EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Pizay · normales 1991–2020 de Météo-France

Les nuits d’hiver sont plus froides à Pizay que dans 80 % des communes de métropole

Par une journée ordinaire de juillet, le thermomètre plafonne vers 27,8 °C. À la seule pluie, elle est plus arrosée que 78 % des communes de métropole. Octobre est le mois le plus arrosé, février le plus sec. Le parapluie sert environ 114 jours par an, ceux où il tombe au moins 1 mm.

Après-midi de juillet : plus chaude que 76 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 80 % des communes de métropole
Pluie par an : plus pluvieuse que 78 % des communes de métropole

Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Marlieux, à 17 km au nord.

Une année à Pizay en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Marlieux.

janv.6 °C1 °CNuits les plus froides
févr.8 °C1 °CNuits de gel
mars13 °C3 °C
avr.17 °C6 °C
mai21 °C10 °C
juin25 °C13 °C
juil.28 °C15 °CLe plus chaud
août28 °C14 °C
sept.23 °C11 °C
oct.17 °C8 °CLe plus pluvieux
nov. en ce moment11 °C4 °C
déc.7 °C1 °C
Une année normale

À quoi ressemble une année à Pizay

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Marlieux.

Hiver
7 °C / 1 °C
55 jours de gel par an
Printemps
17 °C / 6 °C
214 mm de pluie
Été
27 °C / 14 °C
81 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
17 °C / 8 °C
285 mm de pluie, la saison la plus humide
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinsept.oct.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 909 mm de pluie par an

Octobre est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 28 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 35e plus pluvieuse des 60 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain.

909 mm
Pluie par an, sur 114 jours de 1 mm ou plus
Plus pluvieuse que 78 % des communes de métropole
28
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
1 947 h
Ensoleillement annuel à Lyon-Saint-Exupery
à 18 km

Pluie par mois

Millimètres

103 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Lyon-Saint-Exupery

279 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

Une commune où il gèle souvent : 55 jours de gel et 81 jours à 25 °C par an

Environ 55 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 9 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 81 jours par an atteignent 25 °C, et 29 atteignent 30 °C.

55
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 75 % des communes de métropole
9
Jours qui restent sous 0 °C
81
Jours à 25 °C ou plus
Plus de journées chaudes que 72 % des communes de métropole
29
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Plus de jours de forte chaleur que 77 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Marlieux. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France de Marlieux

La station de Marlieux se trouve à 17 km au nord de Pizay. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Pizay.

Station (numéro Météo-France)Marlieux (01235001)
Distance de la communeà 17 km au nord
Altitude de la station277 m
Altitude de la commune (son centre)286 m
Période1991–2020
Ensoleillement mesuré àLyon-Saint-Exupery, à 18 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Pizay

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain.

Après-midi de juillet27,8 °C
PizayCommune médiane (métropole)
22 °C24 °C26 °C28 °C
Plus chaude que 76 % des communes de métropoleLa 15e plus chaude des 60 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain
Nuits de janvier0,5 °C
PizayCommune médiane (métropole)
−4 °C−3 °C−2 °C−1 °C0 °C1 °C2 °C
Plus froide que 80 % des communes de métropoleLa 24e plus douce des 60 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain
Pluie par an909 mm
PizayCommune médiane (métropole)
6001 0001 4001 800
Plus pluvieuse que 78 % des communes de métropoleLa 35e plus pluvieuse des 60 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain
Jours de gel par an55 nuits
PizayCommune médiane (métropole)
406080100120
Plus de gelées que 75 % des communes de métropoleLa 35e plus exposée au gel des 60 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain
Jours à 25 °C ou plus81 jours
PizayCommune médiane (métropole)
20406080100
Plus de journées chaudes que 72 % des communes de métropoleLa 16e plus riche en jours à 25 °C des 60 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
PizayMarlieux27,8 °C0,5 °C909 mm
Dagneux 4,4 kmLyon-Saint-Exupery27,5 °C à peu près pareil1,1 °C plus douce de 0,6 °C863 mm
Montluel 4,5 kmLyon-Saint-Exupery27,5 °C à peu près pareil1,1 °C plus douce de 0,6 °C863 mm
Béligneux 5 kmLyon-Saint-Exupery27,5 °C à peu près pareil1,1 °C plus douce de 0,6 °C863 mm
Balan 5,9 kmLyon-Saint-Exupery27,5 °C à peu près pareil1,1 °C plus douce de 0,6 °C863 mm
La Boisse 6,7 kmLyon-Bron28,2 °C à peu près pareil1,1 °C plus douce de 0,6 °C821 mm
Meximieux 8,6 kmAmberieu27,5 °C à peu près pareil−0,1 °C plus froide de 0,6 °C1 118 mm
Mois par mois

Le temps à Pizay mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Marlieux ; ensoleillement à Lyon-Saint-Exupery.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier6,2 °C0,5 °C3,4 °C62 mm73
février8,1 °C0,6 °C4,4 °C53 mm99
mars13,1 °C3,2 °C8,2 °C56 mm168
avril16,8 °C5,9 °C11,4 °C75 mm183
mai21,1 °C9,9 °C15,5 °C83 mm217
juin25,3 °C13,2 °C19,3 °C77 mm252
juillet27,8 °C14,8 °C21,3 °C81 mm279
août27,7 °C14,4 °C21,1 °C71 mm247
septembre22,8 °C11,1 °C17,0 °C86 mm186
octobre17,2 °C8,4 °C12,8 °C103 mm124
novembre10,6 °C4,0 °C7,3 °C96 mm72
décembre6,8 °C1,4 °C4,1 °C67 mm50
Année17,0 °C7,3 °C12,2 °C909 mm1 947
Sources

D’où viennent les chiffres de Pizay

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Marlieux, à 17 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Lyon-Saint-Exupery, à 18 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Pizay

Quelle chaleur fait-il à Pizay en été ?

Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 27,8 °C. Environ 81 jours par an atteignent 25 °C, plus que 72 % des communes de métropole, et environ 29 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Pizay en hiver ?

Les nuits de janvier sont en moyenne à 0,5 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 55 nuits par an, et environ 9 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Pizay ?

Environ 909 mm par an, plus que 78 % des communes de métropole. Octobre est le mois le plus pluvieux (103 mm) et février le plus sec (53 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Lyon-Saint-Exupery (à 18 km), enregistre en moyenne 1 947 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Pizay même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Pizay, Marlieux, à 17 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station MARLIEUX, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Pizay →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.