Les nuits d’hiver de Marignieu comptent parmi les plus froides des communes de métropole
En juillet, la température du jour culmine en général à 27,8 °C. De janvier givré à juillet chaud, le thermomètre grimpe de 29 °C. Il y pleut beaucoup : davantage que dans 96 % des communes de métropole. Manteaux et factures de chauffage vont de novembre à mars, quand la moyenne passe sous 10 °C.
Ce sont les chiffres de la station Météo-France de Bloye, à 18 km à l’est.
Une année à Marignieu en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Bloye.
À quoi ressemble une année à Marignieu
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Bloye.
Environ 1 207 mm de pluie par an
Décembre est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 44 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 8e plus pluvieuse des 60 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Chambery-Aix
Une commune où il gèle souvent : 83 jours de gel et 84 jours à 25 °C par an
Environ 83 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 5 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 84 jours par an atteignent 25 °C, et 29 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Bloye. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Bloye
La station de Bloye se trouve à 18 km à l’est de Marignieu. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Marignieu.
| Station (numéro Météo-France) | Bloye (74035001) |
| Distance de la commune | à 18 km à l’est |
| Altitude de la station | 375 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 384 m |
| Période | 1995–2020 (la série propre à la station) |
| Station la plus proche, toutes catégories | 4 km |
| Ensoleillement mesuré à | Chambery-Aix, à 21 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Marignieu
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Marignieu | Bloye | 27,8 °C | −1,5 °C | 1 207 mm |
| Belley 5,1 km | Chambery-Aix | 27,8 °C à peu près pareil | −0,7 °C plus douce de 0,8 °C | 1 204 mm |
| Culoz-Béon 7,5 km | même station | 27,8 °C à peu près pareil | −1,5 °C à peu près pareil | 1 207 mm |
| Yenne 11 km | Chambery-Aix | 27,8 °C à peu près pareil | −0,7 °C plus douce de 0,8 °C | 1 204 mm |
| La Biolle 17 km | Mognard | 27,5 °C à peu près pareil | −2,0 °C plus froide de 0,5 °C | 1 280 mm |
| Entrelacs 17 km | même station | 27,8 °C à peu près pareil | −1,5 °C à peu près pareil | 1 207 mm |
| Grésy-sur-Aix 18 km | Mognard | 27,5 °C à peu près pareil | −2,0 °C plus froide de 0,5 °C | 1 280 mm |
Le temps à Marignieu mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Bloye ; ensoleillement à Chambery-Aix.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 5,8 °C | −1,5 °C | 2,1 °C | 99 mm | 77 |
| février | 8,2 °C | −1,4 °C | 3,4 °C | 83 mm | 102 |
| mars | 13,2 °C | 1,4 °C | 7,3 °C | 90 mm | 158 |
| avril | 17,5 °C | 4,5 °C | 11,0 °C | 91 mm | 176 |
| mai | 21,5 °C | 8,9 °C | 15,2 °C | 99 mm | 202 |
| juin | 25,8 °C | 12,5 °C | 19,1 °C | 99 mm | 236 |
| juillet | 27,8 °C | 13,8 °C | 20,8 °C | 86 mm | 262 |
| août | 27,3 °C | 13,6 °C | 20,4 °C | 100 mm | 237 |
| septembre | 22,7 °C | 10,0 °C | 16,4 °C | 104 mm | 181 |
| octobre | 17,4 °C | 6,8 °C | 12,1 °C | 118 mm | 124 |
| novembre | 10,4 °C | 2,1 °C | 6,2 °C | 117 mm | 75 |
| décembre | 6,1 °C | −0,9 °C | 2,6 °C | 121 mm | 66 |
| Année | 17,0 °C | 5,8 °C | 11,4 °C | 1 207 mm | 1 895 |
D’où viennent les chiffres de Marignieu
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Bloye, à 18 km : statistiques 1991–2020 (les années propres à la station, 1995–2020, quand sa série est plus courte).
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Chambery-Aix, à 21 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Marignieu
Quelle chaleur fait-il à Marignieu en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 27,8 °C. Environ 84 jours par an atteignent 25 °C, plus que 75 % des communes de métropole, et environ 29 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Marignieu en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à −1,5 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 83 nuits par an, et environ 5 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Marignieu ?
Environ 1 207 mm par an, plus que 96 % des communes de métropole. Décembre est le mois le plus pluvieux (121 mm) et février le plus sec (83 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Chambery-Aix (à 21 km), enregistre en moyenne 1 895 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Marignieu même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Marignieu, Bloye, à 18 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station BLOYE, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Marignieu →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.