EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Gex - centrum miasta 2Photo : Stanisom · CC BY-SA 3.0
B−Note en matière de sécurité
Sécurité à Gex · SSMSI, 2023–2025

Les faits pris en compte dans la note ont augmenté de 25 % par habitant à Gex de 2023 à 2025

Dans l’ensemble, Gex obtient la note B− en sécurité (35e sur 53 dans l’Ain) : dans la moyenne des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025.

Violences
8,9
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
13,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
13,9
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
1,4
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Gex

Violences intrafamiliales : forte hausse

La police et la gendarmerie ont enregistré 44 faits (violences intrafamiliales) à Gex en 2023 et 70 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Plus de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Gex a enregistré 8,9 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 33 % des communes comparées, et 13,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 54 %. Note en matière de sécurité ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 573 communes françaises de 9 500 à 18 400 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Gex est 177e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Gex obtient B− pour la sécurité

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (8,9 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 33 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (13,4 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 54 % des communes comparées
C+B−

Une note assez solide. Fondée sur 908 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 13 627 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C+ et B−.

Chiffres masqués : pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,2 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Année par année

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 25 % par habitant de 2023 à 2025

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Violences · pour 1 000 habitants

20237,1
20249,4
202510,2

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202311,7
202415,1
202513,3
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences446170
Autres violences physiquesViolences384037
Violences sexuellesViolences142731
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations244937
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations312329
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations193624
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations859891
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note879494
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note811n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note9197104
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note121928
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.6

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 10 000 à 50 000 habitants qui ont une note.

Escroqueries7,6
Vols sans violence contre des personnes6,9
Destructions et dégradations6,7
Violences intrafamiliales5,1
Autres violences physiques2,7
Cambriolages de logement2,7
Violences sexuelles2,3
Vols de véhicules2,1
Usage de stupéfiants2,1
Vols dans les véhicules1,8
Trafic de stupéfiants0,4
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Non publiés pour 2025 : vols avec armes, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Communes de sa taille

Gex est 177e sur 573 communes françaises de 9 500 à 18 400 habitants

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Gex et jusqu’à quatre communes du même département (Ain).

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Grand-Santi Guyane9 6684,91,6A+
…
94Saint-Genis-Pouilly Ain14 4325,114,1B
…
171Divonne-les-Bains Ain10 4645,616,5B−
…
174Saint-Avertin Indre-et-Loire14 9994,417,8B−
175Vedène Vaucluse11 9747,115B−
176Sallanches Haute-Savoie17 319814,1B−
177Gex Ain13 6278,913,4B−
178Rognac Bouches-du-Rhône12 5766,515,7B−
179Basse-Goulaine Loire-Atlantique9 6796,216,2B−
180Le Rheu Ille-et-Vilaine9 8397,814,5B−
…
301Ferney-Voltaire Ain12 0948,717,8C
…
375Miribel Ain10 3958,920,2C−
…
573Paris 1er Paris15 11445,567,1D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Gex à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Pour 1 000 habitants

Environ 9 faits de violence enregistrés par an pour 1 000 habitants

Et 13 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 14 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
9
faits de violence enregistrés
13
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
14
vols sans violence et escroqueries
36
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Ce qui n’est pas publié

Une catégorie n’est pas publiée pour Gex

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Gex, et ce que la note utilise à leur place.

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Ain)0,2 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Ain) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Gex, jamais un zéro ; elle pèse ici 0,2 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Gex.

Masqué pour GexAnnéesMoyenne départementale
Vols avec armes2023–20250,7 · 0,6 · 0,7
Communes voisines

Gex et les communes voisines

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Gex13 6278,913,4B−
Cessy5 8324,29,7A
Ségny2 941—1—1—1
Divonne-les-Bains10 4645,616,5B−
Ornex5 0825,916,2B−
Prévessin-Moëns9 1534,915,7B−
Ferney-Voltaire12 0948,717,8C

1 Non évalué : plus de 25 % de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés.

Quatre des cinq communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Gex.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Gex

Est-on en sécurité à Gex ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 54 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 8,9 faits de violence enregistrés et 13,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient B− pour la sécurité et se classe 35e sur 53 dans l’Ain pour ce critère. Parmi les 573 communes françaises de 9 500 à 18 400 habitants, elle est 177e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Gex ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 25 % de 2023 à 2025 : 18,8 pour 1 000 habitants en 2023, 23,5 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Gex ?

Escroqueries : 104 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis vols sans violence contre des personnes (94), destructions et dégradations (91), violences intrafamiliales (70).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.