EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
42,8âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Seyssel, 21 % des ménages ont pour référence un retraité, en deçà de 94 % des communes françaises comparées

Les familles monoparentales : 15 % ici, 10 % dans la commune comparée médiane. Les appartements comptent pour 51 % du total. La part des résidences secondaires est plus forte que dans 87 % des communes françaises comparées : 9,4 %. Au recensement de 2023, 1 008 personnes vivaient à Seyssel, dans 490 ménages.

Sur toute cette page, la médiane de l’Ain et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

+6 % depuis 2012 : un rythme que 56 % des communes françaises comparées n’atteignent pas

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
950
habitants
Recensement 2017
999
habitants
Recensement 2023
1 008
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Seyssel+6 %
Médiane de l’Ain+13 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Seyssel+1 %
Médiane de l’Ain+5 %
Médiane France+2 %

De 2012 à 2017, +5 % ; de 2017 à 2023, +1 %.

Âges

Seyssel est plus jeune que 60 % des communes françaises comparées : un âge médian de 42,8 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

SeysselMédiane de l’AinMédiane France
Moins de 15 ans17 %
15 à 24 ans10 %
25 à 44 ans26 %
45 à 64 ans26 %
65 ans ou plus21 %
dont 80 ans ou plus4,4 %
0%15%30%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Seyssel : 42,8 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Au recensement, un peu plus d’un cinquième des habitants ont 65 ans ou plus. Peu de communes en comptent si peu : un dixième des habitants ont de 15 à 24 ans à Seyssel, moins que dans 58 % des communes françaises comparées.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

54 % de femmes, 46 % d’hommes

Seyssel
Médiane de l’Ain
Médiane France
FemmesHommes

Environ 86 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Ain 51,0 %, France 51,8 %.

Ménages

19 % des ménages sont des couples avec enfants à Seyssel, soit moins que dans 78 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 41 %Couple sans enfant 25 %Couple avec enfants 19 %Famille monoparentale 15 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de l’Ain et France

Seyssel
Médiane de l’Ain
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

SeysselMédiane de l’AinMédiane France
Ménages d’une personne41 %
65 ans ou plus vivant seuls36 %
0%25%50%

Les personnes seules représentent 41 %, contre 35 % dans la commune comparée médiane. Le chiffre de comparaison pour les couples avec enfants est de 25 % dans la commune comparée médiane. Les ménages comptent en moyenne 2,1 personnes.

Logements et voitures

Part des logements vacants à Seyssel : 10 %, au-delà de 79 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

SeysselMédiane de l’AinMédiane France
Résidences principales81 %
Résidences secondaires9,4 %
Logements vacants10 %
0%50%100%

Type de logement

Seyssel
Médiane de l’Ain
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

SeysselMédiane de l’AinMédiane France
Aucune voiture9 %
Une voiture49 %
Deux ou plus42 %
0%30%60%

Les ménages arrivés il y a moins de deux ans pèsent 13 %, ceux installés depuis 30 ans ou plus 11 %. Près d’un dixième des ménages n’ont pas de voiture, moins que dans 59 % des communes françaises comparées. À côté de cela, 6,7 % des logements sont vacants dans la commune comparée médiane. Les locataires HLM pèsent ici comme dans la commune comparée médiane : 12 %.

Niveau de vie

Niveau de vie au milieu de l’échelle : 27 640 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
27 640 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Ain 27 670 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Avec 27 640 € par an et par UC en médiane, le niveau de vie est un niveau plus élevé que dans 67 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

22 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Seyssel, soit plus que dans 89 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

SeysselMédiane de l’AinMédiane France
Retraités21 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures8,9 %
Professions intermédiaires23 %
Employés15 %
Ouvriers22 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise7 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle3,9 %
0%20%40%
Taux de chômage
10,3 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
470
de 15 ans ou plus

Les ménages de cadres pèsent moins ici que dans 53 % des communes françaises comparées. Pour mémoire, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Plus que dans 81 % des communes françaises comparées : 13 % des habitants sont immigrés à Seyssel

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
130
13 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
100
10 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

SeysselMédiane de l’AinMédiane France
Immigrés13 %
Étrangers10 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Avec 10 %, Seyssel dépasse 83 % des communes françaises comparées pour les étrangers. Pour mémoire, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Moins que dans 82 % des communes françaises comparées : 38 % des 15 ans et plus sont mariés à Seyssel

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

SeysselMédiane de l’AinMédiane France
Mariés38 %
Pacsés7,2 %
En concubinage ou union libre12 %
Célibataires28 %
Divorcés10 %
Veufs5,2 %
0%30%60%

À Seyssel, la part des célibataires dépasse celle de deux tiers des communes françaises comparées. Ailleurs, 43 % des 15 ans et plus sont mariés dans la commune comparée médiane.

Diplômes

À Seyssel, 15 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, en deçà de 75 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

SeysselMédiane de l’AinMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires15 %
Brevet des collèges5 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat23 %
Bac+213 %
Bac+3 ou bac+47,8 %
Bac+5 ou plus8,4 %
0%20%40%

Les diplômés du supérieur pèsent moins ici que dans 52 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme.

Communes de même taille

Parmi 41 communes françaises de 1 008 à 2 582 habitants, la 10e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Seyssel 42,8
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

1 communes voisines sur 6 sont plus âgées que Seyssel

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Vallières-sur-FierCuloz-BéonRumillyLa Balme-de-SillingySillingyValserhôneSeyssel
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Seyssel42,821 %9,4 %13 %
Vallières-sur-Fier
2 860 · 9,8 km
39,415 %2,9 %3,4 %
Culoz-Béon
3 453 · 12,5 km
43,523 %6,2 %15 %
Rumilly
16 442 · 13,7 km
39,417 %1,8 %14 %
La Balme-de-Sillingy
5 336 · 15,9 km
39,817 %1,4 %6,4 %
Sillingy
5 826 · 16,3 km
39,815 %1,1 %7,1 %
Valserhône
16 712 · 17,4 km
40,317 %2,9 %21 %
En savoir plus sur Seyssel

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Seyssel

Combien d’habitants compte Seyssel ?

1 008 au recensement 2023 de l’Insee, 6 % de plus qu’en 2012 (950).

Quel âge ont les habitants de Seyssel ?

L’âge médian est de 42,8 ans : la commune est plus jeune que 60 % des communes comparées. 21 % des habitants ont moins de 18 ans et 21 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Seyssel ?

57, logements occasionnels compris : 9,4 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Seyssel ?

L’Insee compte 130 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 13 % des habitants, et 100 étrangers (10 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Seyssel ?

27 640 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.