EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Échassières · normales 1991–2020 de Météo-France

La chaleur des après-midi à Échassières reste sous celle de 85 % des communes de métropole

Les heures les plus froides d’une nuit de janvier tombent à 0,3 °C en moyenne. De janvier givré à juillet chaud, le thermomètre grimpe de 24 °C. Ses nuits de janvier mordent plus fort que dans 82 % des communes de métropole. Le parapluie sert environ 128 jours par an, ceux où il tombe au moins 1 mm.

Après-midi de juillet : plus fraîche que 85 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 82 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 70 % des communes de métropole

Ce sont les chiffres de la station Météo-France d’Échassières, à 1,6 km à l’est.

Une année à Échassières en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station d’Échassières.

janv.6 °C0 °CNuits de gel
févr.6 °C0 °CNuits les plus froides
mars10 °C2 °C
avr.13 °C4 °C
mai17 °C8 °CLe plus pluvieux
juin21 °C11 °C
juil.24 °C13 °C
août24 °C13 °CLe plus chaud
sept.19 °C10 °C
oct.15 °C8 °C
nov. en ce moment9 °C4 °C
déc.6 °C1 °C
Une année normale

À quoi ressemble une année à Échassières

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Échassières.

Hiver
6 °C / 1 °C
58 jours de gel par an
Printemps
14 °C / 5 °C
214 mm de pluie
Été
23 °C / 12 °C
239 mm de pluie, la saison la plus humide
Automne
15 °C / 7 °C
222 mm de pluie
Les meilleurs mois pour profiter du plein airjuinjuil.aoûtsept.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 847 mm de pluie par an

Mai est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 24 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 3e plus pluvieuse des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Allier.

847 mm
Pluie par an, sur 128 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 70 % des communes de métropole
24
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 892 h
Ensoleillement annuel à Vichy-Charmeil
à 36 km

Pluie par mois

Millimètres

90 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Vichy-Charmeil

254 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 58 jours de gel et 39 jours à 25 °C par an

Environ 58 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 14 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 39 jours par an atteignent 25 °C, et 9 atteignent 30 °C.

58
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 78 % des communes de métropole
14
Jours qui restent sous 0 °C
39
Jours à 25 °C ou plus
Moins de journées chaudes que 82 % des communes de métropole
9
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Moins de jours de forte chaleur que 76 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Échassières. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France d’Échassières

La station d’Échassières se trouve à 1,6 km à l’est d’Échassières. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Échassières.

Station (numéro Météo-France)Échassières (03108001)
Distance de la communeà 1,6 km à l’est
Altitude de la station650 m
Altitude de la commune (son centre)588 m
Période1991–2020
Ensoleillement mesuré àVichy-Charmeil, à 36 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Échassières

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Allier.

Après-midi de juillet23,8 °C
ÉchassièresCommune médiane (métropole)
23 °C24 °C25 °C26 °C27 °C28 °C
Plus fraîche que 85 % des communes de métropoleLa 22e plus chaude des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Allier
Nuits de janvier0,3 °C
ÉchassièresCommune médiane (métropole)
−1 °C0 °C1 °C2 °C3 °C
Plus froide que 82 % des communes de métropoleLa 15e plus douce des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Allier
Pluie par an847 mm
ÉchassièresCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 200
Plus pluvieuse que 70 % des communes de métropoleLa 3e plus pluvieuse des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Allier
Jours de gel par an58 nuits
ÉchassièresCommune médiane (métropole)
20406080100
Plus de gelées que 78 % des communes de métropoleLa 15e plus exposée au gel des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Allier
Jours à 25 °C ou plus39 jours
ÉchassièresCommune médiane (métropole)
20406080
Moins de journées chaudes que 82 % des communes de métropoleLa 22e plus riche en jours à 25 °C des 21 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Allier
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
ÉchassièresÉchassières23,8 °C0,3 °C847 mm
Saint-Éloy-les-Mines 8,5 kmDurdat-Larequille25,2 °C plus chaude de 1,4 °C0,3 °C à peu près pareil879 mm
Commentry 18 kmDurdat-Larequille25,2 °C plus chaude de 1,4 °C0,3 °C à peu près pareil879 mm
Gannat 23 kmCharmes26,9 °C plus chaude de 3,1 °C0,7 °C à peu près pareil675 mm
Aigueperse 28 kmCharmes26,9 °C plus chaude de 3,1 °C0,7 °C à peu près pareil675 mm
Mois par mois

Le temps à Échassières mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station d’Échassières ; ensoleillement à Vichy-Charmeil.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier5,6 °C0,3 °C2,9 °C60 mm72
février6,4 °C0,1 °C3,3 °C49 mm97
mars10,4 °C2,4 °C6,4 °C52 mm156
avril13,4 °C4,4 °C8,9 °C72 mm181
mai17,4 °C7,8 °C12,6 °C90 mm204
juin21,3 °C11,0 °C16,2 °C83 mm225
juillet23,8 °C13,0 °C18,4 °C74 mm254
août23,9 °C13,4 °C18,7 °C82 mm245
septembre19,4 °C10,3 °C14,8 °C76 mm190
octobre14,8 °C7,8 °C11,3 °C70 mm128
novembre9,3 °C3,5 °C6,4 °C75 mm80
décembre6,3 °C1,1 °C3,7 °C64 mm61
Année14,3 °C6,3 °C10,3 °C847 mm1 892
Sources

D’où viennent les chiffres d’Échassières

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France d’Échassières, à 1,6 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Vichy-Charmeil, à 36 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Allier.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat d’Échassières

Quelle chaleur fait-il à Échassières en été ?

Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 23,9 °C. Environ 39 jours par an atteignent 25 °C, moins que 82 % des communes de métropole, et environ 9 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Échassières en hiver ?

Les nuits de février sont en moyenne à 0,1 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 58 nuits par an, et environ 14 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Échassières ?

Environ 847 mm par an, plus que 70 % des communes de métropole. Mai est le mois le plus pluvieux (90 mm) et février le plus sec (49 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Vichy-Charmeil (à 36 km), enregistre en moyenne 1 892 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux d’Échassières même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Échassières, Échassières, à 1,6 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station ECHASSIERES_SAPC, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Échassières →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.