Photo : This picture belongs to Xavier Caré . · CC BY-SA 3.0Parcs, bois et sentiers à Loyettes
11 km de sentiers parcourent Loyettes (0,5 km par km²). Les bois couvrent 5,9 % du territoire de Loyettes. Les espaces protégés couvrent 12 % du territoire de Loyettes. La France n’a pas encore de note Nature : voici les chiffres, chacun à côté de la médiane des communes comparées.
Sur toute cette page, la médiane de l’Ain et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne.
Loyettes face aux communes françaises
Chaque chiffre face aux 3 798 communes françaises comparées (celles qui ont une note globale) : la barre marquée est celle de la commune, le trait la médiane. Décrit, non noté.
Rangs parmi les communes françaises comparées ; les ex æquo comptent pour moitié.
Loyettes est 10e en partant du bas pour les sentiers au km² parmi 41 communes de même taille
Les 40 communes françaises comparées les plus proches en population (de 3 535 à 3 577 habitants), selon les km de sentiers par km². Survolez un point pour ses espaces protégés et ses bois ; cliquez pour sa page.
De Deauville (5,5 km par km²) à Réalmont (0,1 km par km²).
Toutes les communes de la comparaison
| Commune | Sentiers (km/km²) | Bois | Protégé | Mer | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deauville Calvados | 5,5 | 1,1 % | 0 % | Au bord |
| 2 | Saint-Brice-Courcelles Marne | 3,7 | 15 % | 0 % | 195 km |
| 3 | Tosse Landes | 3,3 | 56 % | 6,7 % | 8,7 km |
| 4 | Sainte-Tulle Alpes-de-Haute-Provence | 2,8 | 24 % | 100 % | 60 km |
| 5 | Longeville-lès-Saint-Avold Moselle | 2,5 | 52 % | 4,6 % | 351 km |
| 6 | Allennes-les-Marais Nord | 2,2 | 7,5 % | 0 % | 68 km |
| 7 | Servon Seine-et-Marne | 2,2 | 12 % | 0 % | 172 km |
| 8 | Fontvieille Bouches-du-Rhône | 2,2 | 35 % | 100 % | 33 km |
| 9 | La Bernerie-en-Retz Loire-Atlantique | 2,1 | 2,2 % | 0,8 % | Au bord |
| 10 | Montréal-la-Cluse Ain | 2,1 | 67 % | 0 % | 306 km |
| 11 | Rubelles Seine-et-Marne | 2 | 19 % | 0 % | 190 km |
| 12 | Saint-Julien-lès-Metz Moselle | 1,9 | 36 % | 0 % | 328 km |
| 13 | Crémieu Isère | 1,9 | 36 % | 24 % | 254 km |
| 14 | Olemps Aveyron | 1,8 | 17 % | 0 % | 135 km |
| 15 | Laragne-Montéglin Hautes-Alpes | 1,5 | 37 % | 77 % | 114 km |
| 16 | Fargues-Saint-Hilaire Gironde | 1,4 | 23 % | 1,7 % | 24 km |
| 17 | Châteauneuf-sur-Charente Charente | 1,1 | 12 % | 21 % | 58 km |
| 18 | Messimy Rhône | 1,1 | 13 % | 0 % | 242 km |
| 19 | La Roche-de-Glun Drôme | 1,1 | 0 % | 0 % | 173 km |
| 20 | Plan-d'Orgon Bouches-du-Rhône | 1 | 5,9 % | 12 % | 41 km |
| 21 | Pleumeleuc Ille-et-Vilaine | 0,9 | 1,9 % | 0 % | 35 km |
| 22 | Saint-Georges-d'Espéranche Isère | 0,9 | 18 % | 0 % | 234 km |
| 23 | Béligneux Ain | 0,9 | 14 % | 6,3 % | 268 km |
| 24 | Échiré Deux-Sèvres | 0,8 | 2,6 % | 0 % | 56 km |
| 25 | Carcès Var | 0,7 | 51 % | 25 % | 39 km |
| 26 | Varangéville Meurthe-et-Moselle | 0,7 | 12 % | 0 % | 377 km |
| 27 | Saint-Soupplets Seine-et-Marne | 0,7 | 9,4 % | 0 % | 151 km |
| 28 | Le Breuil Saône-et-Loire | 0,6 | 17 % | 0 % | 362 km |
| 29 | Bellac Haute-Vienne | 0,6 | 20 % | 0,4 % | 158 km |
| 30 | Corps-Nuds Ille-et-Vilaine | 0,6 | 2,7 % | 0 % | 65 km |
| 31 | Avesnes-les-Aubert Nord | 0,6 | 0,8 % | 0 % | 116 km |
| 32 | Loyettes Ain | 0,5 | 5,9 % | 12 % | 260 km |
| 33 | Saint-Maur Indre | 0,5 | 33 % | 2,1 % | 220 km |
| 34 | Clamecy Nièvre | 0,5 | 34 % | 3 % | 321 km |
| 35 | Puygouzon Tarn | 0,5 | 1,3 % | 0 % | 115 km |
| 36 | Montmirail Marne | 0,4 | 27 % | 0 % | 198 km |
| 37 | Nogent Haute-Marne | 0,4 | 38 % | 36 % | 359 km |
| 38 | Varennes-sur-Allier Allier | 0,3 | 6,2 % | 39 % | 311 km |
| 39 | Vic-Fezensac Gers | 0,3 | 13 % | 0 % | 136 km |
| 40 | Isigny-sur-Mer Calvados | 0,2 | 1,4 % | 75 % | 5 km |
| 41 | Réalmont Tarn | 0,1 | 5,9 % | 0 % | 105 km |
Parcs, bois, sentiers et campagne
Touchez un calque pour le masquer. Le pointillé est la limite de la commune.
7 habitants de Loyettes sur 10 vivent à moins de 800 m d’un parc ou d’un bois
Chaque carré représente 1 habitant sur 100 : en vert, ceux qui vivent à moins de 800 m à vol d’oiseau d’un parc, d’un jardin ou d’une lisière de bois cartographiés (carroyage de 200 m de l’Insee rapproché d’OpenStreetMap).
Habitants à moins de 800 m de la verdure · part des habitants
Environ 900 habitants vivent plus loin. La distance est à vol d’oiseau jusqu’à la limite d’un parc ou d’un bois cartographié, pas un trajet à pied jusqu’à une entrée, et un bois peut être privé.
12 % du territoire de Loyettes est en espace protégé
Les espaces protégés qui atteignent la commune, et le plus proche : parcs nationaux, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000.
Basse vallée de l’Ain, confluence Ain-Rhône
L’Isle Crémieu
Part du territoire de la commune
Les protections se superposent (un parc régional peut contenir un site Natura 2000) : les lignes ne s’additionnent pas ; la première compte chaque parcelle une seule fois.
12 % du territoire de Loyettes est protégé, plus que dans 73 % des communes françaises comparées ; la commune comparée médiane de l’Ain en compte 1,2 %.
Source : INPN / PatriNat, espaces protégés juillet 2026, Natura 2000 décembre 2024 ; parts mesurées sur la limite communale de l’IGN.
11 km de sentiers parcourent Loyettes
Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, et itinéraires de randonnée balisés, cartographiés dans OpenStreetMap à l’intérieur de la commune ; les bois sont les forêts et bois cartographiés, bois privés compris.
Km par km² de la commune · cartographiés dans OpenStreetMap
Part du territoire · bois et forêts cartographiés
C’est moins que dans 85 % des communes françaises comparées pour les sentiers au km², et pour les bois moins que dans 74 % des communes françaises comparées. Les itinéraires de randonnée suivent souvent des sentiers et des chemins déjà comptés : les deux longueurs se recouvrent, ne les additionnez pas.
Un itinéraire de randonnée nommé à moins de 2 km
Le GR 422 passe à moins de 2 km de Loyettes.
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL), extraits du 25 octobre 2026 (Geofabrik).
Avril et juin à août : la saison de la marche à Loyettes
Normales 1991–2020 de Météo-France à la station Lyon-St Exupery, à 12 km, et durée du jour à la latitude de la commune. Les mois encadrés ont des jours longs, des maximales de 15 à 30 °C et peu de pluie pour l’endroit.
| janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jour (h) | 9,0 | 10,3 | 11,8 | 13,5 | 14,9 | 15,7 | 15,4 | 14,1 | 12,5 | 10,8 | 9,4 | 8,7 |
| Maxi (°C) | 7 | 8 | 13 | 17 | 21 | 25 | 28 | 27 | 23 | 17 | 11 | 7 |
| Pluie (mm) | 55 | 47 | 54 | 72 | 83 | 71 | 67 | 71 | 87 | 101 | 92 | 63 |
Février est le mois le plus sec (47 mm) et juillet le plus chaud (maximales de 28 °C). Il tombe 101 mm de pluie en octobre, le mois le plus arrosé. Il gèle environ 43 nuits par an. Le climat à Loyettes →
Autour de Loyettes
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon la part de leur territoire en espace protégé.
| Commune | Protégé | Bois | Sentiers (km/km²) |
|---|---|---|---|
| Loyettes | 12 % | 5,9 % | 0,5 |
| Chavanoz 5 126 · 2,5 km | 0 % | 12 % | 1,3 |
| Saint-Romain-de-Jalionas 3 417 · 2,9 km | 18 % | 19 % | 0,4 |
| Pont-de-Chéruy 6 302 · 4 km | 0 % | 12 % | 2,8 |
| Saint-Maurice-de-Gourdans 2 903 · 4,6 km | 47 % | 19 % | 1 |
| Tignieu-Jameyzieu 8 031 · 4,7 km | 0 % | 11 % | 1,4 |
| Charvieu-Chavagneux 10 547 · 5,8 km | 0 % | 10 % | 2,7 |
Saint-Maurice-de-Gourdans compte au moins deux fois plus d’espace protégé.
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Espaces protégés. Cœurs de parcs nationaux, aires d’adhésion, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000, d’après l’INPN. Le cœur d’un parc national est strictement protégé ; son aire d’adhésion et un parc régional sont des chartes entre communes, pas des interdictions. Les protections se superposent : le total compte chaque parcelle une seule fois.
- Bois et forêts. Les forêts et les bois tels qu’OpenStreetMap les cartographie, bois privés compris : un bois que personne n’a cartographié manque, et un bois cartographié n’est pas forcément ouvert aux promeneurs.
- Sentiers et randonnée. Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, puis itinéraires de randonnée balisés (GR et autres) mesurés à part. Un itinéraire suit souvent un sentier ou un chemin déjà compté : les deux se recouvrent. Les sentiers que personne n’a cartographiés manquent.
- Espaces verts proches. La part des habitants (carroyage de 200 m de l’Insee) à moins de 800 m à vol d’oiseau d’un parc, d’un jardin ou d’une lisière de bois cartographiés. Elle mesure la proximité, pas un accès. La Guadeloupe et la Guyane n’ont pas de carroyage : leurs pages disent si le centre de la commune est à moins de 800 m.
- Le littoral. La distance à vol d’oiseau du centre de la commune au trait de côte d’OpenStreetMap, qui suit la marée jusque dans les estuaires. Une commune est sur le littoral quand le trait de côte traverse sa limite.
- Pas encore de note. Les villes américaines et britanniques ont une note Nature ; les communes françaises pas encore. Chaque chiffre est placé à côté de la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale) du département et de France, chaque chiffre la sienne.
Questions sur la nature à Loyettes
Loyettes est-elle dans un parc national ou régional ?
Non, mais 12 % de son territoire est en réserve naturelle ou en site Natura 2000.
Peut-on bien se promener à Loyettes ?
OpenStreetMap cartographie 11 km de sentiers et de chemins ouverts aux piétons dans la commune, soit 0,5 km par km² (commune comparée médiane : 1,7 km par km²).
Quelle part de Loyettes est boisée ?
5,9 % de la commune est en bois cartographié, bois privés compris ; la commune française comparée médiane en compte 13 %.
Loyettes est-elle près de la mer ?
Non : le littoral est à 260 km du centre, à vol d’oiseau.
Quelle est la meilleure période pour marcher à Loyettes ?
Avril et juin à août : jours longs, maximales douces et peu de pluie, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à la station adaptée la plus proche.
Pourquoi les communes françaises n’ont-elles pas de note Nature ?
TownRatings note la nature aux États-Unis et au Royaume-Uni ; les chiffres français sont nouveaux et pas encore notés. Cette page place plutôt chacun à côté de la commune française comparée médiane.
Sources : INPN / PatriNat (espaces protégés 2026, Natura 2000 2024) · © contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL (sentiers, randonnée, bois, littoral, jardins) · Insee, carroyage Filosofi 2021 de 200 m (habitants) · IGN, Admin Express (limites communales) · Météo-France, normales 1991–2020 · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.