Évosges se classe en tête des communes de métropole pour la pluie, avec 1 724 mm par an
En janvier, le minimum de la nuit tourne en général autour de −3,4 °C. Seuls 26 °C séparent les nuits d’hiver des après-midi d’été. Le gel y est fréquent : environ 119 nuits par an, plus que dans presque toutes les communes de métropole. Pour les balades et les sorties, la bonne période va de juin à septembre, avec des maximales de 18 à 22 °C.
Chiffres de la station Météo-France de Bénonces, à 11 km au sud.
Une année à Évosges en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Bénonces.
À quoi ressemble une année à Évosges
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Bénonces.
Environ 1 724 mm de pluie par an
Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 62 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 2e plus pluvieuse des 60 communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Amberieu
Une commune où il gèle souvent : 119 jours de gel et 29 jours à 25 °C par an
Environ 119 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 22 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 29 jours par an atteignent 25 °C, et 4 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Bénonces. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Bénonces
La station de Bénonces se trouve à 11 km au sud d’Évosges. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Évosges.
| Station (numéro Météo-France) | Bénonces (01037001) |
| Distance de la commune | à 11 km au sud |
| Altitude de la station | 944 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 764 m |
| Période | 1991–2020 |
| Station la plus proche, toutes catégories | 6,5 km |
| Ensoleillement mesuré à | Amberieu, à 13 km |
Évosges se trouve 180 m plus bas que la station. L’air se réchauffe en général d’environ 0,65 °C tous les 100 m de descente : comptez à Évosges environ 1,2 °C de plus que ces chiffres.
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Évosges
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Évosges | Bénonces | 22,4 °C | −3,4 °C | 1 724 mm |
| Plateau d'Hauteville 8,2 km | même station | 22,4 °C à peu près pareil | −3,4 °C à peu près pareil | 1 724 mm |
| Ambérieu-en-Bugey 11 km | Amberieu | 27,5 °C plus chaude de 5,1 °C | −0,1 °C plus douce de 3,3 °C | 1 118 mm |
| Ambronay 12 km | Amberieu | 27,5 °C plus chaude de 5,1 °C | −0,1 °C plus douce de 3,3 °C | 1 118 mm |
| Lagnieu 14 km | Amberieu | 27,5 °C plus chaude de 5,1 °C | −0,1 °C plus douce de 3,3 °C | 1 118 mm |
| Pont-d'Ain 16 km | Amberieu | 27,5 °C plus chaude de 5,1 °C | −0,1 °C plus douce de 3,3 °C | 1 118 mm |
| Montalieu-Vercieu 18 km | Saint-Rambert-en-Bugey | 27,6 °C plus chaude de 5,2 °C | −0,7 °C plus douce de 2,7 °C | 1 512 mm |
Le temps à Évosges mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Bénonces ; ensoleillement à Amberieu.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 3,5 °C | −3,4 °C | 0,0 °C | 158 mm | 68 |
| février | 4,6 °C | −3,6 °C | 0,5 °C | 122 mm | 98 |
| mars | 8,7 °C | −0,7 °C | 4,0 °C | 130 mm | 170 |
| avril | 12,2 °C | 2,1 °C | 7,2 °C | 127 mm | 194 |
| mai | 16,2 °C | 6,0 °C | 11,1 °C | 158 mm | 220 |
| juin | 20,1 °C | 9,5 °C | 14,8 °C | 121 mm | 252 |
| juillet | 22,4 °C | 11,5 °C | 17,0 °C | 112 mm | 288 |
| août | 22,2 °C | 11,6 °C | 16,9 °C | 112 mm | 261 |
| septembre | 17,6 °C | 8,1 °C | 12,9 °C | 145 mm | 189 |
| octobre | 13,1 °C | 5,0 °C | 9,1 °C | 177 mm | 122 |
| novembre | 7,5 °C | 0,4 °C | 3,9 °C | 186 mm | 73 |
| décembre | 4,1 °C | −2,6 °C | 0,7 °C | 178 mm | 55 |
| Année | 12,7 °C | 3,7 °C | 8,2 °C | 1 724 mm | 1 989 |
D’où viennent les chiffres d’Évosges
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Bénonces, à 11 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Amberieu, à 13 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus de l’Ain.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat d’Évosges
Quelle chaleur fait-il à Évosges en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 22,4 °C. Environ 29 jours par an atteignent 25 °C, moins que 92 % des communes de métropole, et environ 4 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Évosges en hiver ?
Les nuits de février sont en moyenne à −3,6 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 119 nuits par an, et environ 22 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Évosges ?
Environ 1 724 mm par an, plus que presque toutes les communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (186 mm) et juillet le plus sec (112 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Amberieu (à 13 km), enregistre en moyenne 1 989 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux d’Évosges même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Évosges, Bénonces, à 11 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station BENONCES, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Évosges →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.