EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Mairie Cessy Ain 7Photo: Chabe01 · CC BY-SA 4.0
36,9âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

À Cessy, 10 % des habitants ont 65 ans ou plus, en deçà de 99 % des communes françaises comparées

Les ménages de retraités : 12 % ici, 32 % dans la commune comparée médiane. Au recensement, 3,2 % des ménages n’ont pas de voiture. Peu de communes en comptent si peu : un peu plus d’un quart des ménages sont des personnes seules à Cessy, moins que dans 92 % des communes françaises comparées. En 2023, on recensait 2 380 ménages dans la commune, soit 5 832 habitants.

Sur toute cette page, la médiane de l’Ain et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Cessy

Une commune de familles

38 % des ménages sont des couples avec enfants et 11 % des familles monoparentales ; 23 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Les immigrés

L’Insee compte 1 300 immigrés à Cessy (personnes nées étrangères à l’étranger, quelle que soit leur nationalité aujourd’hui) : 22 % des habitants, contre 8,5 % pour la médiane des communes de l’Ain comparées. 18 % sont de nationalité étrangère. Immigrés et étrangers ↓

Une population en forte hausse

Cessy comptait 4 342 habitants au recensement de 2012 et 5 832 en 2023, soit une hausse de 34 % : une évolution plus forte que dans 98 % des communes comparées. Population ↓

Une commune jeune

La moitié des habitants de Cessy a moins de 36,9 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 23 % ont moins de 15 ans et 10 % ont 65 ans ou plus. Âges ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

La population de Cessy a évolué de +34 % depuis 2012, au-dessus de 98 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
4 342
habitants
Recensement 2017
4 856
habitants
Recensement 2023
5 832
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Cessy+34 %
Médiane de l’Ain+13 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Cessy+20 %
Médiane de l’Ain+5 %
Médiane France+2 %

L’évolution a été de +12 % entre 2012 et 2017, puis de +20 % jusqu’en 2023. La médiane des communes comparées a évolué de +5 % sur ces années, celle des communes de l’Ain de +13 %.

Âges

Un âge médian de 36,9 ans : Cessy est plus jeune que 92 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

CessyMédiane de l’AinMédiane France
Moins de 15 ans23 %
15 à 24 ans9,8 %
25 à 44 ans31 %
45 à 64 ans26 %
65 ans ou plus10 %
dont 80 ans ou plus1,7 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Cessy : 36,9 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

9,8 % des habitants ont de 15 à 24 ans (commune comparée médiane : 11 %).

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Cessy
Médiane de l’Ain
Médiane France
FemmesHommes

Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Ain 51,0 %, France 51,8 %.

Ménages

Plus que dans 97 % des communes françaises comparées : 38 % des ménages sont des couples avec enfants à Cessy

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 26 %Couple sans enfant 24 %Couple avec enfants 38 %Famille monoparentale 11 %Plusieurs personnes sans famille 1,5 %

Comparaison avec les médianes de l’Ain et France

Cessy
Médiane de l’Ain
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

CessyMédiane de l’AinMédiane France
Ménages d’une personne26 %
65 ans ou plus vivant seuls27 %
0%20%40%

Les familles monoparentales : 11 % ici, 10 % dans la commune comparée médiane. Pour mémoire, 25 % des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane. Un ménage compte en moyenne 2,5 personnes.

Logements et voitures

Cessy : 49 % des logements sont des appartements, plus que dans 74 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

CessyMédiane de l’AinMédiane France
Résidences principales90 %
Résidences secondaires4,4 %
Logements vacants5,2 %
0%50%100%

Type de logement

Cessy
Médiane de l’Ain
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

CessyMédiane de l’AinMédiane France
Aucune voiture3,2 %
Une voiture38 %
Deux ou plus59 %
0%35%70%

Les résidences secondaires représentent 4,4 %, contre 2,1 % dans la commune comparée médiane. Les logements vacants : 5,2 % du total. 15 % des ménages sont locataires d’un HLM, plus que dans 60 % des communes françaises comparées. Les appartements représentent 30 % dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Une médiane de 47 240 € par an et par unité de consommation

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
47 240 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Ain 27 670 € · France 25 970 €
Taux de pauvreté
10,0 %
des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France
Médianes : Ain 11,0 % · France 13,0 %

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Par unité de consommation, la moitié des habitants dispose de plus de 47 240 € par an : un niveau plus élevé que dans 99 % des communes comparées. Sous le seuil de pauvreté, on compte 10,0 % des habitants.

Ménages par catégorie sociale

Plus que dans 91 % des communes françaises comparées : 22 % des ménages ont pour référence un cadre à Cessy

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

CessyMédiane de l’AinMédiane France
Retraités12 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures22 %
Professions intermédiaires27 %
Employés21 %
Ouvriers13 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise1,9 %
Agriculteurs exploitants0,4 %
Autres personnes sans activité professionnelle2,3 %
0%20%40%
Taux de chômage
7,0 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
3 090
de 15 ans ou plus

Le recensement relève que 13 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Cessy. Les ménages de cadres représentent 9,4 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Cessy, 22 % des habitants sont immigrés, au-dessus de 94 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
1 270
22 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
1 030
18 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

CessyMédiane de l’AinMédiane France
Immigrés22 %
Étrangers18 %
0%15%30%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Par sa part des étrangers (18 %), Cessy se place au-dessus de 95 % des communes françaises comparées. Pour les immigrés, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 6,5 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

50 % des 15 ans et plus sont mariés, plus que dans 92 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

CessyMédiane de l’AinMédiane France
Mariés50 %
Pacsés6,4 %
En concubinage ou union libre13 %
Célibataires22 %
Divorcés5,9 %
Veufs2,5 %
0%30%60%

À Cessy, 22 % des 15 ans et plus sont célibataires ; la commune comparée médiane en compte 25 %. Pour les personnes mariées, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 43 %.

Diplômes

8,3 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme à Cessy, soit moins que dans 98 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

CessyMédiane de l’AinMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires8,3 %
Brevet des collèges3,7 %
CAP ou BEP20 %
Baccalauréat17 %
Bac+212 %
Bac+3 ou bac+414 %
Bac+5 ou plus24 %
0%15%30%

Face à 30 % dans la commune comparée médiane, 51 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur à Cessy. Les adultes sans diplôme : 19 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Communes de même taille

Rang par âge : 3e plus jeune de 41 communes de 5 792 à 5 872 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Cessy 36,9
ViryMontmorillonGond-Pontouvre
344759

La plus jeune est Viry (35,9 ans), la plus âgée Montmorillon (57,4 ans).

Communes voisines

2 communes voisines sur 6 sont plus âgées que Cessy

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

GexSégnyOrnexDivonne-les-BainsPrévessin-MoënsFerney-VoltaireCessy
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Cessy36,910 %4,4 %22 %
Gex
13 627 · 1,8 km
3510 %6,2 %23 %
Ségny
2 941 · 2,6 km
34,811 %4,7 %30 %
Ornex
5 082 · 5 km
37,912 %4,8 %38 %
Divonne-les-Bains
10 464 · 6,6 km
4117 %21 %23 %
Prévessin-Moëns
9 153 · 7 km
36,510 %11 %37 %
Ferney-Voltaire
12 094 · 7,7 km
36,712 %17 %46 %
En savoir plus sur Cessy

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Cessy

Combien d’habitants compte Cessy ?

5 832 au recensement 2023 de l’Insee, 34 % de plus qu’en 2012 (4 342).

Quel âge ont les habitants de Cessy ?

L’âge médian est de 36,9 ans : la commune est plus jeune que 92 % des communes comparées. 28 % des habitants ont moins de 18 ans et 10 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Cessy ?

120, logements occasionnels compris : 4,4 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Cessy ?

L’Insee compte 1 270 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 22 % des habitants, et 1 030 étrangers (18 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Cessy ?

47 240 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 10,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.