Gipcy a un climat dans la moyenne des communes de métropole
Il tombe environ 777 mm de pluie au cours d’une année typique ; les après-midi de juillet atteignent 26,5 °C et les nuits de janvier descendent à 1,1 °C. Mai est le mois le plus arrosé, février le plus sec. Ses nuits de janvier mordent plus fort que dans 72 % des communes de métropole. Comptez environ 51 réveils givrés par an, quand l’air passe sous zéro.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Bourbon, à 8,4 km au nord.
Une année à Gipcy en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Bourbon.
À quoi ressemble une année à Gipcy
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Bourbon.
Environ 777 mm de pluie par an
Mai est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 22 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 12e plus pluvieuse des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Allier.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Lurcy-Lévis Sa
Une commune où il gèle souvent : 51 jours de gel et 64 jours à 25 °C par an
Environ 51 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 6 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 64 jours par an atteignent 25 °C, et 20 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Bourbon. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Bourbon
La station de Bourbon se trouve à 8,4 km au nord de Gipcy. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Gipcy.
| Station (numéro Météo-France) | Bourbon (03036002) |
| Distance de la commune | à 8,4 km au nord |
| Altitude de la station | 270 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 384 m |
| Période | 1993–2020 (la série propre à la station) |
| Ensoleillement mesuré à | Lurcy-Lévis Sa, à 25 km |
Gipcy se trouve 114 m plus haut que la station. L’air se refroidit en général d’environ 0,65 °C tous les 100 m : comptez à Gipcy environ 0,7 °C de moins que ces chiffres.
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Gipcy
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Allier.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Gipcy | Bourbon | 26,5 °C | 1,1 °C | 777 mm |
| Avermes 22 km | Yzeure | 27,0 °C plus chaude de 0,5 °C | 0,8 °C à peu près pareil | 796 mm |
| Moulins 22 km | Yzeure | 27,0 °C plus chaude de 0,5 °C | 0,8 °C à peu près pareil | 796 mm |
| Yzeure 24 km | Yzeure | 27,0 °C plus chaude de 0,5 °C | 0,8 °C à peu près pareil | 796 mm |
| Saint-Pourçain-sur-Sioule 28 km | Paray-sous-Briailles | 27,4 °C plus chaude de 0,9 °C | 0,3 °C plus froide de 0,8 °C | 745 mm |
Le temps à Gipcy mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Bourbon ; ensoleillement à Lurcy-Lévis Sa.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 7,2 °C | 1,1 °C | 4,1 °C | 62 mm | 72 |
| février | 8,7 °C | 1,2 °C | 4,9 °C | 52 mm | 102 |
| mars | 12,9 °C | 3,2 °C | 8,0 °C | 55 mm | 162 |
| avril | 16,3 °C | 5,6 °C | 10,9 °C | 70 mm | 195 |
| mai | 20,2 °C | 9,2 °C | 14,6 °C | 79 mm | 213 |
| juin | 24,2 °C | 12,8 °C | 18,5 °C | 61 mm | 246 |
| juillet | 26,5 °C | 14,6 °C | 20,5 °C | 63 mm | 255 |
| août | 26,4 °C | 14,3 °C | 20,4 °C | 59 mm | 237 |
| septembre | 21,9 °C | 10,6 °C | 16,3 °C | 73 mm | 197 |
| octobre | 17,3 °C | 8,2 °C | 12,7 °C | 66 mm | 130 |
| novembre | 11,1 °C | 4,0 °C | 7,6 °C | 71 mm | 80 |
| décembre | 7,7 °C | 1,7 °C | 4,7 °C | 67 mm | 67 |
| Année | 16,7 °C | 7,2 °C | 11,9 °C | 777 mm | 1 955 |
D’où viennent les chiffres de Gipcy
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Bourbon, à 8,4 km : statistiques 1991–2020 (les années propres à la station, 1993–2020, quand sa série est plus courte).
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Lurcy-Lévis Sa, à 25 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Allier.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Gipcy
Quelle chaleur fait-il à Gipcy en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 26,5 °C. Environ 64 jours par an atteignent 25 °C, plus que 55 % des communes de métropole, et environ 20 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Gipcy en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à 1,1 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 51 nuits par an, et environ 6 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Gipcy ?
Environ 777 mm par an, plus que 55 % des communes de métropole. Mai est le mois le plus pluvieux (79 mm) et février le plus sec (52 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Lurcy-Lévis Sa (à 25 km), enregistre en moyenne 1 955 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Gipcy même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Gipcy, Bourbon, à 8,4 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station BOURBON_SAPC, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Gipcy →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.