Rares sont les communes de métropole qui gèlent plus souvent que Issarlès
En juillet, la température du jour culmine en général à 23,3 °C. Aucune des 22 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche ne reçoit plus de pluie. Les saisons diffèrent de 27 °C, des nuits les plus froides aux après-midi les plus chauds. Pique-niques, randonnées et soirées au jardin trouvent leur saison de juin à août, avec des maximales de 20 à 23 °C.
Chiffres de la station Météo-France de Cros Géorand, à 8,8 km au sud-est.
Une année à Issarlès en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Cros Géorand.
À quoi ressemble une année à Issarlès
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Cros Géorand.
Environ 1 410 mm de pluie par an
Novembre est le mois le plus pluvieux et août le plus sec. Environ 37 jours par an apportent 10 mm ou plus. La plus pluvieuse des 22 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche.
Pluie par mois
Millimètres
Une commune où il gèle souvent : 130 jours de gel et 35 jours à 25 °C par an
Environ 130 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 20 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 35 jours par an atteignent 25 °C, et 4 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Cros Géorand. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Cros Géorand
La station de Cros Géorand se trouve à 8,8 km au sud-est d’Issarlès. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Issarlès.
| Station (numéro Météo-France) | Cros Géorand (07075001) |
| Distance de la commune | à 8,8 km au sud-est |
| Altitude de la station | 1 021 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 1 001 m |
| Période | 1991–2020 |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Issarlès
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Issarlès | Cros Géorand | 23,3 °C | −3,5 °C | 1 410 mm |
| Coubon 20 km | Le Puy-Chadrac | 26,2 °C plus chaude de 2,9 °C | −1,3 °C plus douce de 2,2 °C | 632 mm |
| Langogne 20 km | même station | 23,3 °C à peu près pareil | −3,5 °C à peu près pareil | 1 410 mm |
| Saint-Germain-Laprade 22 km | Le Puy-Chadrac | 26,2 °C plus chaude de 2,9 °C | −1,3 °C plus douce de 2,2 °C | 632 mm |
| Vals-près-le-Puy 24 km | Le Puy-Chadrac | 26,2 °C plus chaude de 2,9 °C | −1,3 °C plus douce de 2,2 °C | 632 mm |
| Brives-Charensac 24 km | Le Puy-Chadrac | 26,2 °C plus chaude de 2,9 °C | −1,3 °C plus douce de 2,2 °C | 632 mm |
| Le Puy-en-Velay 24 km | Le Puy-Chadrac | 26,2 °C plus chaude de 2,9 °C | −1,3 °C plus douce de 2,2 °C | 632 mm |
Le temps à Issarlès mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Cros Géorand.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie |
|---|---|---|---|---|
| janvier | 4,1 °C | −3,5 °C | 0,3 °C | 115 mm |
| février | 5,4 °C | −3,7 °C | 0,9 °C | 76 mm |
| mars | 9,5 °C | −1,4 °C | 4,0 °C | 80 mm |
| avril | 12,2 °C | 0,9 °C | 6,6 °C | 127 mm |
| mai | 16,2 °C | 4,6 °C | 10,4 °C | 125 mm |
| juin | 20,3 °C | 8,0 °C | 14,2 °C | 87 mm |
| juillet | 23,3 °C | 9,9 °C | 16,6 °C | 73 mm |
| août | 23,3 °C | 9,4 °C | 16,3 °C | 71 mm |
| septembre | 18,4 °C | 6,4 °C | 12,4 °C | 140 mm |
| octobre | 13,6 °C | 4,3 °C | 8,9 °C | 181 mm |
| novembre | 8,0 °C | 0,4 °C | 4,2 °C | 214 mm |
| décembre | 4,8 °C | −2,5 °C | 1,1 °C | 121 mm |
| Année | 13,3 °C | 2,7 °C | 8,0 °C | 1 410 mm |
D’où viennent les chiffres d’Issarlès
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Cros Géorand, à 8,8 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ardèche.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat d’Issarlès
Quelle chaleur fait-il à Issarlès en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 23,3 °C. Environ 35 jours par an atteignent 25 °C, moins que 86 % des communes de métropole, et environ 4 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Issarlès en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à −3,7 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 130 nuits par an, et environ 20 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Issarlès ?
Environ 1 410 mm par an, plus que 98 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (214 mm) et août le plus sec (71 mm).
Ces chiffres sont-ils ceux d’Issarlès même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Issarlès, Cros Géorand, à 8,8 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station CROS GEORAND, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Issarlès →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.