EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Oise›Hauts-de-France

VignemontOise

Une ville de 417 habitants dans l’Oise, dans la région Hauts-de-France.

Fait-il bon vivre à Vignemont ?

Vignemont est trop petite pour être évaluée : les communes reçoivent des notes par critère à partir de 1 000 habitants.

Les limites de Vignemont. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Vignemont

Aucun monument historique à Vignemont

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Vignemont. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Église Saint-Flor, à Élincourt-Sainte-Marguerite, à 4,1 km.

Explorer son histoire →
À voir

Ligne Hindenburg et 2 autres lieux à Vignemont et alentour

Patrimoine à Vignemont et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Vignemont.

Habitants

Les aînés marquent Vignemont : 24 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes de l’Oise et des communes françaises comparées

Pour Vignemont, c’est au-dessus des communes de l’Oise (19 %) comme des communes françaises comparées (22 %). La tranche des 15-24 ans pèse 8 % de la population.

49,7âge médian
VignemontMédiane de l’OiseMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme20 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures26 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

49 % de femmes, 51 % d’hommes

Environ 105 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Oise 51,7 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Vignemont
VignemontMédiane de l’OiseMédiane France
Moins de 1514 %19 %17 %
15–248 %11 %11 %
25–4423 %25 %23 %
45–6430 %25 %26 %
65+24 %19 %22 %
Aucun diplôme20 %22 %19 %
CAP ou BEP28 %26 %26 %
Baccalauréat21 %18 %18 %
Études supérieures26 %26 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Oise et médiane France : médiane des communes comparées

Emploi et trajets

Moins de chômeurs à Vignemont, 4,8 %, que dans les communes de l’Oise ou les communes françaises comparées

Vignemont se situe en dessous des communes de l’Oise (10,8 %) comme des communes françaises comparées (10,1 %) sur ce point. Vignemont compte 100 emplois pour 200 actifs occupés, soit 0,4 par actif. Le revenu disponible médian est de 29 510 € par an et par unité de consommation.

5 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture91 %
En transports en commun4 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé0 %
À vélo0 %
100
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
4,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 510 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 88,0 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Cela place Vignemont au-dessus des communes de l’Oise (85,3 %) et proche des communes françaises comparées (87,5 %).

88,0 %de reçus au brevet

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Vignemont88,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège de la Vallée du MatzLe collège le plus procheCollègeCollège11888 %±0 pt
88,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, ±0 pt par rapport au taux attendu
4,4 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Logement

Le loyer annoncé estimé à Vignemont est de 11,77 €/m² par mois, contre 13,79 €/m² dans les communes de l’Oise et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

11,77 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Vignemont11,77 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Oise13,79 €/m²
11,77 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,00 à 13,84 €/m² par mois)
10,16 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Vignemont

13pages sur Vignemont

Monuments

Aucun édifice de Vignemont ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Vignemont

Wikidata ne recense encore aucune personne née à Vignemont ayant un article en français.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Vignemont

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Oise →
Longueil-AnnelThourotteMargny-lès-CompiègneVenetteChoisy-au-BacRibécourt-DreslincourtLongueil-AnnelThourotteMargny-lès-CompiègneVenetteChoisy-au-BacRibécourt-DreslincourtVignemont
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Vignemont417—————
Longueil-Annel2 5868DB−B−D−
Thourotte4 4638C−B−C−B
Margny-lès-Compiègne8 6779CC−BC+
Venette2 75810C−CC−C
Choisy-au-Bac3 44910B+C−AC
Ribécourt-Dreslincourt3 87111D−BC−D

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

À propos de Vignemont

Commune de l’Oise, en Hauts-de-France

Vignemont est une commune de 417 habitants, membre de la communauté de communes du Pays des Sources. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
417 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays des Sources
Département
Oise (60)
Région
Hauts-de-France
Superficie
4,3 km²
Code Insee
60675

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.