EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
49,7âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

2,6 % des logements sont des appartements, moins que dans 99 % des communes françaises comparées

Avec 4,1 %, Murat reste sous 92 % des communes françaises comparées pour les ménages de cadres. Au dernier recensement (2023), Murat comptait 130 ménages et 264 habitants. Ici, 5,5 % des ménages sont locataires d’un HLM. La moitié des habitants a plus de 49,7 ans, un âge médian plus élevé que dans 82 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de l’Allier et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Murat

Un logement sur cinq est une résidence secondaire

Le recensement compte 44 résidences secondaires et logements occasionnels à Murat, soit 22 % de ses 200 logements : une part plus élevée que dans 94 % des communes comparées. 100 % d’entre eux sont des maisons. Leurs propriétaires vivent ailleurs : ils ne sont pas comptés dans la population de cette page. Logements et voitures ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Murat comptait 288 habitants au recensement de 2012 et 264 en 2023, soit une baisse de 8 % : une évolution plus faible que dans 95 % des communes comparées. Population ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 28 logements vacants (14 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Logements et voitures

Part des résidences secondaires à Murat : 22 %, au-delà de 94 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

44résidences secondaires et logements occasionnels, soit 22 % des 200 logements de Murat

Ensemble des logements · part des logements

MuratMédiane de l’AllierMédiane France
Résidences principales64 %
Résidences secondaires22 %
Logements vacants14 %
0%50%100%

Type de logement

Murat
Médiane de l’Allier
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MuratMédiane de l’AllierMédiane France
Aucune voiture9,7 %
Une voiture49 %
Deux ou plus41 %
0%30%60%

Dans la commune comparée médiane, 6,7 % des logements sont vacants ; à Murat, 14 %. Les résidences secondaires représentent 2,1 % dans la commune comparée médiane. Installés depuis 30 ans ou plus : 25 %. Plus bas que dans 55 % des communes françaises comparées : 9,7 % des ménages n’ont pas de voiture.

Population

De 2012 à 2023, 95 % des communes françaises comparées ont progressé plus vite que Murat : −8 %

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
288
habitants
Recensement 2017
295
habitants
Recensement 2023
264
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Murat−8 %
Médiane de l’Allier−1 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Murat−11 %
Médiane de l’Allier−2 %
Médiane France+2 %

Les communes de l’Allier ont évolué de −1 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté +2 % et les six suivantes −11 %.

Âges

Moins que dans 98 % des communes françaises comparées : 6,7 % des habitants ont de 15 à 24 ans à Murat

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MuratMédiane de l’AllierMédiane France
Moins de 15 ans16 %
15 à 24 ans6,7 %
25 à 44 ans19 %
45 à 64 ans34 %
65 ans ou plus24 %
dont 80 ans ou plus7,7 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Murat : 49,7 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Quand un peu plus d’un cinquième des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane, Murat affiche 24 %.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Murat
Médiane de l’Allier
Médiane France
FemmesHommes

Environ 105 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Allier 52,6 %, France 51,8 %.

Ménages

À Murat, la part des familles monoparentales reste sous celle de 83 % des communes françaises comparées (7,8 %)

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 37 %Couple sans enfant 31 %Couple avec enfants 25 %Famille monoparentale 7,8 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de l’Allier et France

Murat
Médiane de l’Allier
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MuratMédiane de l’AllierMédiane France
Ménages d’une personne37 %
65 ans ou plus vivant seuls41 %
0%25%50%

Les personnes seules représentent 37 %, contre 35 % dans la commune comparée médiane. Le ménage moyen réunit 2,1 occupants. La part des couples avec enfants est plus faible que dans 53 % des communes françaises comparées : 25 %. À côté de cela, un dixième des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur à 22 650 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
22 650 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Allier 23 590 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie médian de Murat est de 22 650 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 84 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

À Murat, 44 % des ménages ont pour référence un retraité, au-dessus de 91 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MuratMédiane de l’AllierMédiane France
Retraités44 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures4,1 %
Professions intermédiaires11 %
Employés11 %
Ouvriers11 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise7,4 %
Agriculteurs exploitants3,7 %
Autres personnes sans activité professionnelle7,8 %
0%25%50%
Taux de chômage
11,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
110
de 15 ans ou plus

Avec 11 %, Murat reste sous 69 % des communes françaises comparées pour les ménages d’ouvriers. Pour mémoire, 32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Murat, 4,6 % des habitants sont immigrés, en deçà de 67 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
12
4,6 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
8
3,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MuratMédiane de l’AllierMédiane France
Immigrés4,6 %
Étrangers3,2 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Sur les étrangers, Murat se classe derrière 62 % des communes françaises comparées, avec 3,2 %. Les immigrés représentent 6,5 % dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Murat : 44 % des 15 ans et plus sont mariés, plus que dans 54 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MuratMédiane de l’AllierMédiane France
Mariés44 %
Pacsés3,4 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires25 %
Divorcés6,9 %
Veufs8,9 %
0%25%50%

Peu de communes en comptent autant : 25 % des 15 ans et plus sont célibataires à Murat, plus que dans un peu plus de la moitié des communes françaises comparées. Pour les personnes mariées, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 43 %.

Diplômes

18 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur, moins que dans 90 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MuratMédiane de l’AllierMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires24 %
Brevet des collèges5,5 %
CAP ou BEP38 %
Baccalauréat14 %
Bac+28,8 %
Bac+3 ou bac+47 %
Bac+5 ou plus2,7 %
0%25%50%

Avec 24 %, Murat dépasse 72 % des communes françaises comparées pour les adultes sans diplôme. Le chiffre de comparaison pour les diplômés du supérieur est de 30 % dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

La 14e plus âgée des 41 communes françaises de 264 à 2 582 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Murat 49,7
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Une commune plus jeune que 5 de ses 6 voisines : Murat

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

CommentryDésertinesMontluçonSaint-Éloy-les-MinesDomératPrémilhatMurat
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Murat49,724 %22 %4,6 %
Commentry
6 017 · 18,3 km
53,833 %2,4 %4,6 %
Désertines
4 259 · 22,6 km
53,232 %1,5 %5 %
Montluçon
33 147 · 24,9 km
46,928 %3,1 %11 %
Saint-Éloy-les-Mines
3 480 · 27,4 km
53,432 %4,8 %6,2 %
Domérat
8 622 · 28,2 km
53,533 %1,6 %4,4 %
Prémilhat
2 540 · 28,5 km
53,631 %2,3 %5,9 %
En savoir plus sur Murat

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Murat

Combien d’habitants compte Murat ?

264 au recensement 2023 de l’Insee, 8 % de moins qu’en 2012 (288).

Quel âge ont les habitants de Murat ?

L’âge médian est de 49,7 ans : la commune est plus âgée que 82 % des communes comparées. 19 % des habitants ont moins de 18 ans et 24 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Murat ?

44, logements occasionnels compris : 22 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Murat ?

L’Insee compte 12 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 4,6 % des habitants, et 8 étrangers (3,2 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Murat ?

22 650 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.