oct.18 °C10 °CLe plus pluvieux
nov. en ce moment13 °C5 °C
déc.9 °C2 °C
Une année normale

À quoi ressemble une année à Ucel

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Vals-les-Bains.

Hiver
10 °C / 2 °C
35 jours de gel par an
Printemps
18 °C / 7 °C
254 mm de pluie
Été
28 °C / 16 °C
94 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
18 °C / 9 °C
508 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinsept.oct.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 1 250 mm de pluie par an

Octobre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 35 jours par an apportent 10 mm ou plus. La plus pluvieuse des 22 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche.

1 250 mm
Pluie par an, sur 88 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 97 % des communes de métropole
35
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
2 447 h
Ensoleillement annuel à Lanas Syn
à 12 km

Pluie par mois

Millimètres

184 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Lanas Syn

314 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

35 jours de gel et 94 jours à 25 °C par an

Environ 35 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ moins de 1 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 94 jours par an atteignent 25 °C, et 40 atteignent 30 °C.

35
Gelées par an (sous 0 °C)
Moins de gelées que 65 % des communes de métropole
moins de 1
Jours qui restent sous 0 °C
94
Jours à 25 °C ou plus
Plus de journées chaudes que 85 % des communes de métropole
40
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Plus de jours de forte chaleur que 90 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Vals-les-Bains. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Vals-les-Bains

La station de Vals-les-Bains se trouve à 4,2 km au nord-ouest d’Ucel. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Ucel.

Station (numéro Météo-France)Vals-les-Bains (07331001)
Distance de la communeà 4,2 km au nord-ouest
Altitude de la station283 m
Altitude de la commune (son centre)290 m
Période1991–2020
Ensoleillement mesuré àLanas Syn, à 12 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Ucel

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche.

Après-midi de juillet29,7 °C
UcelCommune médiane (métropole)
26 °C27 °C28 °C29 °C30 °C31 °C32 °C
Plus chaude que 91 % des communes de métropoleLa 8e plus chaude des 22 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche
Nuits de janvier1,6 °C
UcelCommune médiane (métropole)
0 °C1 °C2 °C3 °C
Plus froide que 59 % des communes de métropoleLa 5e plus douce des 22 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche
Pluie par an1 250 mm
UcelCommune médiane (métropole)
6008001 0001 2001 400
Plus pluvieuse que 97 % des communes de métropoleLa plus pluvieuse des 22 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche
Jours de gel par an35 nuits
UcelCommune médiane (métropole)
020406080
Moins de gelées que 65 % des communes de métropoleLa 17e plus exposée au gel des 22 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche
Jours à 25 °C ou plus94 jours
UcelCommune médiane (métropole)
6080100120140
Plus de journées chaudes que 85 % des communes de métropoleLa 14e plus riche en jours à 25 °C des 22 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
UcelVals-les-Bains29,7 °C1,6 °C1 250 mm
Aubenas 2,4 kmmême station29,7 °C à peu près pareil1,6 °C à peu près pareil1 250 mm
Vals-les-Bains 3,7 kmmême station29,7 °C à peu près pareil1,6 °C à peu près pareil1 250 mm
Saint-Étienne-de-Fontbellon 4,8 kmAubenas Sa30,4 °C plus chaude de 0,7 °C1,0 °C plus froide de 0,6 °C1 061 mm
Villeneuve-de-Berg 13 kmMirabel Sa29,5 °C à peu près pareil1,2 °C à peu près pareil998 mm
Privas 19 kmChomérac Sa29,0 °C plus fraîche de 0,7 °C1,1 °C plus froide de 0,5 °C1 105 mm
Chomérac 23 kmChomérac Sa29,0 °C plus fraîche de 0,7 °C1,1 °C plus froide de 0,5 °C1 105 mm
Mois par mois

Le temps à Ucel mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Vals-les-Bains ; ensoleillement à Lanas Syn.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier8,8 °C1,6 °C5,2 °C100 mm131
février10,6 °C1,7 °C6,1 °C64 mm153
mars14,9 °C4,4 °C9,6 °C70 mm208
avril17,9 °C7,2 °C12,5 °C91 mm208
mai22,1 °C10,7 °C16,4 °C94 mm246
juin26,8 °C14,3 °C20,6 °C66 mm286
juillet29,7 °C16,4 °C23,1 °C62 mm314
août28,9 °C16,1 °C22,5 °C79 mm284
septembre23,4 °C12,8 °C18,1 °C144 mm220
octobre17,9 °C9,5 °C13,7 °C184 mm154
novembre12,6 °C5,2 °C8,9 °C180 mm125
décembre9,2 °C2,2 °C5,7 °C117 mm120
Année18,6 °C8,5 °C13,5 °C1 250 mm2 447
Sources

D’où viennent les chiffres d’Ucel

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Vals-les-Bains, à 4,2 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Lanas Syn, à 12 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat d’Ucel

Quelle chaleur fait-il à Ucel en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 29,7 °C. Environ 94 jours par an atteignent 25 °C, plus que 85 % des communes de métropole, et environ 40 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Ucel en hiver ?

Les nuits de janvier sont en moyenne à 1,6 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 35 nuits par an, et environ moins de 1 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Ucel ?

Environ 1 250 mm par an, plus que 97 % des communes de métropole. Octobre est le mois le plus pluvieux (184 mm) et juillet le plus sec (62 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Lanas Syn (à 12 km), enregistre en moyenne 2 447 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux d’Ucel même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Ucel, Vals-les-Bains, à 4,2 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station VALS-LES-BAINS, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Ucel →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.