EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
56,3âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

La moitié des habitants de Mariac a plus de 56,3 ans

Ici, 55 % des ménages ont pour référence un retraité, quand la part dans la commune comparée médiane est de 32 %. 280 ménages et 541 habitants vivent à Mariac selon le recensement de 2023. Au recensement, 3,3 % des ménages sont locataires d’un HLM. La part des appartements est plus faible que dans 70 % des communes françaises comparées : 19 %.

Sur toute cette page, la médiane de l’Ardèche et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Mariac

Un logement sur cinq est une résidence secondaire

Le recensement compte 91 résidences secondaires et logements occasionnels à Mariac, soit 20 % de ses 450 logements : une part plus élevée que dans 93 % des communes comparées. 87 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Mariac comptait 628 habitants au recensement de 2012 et 541 en 2023, soit une baisse de 14 % : une évolution plus faible que dans 99 % des communes comparées. Population ↓

Une commune âgée

La moitié des habitants de Mariac a moins de 56,3 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 32 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 8,8 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 77 logements vacants (17 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

À Mariac, la part des résidences secondaires dépasse celle de 93 % des communes françaises comparées (20 %)

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

91résidences secondaires et logements occasionnels, soit 20 % des 450 logements de Mariac

Ensemble des logements · part des logements

MariacMédiane de l’ArdècheMédiane France
Résidences principales62 %
Résidences secondaires20 %
Logements vacants17 %
0%50%100%

Type de logement

Mariac
Médiane de l’Ardèche
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MariacMédiane de l’ArdècheMédiane France
Aucune voiture7,3 %
Une voiture41 %
Deux ou plus52 %
0%30%60%

5,4 % des ménages ont emménagé il y a moins de deux ans ; 40 % occupent leur logement depuis 30 ans ou plus. La part des logements vacants est plus forte que dans 98 % des communes françaises comparées : 17 %. Ailleurs, 2,1 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune comparée médiane. À Mariac, 7,3 % des ménages n’ont pas de voiture ; la commune comparée médiane en compte 11 %.

Population

Une évolution de −14 % depuis 2012 : Mariac reste derrière 99 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
628
habitants
Recensement 2017
572
habitants
Recensement 2023
541
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Mariac−14 %
Médiane de l’Ardèche+4 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Mariac−5 %
Médiane de l’Ardèche+2 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, la population a varié de −9 %, puis de −5 % de 2017 à 2023.

Âges

Part des 15-24 ans à Mariac : 6,8 %, en dessous de 98 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MariacMédiane de l’ArdècheMédiane France
Moins de 15 ans11 %
15 à 24 ans6,8 %
25 à 44 ans15 %
45 à 64 ans36 %
65 ans ou plus32 %
dont 80 ans ou plus8,8 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Mariac : 56,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Face à une part de 22 % dans la commune comparée médiane, la part des 65 ans et plus atteint 32 % à Mariac. Repère utile : 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Mariac
Médiane de l’Ardèche
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Ardèche 52,7 %, France 51,8 %.

Ménages

20 % des ménages sont des couples avec enfants, moins que dans 75 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 39 %Couple sans enfant 31 %Couple avec enfants 20 %Famille monoparentale 9,1 %Plusieurs personnes sans famille 1,8 %

Comparaison avec les médianes de l’Ardèche et France

Mariac
Médiane de l’Ardèche
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MariacMédiane de l’ArdècheMédiane France
Ménages d’une personne39 %
65 ans ou plus vivant seuls35 %
0%25%50%

Le ménage moyen réunit 1,9 occupants. Dans la commune comparée médiane, un quart des ménages sont des couples avec enfants. 39 % des ménages sont des personnes seules, une part plus élevée que dans 64 % des communes françaises comparées. Pas d’écart notable pour les familles monoparentales : 9,1 %, à peu près comme dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Un niveau de vie typique de 25 410 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
25 410 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Ardèche 22 735 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants vivent dans un ménage au-dessus de 25 410 € par an et par UC, l’autre moitié en dessous : un niveau plus bas que dans 55 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Moins que dans 90 % des communes françaises comparées : 7,2 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Mariac

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MariacMédiane de l’ArdècheMédiane France
Retraités55 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures7,2 %
Professions intermédiaires5,4 %
Employés11 %
Ouvriers7,2 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise9,1 %
Agriculteurs exploitants1,8 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,7 %
0%35%70%
Taux de chômage
6,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
210
de 15 ans ou plus

Face à une part de 9,4 % dans la commune comparée médiane, la part des ménages de cadres atteint 7,2 % à Mariac. Repère utile : 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Part des étrangers à Mariac : 0,5 %, en dessous de 99 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
12
2,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
3
0,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MariacMédiane de l’ArdècheMédiane France
Immigrés2,2 %
Étrangers0,5 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

2,2 % des habitants sont immigrés (commune comparée médiane : 6,5 %). Dans la commune comparée médiane, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère. Les immigrés forment ici une part plus faible que dans 89 % des communes comparées ; la médiane des communes de l’Ardèche comparées est de 9,3 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Seulement 18 % des 15 ans et plus sont célibataires à Mariac

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MariacMédiane de l’ArdècheMédiane France
Mariés47 %
Pacsés8,5 %
En concubinage ou union libre8,7 %
Célibataires18 %
Divorcés6,9 %
Veufs10 %
0%30%60%

Mariés : 47 %, pacsés : 8,5 %, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 10 % sont veufs. Le chiffre de comparaison pour les célibataires est de 25 % dans la commune comparée médiane. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 81 % des communes françaises comparées.

Diplômes

À Mariac, la part des diplômés du supérieur reste sous celle de 94 % des communes françaises comparées (17 %)

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MariacMédiane de l’ArdècheMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires28 %
Brevet des collèges11 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat14 %
Bac+28,9 %
Bac+3 ou bac+44,3 %
Bac+5 ou plus3,7 %
0%20%40%

À Mariac, 28 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, contre 19 % dans la commune comparée médiane. Repère utile : 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Classée par âge, la 5e plus âgée de 41 communes de cette taille

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Mariac 56,3
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

À Mariac, 2 des 5 voisines les plus proches sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Le CheylardLe Chambon-sur-LignonVals-les-BainsPrivasTenceMariac
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Mariac56,332 %20 %2,2 %
Le Cheylard
2 803 · 5,3 km
56,838 %8,3 %2,2 %
Le Chambon-sur-Lignon
2 501 · 19,9 km
57,938 %36 %5,9 %
Vals-les-Bains
3 474 · 24,6 km
56,136 %24 %5,2 %
Privas
8 538 · 24,8 km
48,126 %2,3 %10 %
Tence
3 111 · 26,3 km
51,629 %19 %1,9 %
En savoir plus sur Mariac

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Mariac

Combien d’habitants compte Mariac ?

541 au recensement 2023 de l’Insee, 14 % de moins qu’en 2012 (628).

Quel âge ont les habitants de Mariac ?

L’âge médian est de 56,3 ans : la commune est plus âgée que 95 % des communes comparées. 14 % des habitants ont moins de 18 ans et 32 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Mariac ?

91, logements occasionnels compris : 20 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Mariac ?

L’Insee compte 12 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,2 % des habitants, et 3 étrangers (0,5 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Mariac ?

25 410 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 8 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.