EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
44,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Seulement 2,3 % des logements sont vacants à Crottet

Près d’un dixième des logements sont des appartements (commune comparée médiane : 30 %). Les personnes seules : près d’un quart du total. Peu de communes en comptent si peu : 3,4 % des ménages n’ont pas de voiture à Crottet, moins que dans 97 % des communes françaises comparées. La population de Crottet atteint 1 847 habitants au recensement de 2023, répartis en 770 ménages.

Sur toute cette page, la médiane de l’Ain et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

Depuis 2012, Crottet a évolué de +8 %, plus vite que 62 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 716
habitants
Recensement 2017
1 734
habitants
Recensement 2023
1 847
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Crottet+8 %
Médiane de l’Ain+13 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Crottet+7 %
Médiane de l’Ain+5 %
Médiane France+2 %

Face à +5 % pour la commune comparée médiane et +13 % pour les communes de l’Ain, l’évolution s’est faite en deux temps : +1 % de 2012 à 2017, puis +7 % jusqu’en 2023.

Âges

Les 15-24 ans : 9,5 %, une part plus faible que dans 72 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

CrottetMédiane de l’AinMédiane France
Moins de 15 ans18 %
15 à 24 ans9,5 %
25 à 44 ans23 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus21 %
dont 80 ans ou plus3,7 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Crottet : 44,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

La moitié des habitants a plus de 44,5 ans, un âge médian plus élevé que dans 53 % des communes françaises comparées. Ailleurs, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane. Le recensement relève que 21 % des habitants ont 65 ans ou plus à Crottet.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Crottet
Médiane de l’Ain
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Ain 51,0 %, France 51,8 %.

Ménages

5,3 % des ménages sont des familles monoparentales, moins que dans 98 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 24 %Couple sans enfant 38 %Couple avec enfants 33 %Famille monoparentale 5,3 %Plusieurs personnes sans famille 0,7 %

Comparaison avec les médianes de l’Ain et France

Crottet
Médiane de l’Ain
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

CrottetMédiane de l’AinMédiane France
Ménages d’une personne24 %
65 ans ou plus vivant seuls20 %
0%20%40%

Avec 33 %, Crottet se situe face à 25 % dans la commune comparée médiane pour les couples avec enfants. Le chiffre de comparaison pour les familles monoparentales est de 10 % dans la commune comparée médiane. Les ménages d’ici comptent 2,4 personnes en moyenne.

Logements et voitures

5,3 % des ménages sont locataires d’un HLM à Crottet, soit moins que dans 85 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

CrottetMédiane de l’AinMédiane France
Résidences principales97 %
Résidences secondaires1,1 %
Logements vacants2,3 %
0%50%100%

Type de logement

Crottet
Médiane de l’Ain
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

CrottetMédiane de l’AinMédiane France
Aucune voiture3,4 %
Une voiture38 %
Deux ou plus59 %
0%35%70%

La part des résidences secondaires atteint 1,1 %, contre 2,1 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, les locataires HLM pèsent 12 %. 27 % des ménages occupent leur logement depuis 30 ans ou plus ; 8,9 % ont emménagé il y a moins de deux ans.

Niveau de vie

La moitié au-dessus, la moitié en dessous de 27 830 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
27 830 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Ain 27 670 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants vivent dans un ménage au-dessus de 27 830 € par an et par UC, l’autre moitié en dessous : un niveau plus élevé que dans 69 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Part des ménages d’ouvriers à Crottet : 21 %, au-delà de 87 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

CrottetMédiane de l’AinMédiane France
Retraités29 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures14 %
Professions intermédiaires17 %
Employés12 %
Ouvriers21 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3,3 %
Agriculteurs exploitants0,7 %
Autres personnes sans activité professionnelle2,6 %
0%20%40%
Taux de chômage
6,6 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
860
de 15 ans ou plus

Avec 14 %, Crottet dépasse 74 % des communes françaises comparées pour les ménages de cadres. Pour autant, la part des ménages de retraités est plus faible que dans 69 % des communes françaises comparées : 29 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Crottet, 3,5 % des habitants sont immigrés, en deçà de 77 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
65
3,5 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
41
2,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

CrottetMédiane de l’AinMédiane France
Immigrés3,5 %
Étrangers2,2 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Quand 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane, Crottet affiche 2,2 %. Dans la commune comparée médiane, 6,5 % des habitants sont immigrés.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Crottet, la part des personnes mariées dépasse celle de 98 % des communes françaises comparées (53 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

CrottetMédiane de l’AinMédiane France
Mariés53 %
Pacsés11 %
En concubinage ou union libre9,7 %
Célibataires18 %
Divorcés3,7 %
Veufs4,3 %
0%30%60%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 53 % et 11 %, et 4,3 % sont veufs. Les célibataires : 18 % du total.

Diplômes

27 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur à Crottet, soit moins que dans 63 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

CrottetMédiane de l’AinMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires19 %
Brevet des collèges5,3 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat19 %
Bac+212 %
Bac+3 ou bac+49,2 %
Bac+5 ou plus5 %
0%20%40%

Le recensement relève que 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Crottet. Dans la commune comparée médiane, les diplômés du supérieur pèsent 30 %.

Communes de même taille

Des 41 communes françaises de sa taille (1 847 à 2 582 habitants), la 16e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Crottet 44,5
VillejustPrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Crottet est plus jeune que 2 de ses 6 voisines

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

ReplongesMâconFeillensCharnay-lès-MâconBâgé-DommartinCrêches-sur-SaôneCrottet
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Crottet44,521 %1,1 %3,5 %
Replonges
3 956 · 3,3 km
43,120 %1,1 %4,3 %
Mâcon
35 177 · 6,4 km
40,222 %3,3 %21 %
Feillens
3 411 · 6,4 km
43,924 %1,3 %4,9 %
Charnay-lès-Mâcon
8 227 · 7,7 km
48,327 %2,9 %6 %
Bâgé-Dommartin
4 050 · 7,8 km
43,619 %1,7 %3,1 %
Crêches-sur-Saône
3 198 · 9,2 km
46,824 %0,5 %7,1 %
En savoir plus sur Crottet

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Crottet

Combien d’habitants compte Crottet ?

1 847 au recensement 2023 de l’Insee, 8 % de plus qu’en 2012 (1 716).

Quel âge ont les habitants de Crottet ?

L’âge médian est de 44,5 ans : la commune est plus âgée que 53 % des communes comparées. 22 % des habitants ont moins de 18 ans et 21 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Crottet ?

9, logements occasionnels compris : 1,1 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Crottet ?

L’Insee compte 65 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 3,5 % des habitants, et 41 étrangers (2,2 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Crottet ?

27 830 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.