EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Nantua, Kirche und Jura-Fluh, vom BahnhofPhoto: Leo Wehrli · CC BY-SA 4.0
A−Note du coût de la vie
Logement à Nantua · DVF

Le prix de vente médian des logements à Nantua est de 1 175 €/m²

Sur 106 ventes de maisons et d’appartements de juillet 2023 à juin 2026 ; la médiane des communes françaises comparées est de 2 430 €/m². Le prix médian a augmenté de 20 % de 2022 à 2025. Loyers, taxe foncière et note du coût de la vie : voir la page Coût de la vie.

Prix médian au m²
1 175 €/m²
106 ventes en trois ans
juil. 2023–juin 2026
Vendus en 2025
40
maisons et appartements
prix médian : 1 332 €/m²
Appartements
1 158 €/m²
83 ventes · prix médian au m²
Ce qui se vend · juil. 2023–juin 2026

78 % des logements vendus à Nantua étaient des appartements

106 ventes de juillet 2023 à juin 2026 : 23 maisons et 83 appartements.

Appartements1 158 €/m²

prix médian au m² · 83 ventes en trois ans

70 m² à ce prix
81 100 €
Médiane des communes comparées
2 750 €/m²
Trop peu de ventes

Maisons : 23 ventes, moins de 30, donc pas de prix médian

La répartition

Les maisons représentent 21 % des logements de Nantua et 22 % des ventes

Maisons22 %
Appartements78 %

DVF : ventes de maisons et d’appartements avec un prix et une surface. Prix au m² de surface habitable. Un prix médian demande 30 ventes ; aucune vente particulière n’est affichée. Parc de logements : Insee, recensement 2023.

Année par année · 2022–2025

Le prix médian a augmenté de 20 % de 2022 à 2025

De 1 112 €/m² en 2022 à 1 332 €/m² en 2025.

Quatre années complètes

Un nombre de ventes stable

40 logements vendus en 2025 ; l’année la plus active a été 2022, avec 50 ventes.

Logements vendusPrix médian au m²
0255075100750 €1 000 €1 250 €1 500 €2022 : 50 ventes, prix médian 1 112 €/m²20222023 : 31 ventes, prix médian 1 210 €/m²20232024 : 30 ventes, prix médian 1 092 €/m²20242025 : 40 ventes, prix médian 1 332 €/m²2025
Par rapport à la France et au département

Nantua est moins chère que la commune médiane

Chaque courbe est la médiane des prix médians des communes cette année-là : communes françaises comparées, et communes de l’Ain comparées.

875 €1 750 €2 625 €3 500 €2022202320242025Nantua 2022 : 1 112 €/m²Nantua 2023 : 1 210 €/m²Nantua 2024 : 1 092 €/m²Nantua 2025 : 1 332 €/m²Communes comparées 2022 : 2 497 €/m²Communes comparées 2023 : 2 527 €/m²Communes comparées 2024 : 2 439 €/m²Communes comparées 2025 : 2 457 €/m²Ain 2022 : 2 877 €/m²Ain 2023 : 2 717 €/m²Ain 2024 : 2 773 €/m²Ain 2025 : 2 725 €/m²Ain 2 725 €Communes comparées 2 457 €Nantua 1 332 €
Ce qui se vend
2022202320242025
Appartements1 096 €/m²———

Un tiret : moins de 30 ventes de ce type cette année-là.

DVF remonte à cinq ans et demi : de juillet 2021 à juin 2026. Les semestres aux deux bouts ne figurent pas dans les graphiques.

Dans le département

Nantua est la 60e plus chère des 60 communes de l’Ain

Les communes de 2 500 habitants et plus comptant au moins 30 ventes, par prix médian au m² : Nantua est parmi les moins chères de l’Ain.

Les prix autour de Nantua

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches.

Toutes les communes de l’Ain →
Montréal-la-CluseBellignatOyonnaxArbentValserhônePlateau d'HautevilleMontréal-la-CluseBellignatOyonnaxArbentValserhônePlateau d'HautevilleNantua
Les prix à côté
CommunekmPrix médian au m²Ventes, 3 ans2022–2025
Nantua—1 175 €/m²106+20 %
Montréal-la-Cluse41 838 €/m²66—
Bellignat10,91 667 €/m²99+11 %
Oyonnax12,21 557 €/m²478+2,7 %
Arbent15,61 986 €/m²52—
Valserhône16,42 474 €/m²670+7,6 %
Plateau d'Hauteville20,71 494 €/m²137−13 %

Un tiret : moins de 30 ventes, ou pas de fichier DVF (Alsace-Moselle). Distances entre les centres des communes.

Questions sur l’immobilier à Nantua

Quel est le prix moyen de l’immobilier à Nantua ?

Le prix médian était de 1 175 €/m² de juillet 2023 à juin 2026, sur 106 ventes (appartements : 1 158 €/m²). Nous donnons le prix médian, celui du milieu, plutôt que la moyenne, que quelques grosses ventes peuvent tirer vers le haut.

Les prix montent-ils à Nantua ?

Le prix médian au m² était de 1 332 €/m² en 2025, contre 1 092 €/m² en 2024 (+22 %).

Combien de logements se vendent chaque année à Nantua ?

40 maisons et appartements se sont vendus en 2025.

Peut-on voir les ventes une par une, ou les prix par rue ?

Pas ici. Le décret qui publie les ventes immobilières (DVF) interdit leur indexation par les moteurs de recherche : nous ne montrons donc que des prix médians et des nombres de ventes, chacun fondé sur au moins 30 ventes. Le fichier complet est consultable sur le site public app.dvf.etalab.gouv.fr.

Sources : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab), juil. 2023–juin 2026 · Insee, recensement 2023. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.