EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Aisne›Hauts-de-France

MarleAisne

Une ville de 2 229 habitants dans l’Aisne, dans la région Hauts-de-France.

Fait-il bon vivre à Marle ?

Marle a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son point faible est la santé (D−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 29 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Son meilleur résultat concerne le coût de la vie (A) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 2,2 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Marle

Les 3 points où Marle se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Marle

Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Marle et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Église Notre-Dame
Église Notre-Dame · Classé · Photo : Markus3 (Marc ROUSSEL) · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Marle

Marle en images

Marle compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1846.

22 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense 3 personnes nées à Marle avant 1900, la plus ancienne étant Jean Louis André Bourbier, en 1773.

  • 1846Première protection : Église Notre-Dame
  • 2009Dernière protection : Maison des Frères Ignorantins
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Marle.

SantéSanté D−

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Marle compte plus de décès que les communes de l’Aisne ou les communes françaises comparées : 129 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Le service d’urgences le plus proche de Marle est celui de Smur Ch Saint Quentin Guise, à 20,4 km. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 265 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 463, soit 75 % de plus. Dans l’Aisne, les femmes peuvent espérer vivre 83,2 ans et les hommes 77,4 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. La commune dispose de 3 médecins de famille.

+29 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut175
Ajusté129
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
20,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Smur Ch Saint Quentin Guise
22,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Laon
83,2 · 77,4
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Aisne, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · TownRatings réalise lui-même l’ajustement pour les Ehpad : c’est un modèle, pas une statistique officielle.

LogementCoût de la vie A

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Marle que dans les communes de l’Aisne ou les communes françaises comparées : 8,62 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le prix médian de vente est de 739 €/m², plus bas que les communes de l’Aisne (1 167 €/m²) et que les communes françaises comparées (2 430 €/m²). Les maisons représentent 95 % des logements vendus, les appartements le reste. Louer une maison coûte environ 7,27 €/m² par mois.

739 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Marle739 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Aisne1 167 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons722 €/m²72
8,62 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,18 à 10,34 €/m² par mois)
2,2
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,27 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 550 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Pays de la Serre

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 84,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 10 points au-dessus du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le lycée général le plus proche est à 14,6 km.

84,0 %de reçus au brevetANote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Marle84,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Jacques PrévertLe collège le plus procheCollègeCollège4984 %+10 pts
84,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +10 pts par rapport au taux attendu
0,4 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus D

Le chômage à Marle, 29,7 %, dépasse celui des communes de l’Aisne et des communes françaises comparées

Le revenu disponible médian était de 21 320 € par an et par unité de consommation, proche des communes de l’Aisne (20 680 €) et en dessous des communes françaises comparées (25 970 €). Emplois situés à Marle : 950, pour 650 actifs occupés (1,5 chacun). Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 6,1 % des actifs de Marle au recensement.

17 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture76 %
À pied14 %
En transports en commun2 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
950
emplois dans la commune, 1,5 par habitant ayant un emploi
29,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
21 320 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A
Mobilité de proximité : devant 90 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Sécurité

Par habitant, la délinquance enregistrée à Marle est plus faible que dans 83 % des communes comparées

En moyenne sur 2023-2025, les violences aux personnes atteignent 4,3 pour 1 000 habitants par an ; les atteintes aux biens notées, 10,5. Le registre de la police et de la gendarmerie compte 43 faits à Marle pour 2025.

4,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA−Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations25
Violences intrafamiliales18
Vols avec armes0
Escroqueries16
Vols sans violence8

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

4,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
43
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
22,9 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 22,9 % de l’indice ici. Plus de 10 % de l’indice étant estimé ainsi, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Histoire

Le bâti ancien marque Marle : 22 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Aisne ou les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Marle compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau. Parmi les monuments classés de Marle : Église Notre-Dame. La liste des monuments protégés s’ouvre au XIIe siècle.

3monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit2

Parmi eux · Classé

XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1846
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Moins de diplômés du supérieur à Marle que dans les communes de l’Aisne ou les communes françaises comparées : 13 %

Les 65 ans et plus représentent un quart de la population. Un peu plus d’un dixième des habitants ont 15 à 24 ans, proche des communes de l’Aisne (12 %) et au-dessus des communes françaises comparées (11 %). L’âge qui coupe de Marle en deux est de 46,4 ans.

46,4âge médian
MarleMédiane de l’AisneMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme35 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures13 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Aisne 52,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Marle
MarleMédiane de l’AisneMédiane France
Moins de 1518 %18 %17 %
15–2412 %12 %11 %
25–4419 %22 %23 %
45–6427 %26 %26 %
65+25 %23 %22 %
Aucun diplôme35 %31 %19 %
CAP ou BEP28 %27 %26 %
Baccalauréat17 %17 %18 %
Études supérieures13 %18 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Aisne et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Marle

15pages sur Marle

Monuments

Marle compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau.

Tous les monuments →
Crédits photo

Relais de poste: Photo : Markus3 (Marc ROUSSEL) · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Marle

3 personnalités sont nées à Marle.

Voir les 3 →

Les communes voisines de Marle

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Aisne →
VervinsAthies-sous-LaonGuiseLaonVervinsAthies-sous-LaonGuiseLaonMarle
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Marle2 229——AA−D−
Vervins2 54914B−A−C−D
Athies-sous-Laon2 57820A−A−AC+
Guise4 49021CAC−D−
Laon24 22022C−B+D−C−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Marle

Est-on en sécurité à Marle ?

La commune obtient A− pour la sécurité.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Marle ?

Pour ce critère, la commune obtient A, devance 91 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Marle ?

Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc A pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Marle

Commune de l’Aisne, en Hauts-de-France

Marle est une commune de 2 229 habitants, membre de la communauté de communes du Pays de la Serre. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 229 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de la Serre
Département
Aisne (02)
Région
Hauts-de-France
Superficie
13,8 km²
Code Insee
02468

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.