Les journées d’au moins 25 degrés sont plus rares à Molain que dans 89 % des communes de métropole
Les heures les plus froides d’une nuit de janvier tombent à 1,1 °C en moyenne. Le mois le plus pluvieux est décembre ; le plus sec, avril. En janvier, les nuits y sont plus froides que dans 72 % des communes de métropole. Le parapluie sert environ 126 jours par an, ceux où il tombe au moins 1 mm.
Chiffres de la station Météo-France d’Épehy, à 29 km à l’ouest : à cette distance, ils décrivent le climat du secteur plus que celui de la commune.
Une année à Molain en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station d’Épehy.
À quoi ressemble une année à Molain
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Épehy.
Environ 753 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et avril le plus sec. Environ 20 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 7e plus pluvieuse des 24 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Aisne.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Saint-Quentin
48 jours de gel et 34 jours à 25 °C par an
Environ 48 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 8 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 34 jours par an atteignent 25 °C, et 7 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Épehy. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France d’Épehy
La station d’Épehy se trouve à 29 km à l’ouest de Molain. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Molain.
| Station (numéro Météo-France) | Épehy (80271002) |
| Distance de la commune | à 29 km à l’ouest |
| Altitude de la station | 117 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 134 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | Saint-Quentin, à 33 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Molain
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Aisne.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Molain | Épehy | 23,7 °C | 1,1 °C | 753 mm |
| Bohain-en-Vermandois 7,3 km | même station | 23,7 °C à peu près pareil | 1,1 °C à peu près pareil | 753 mm |
| Le Cateau-Cambrésis 8,2 km | Valenciennes | 24,0 °C à peu près pareil | 1,3 °C à peu près pareil | 694 mm |
| Fresnoy-le-Grand 12 km | même station | 23,7 °C à peu près pareil | 1,1 °C à peu près pareil | 753 mm |
| Caudry 13 km | même station | 23,7 °C à peu près pareil | 1,1 °C à peu près pareil | 753 mm |
| Landrecies 15 km | Valenciennes | 24,0 °C à peu près pareil | 1,3 °C à peu près pareil | 694 mm |
| Guise 16 km | Fontaine-lès-Vv | 23,4 °C à peu près pareil | 0,8 °C à peu près pareil | 826 mm |
Le temps à Molain mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station d’Épehy ; ensoleillement à Saint-Quentin.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 5,7 °C | 1,1 °C | 3,4 °C | 64 mm | 62 |
| février | 6,8 °C | 1,3 °C | 4,0 °C | 58 mm | 79 |
| mars | 10,7 °C | 3,1 °C | 6,9 °C | 55 mm | 135 |
| avril | 14,7 °C | 4,8 °C | 9,8 °C | 45 mm | 183 |
| mai | 18,2 °C | 8,2 °C | 13,2 °C | 63 mm | 206 |
| juin | 21,2 °C | 10,9 °C | 16,1 °C | 63 mm | 208 |
| juillet | 23,7 °C | 12,8 °C | 18,3 °C | 61 mm | 214 |
| août | 23,9 °C | 12,8 °C | 18,3 °C | 69 mm | 207 |
| septembre | 20,0 °C | 10,3 °C | 15,2 °C | 55 mm | 167 |
| octobre | 14,9 °C | 7,7 °C | 11,3 °C | 70 mm | 116 |
| novembre | 9,5 °C | 4,3 °C | 6,9 °C | 70 mm | 67 |
| décembre | 6,2 °C | 1,8 °C | 4,0 °C | 82 mm | 54 |
| Année | 14,6 °C | 6,6 °C | 10,6 °C | 753 mm | 1 696 |
D’où viennent les chiffres de Molain
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France d’Épehy, à 29 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Saint-Quentin, à 33 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Aisne.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Molain
Quelle chaleur fait-il à Molain en été ?
Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 23,9 °C. Environ 34 jours par an atteignent 25 °C, moins que 89 % des communes de métropole, et environ 7 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Molain en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à 1,1 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 48 nuits par an, et environ 8 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Molain ?
Environ 753 mm par an, moins que 51 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (82 mm) et avril le plus sec (45 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Saint-Quentin (à 33 km), enregistre en moyenne 1 696 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Molain même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Molain, Épehy, à 29 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station EPEHY_SAPC, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Molain →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.