EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
39âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Une part modeste à Plainval : 2,1 % des logements sont des appartements

La part des 65 ans et plus atteint 14 %, contre 22 % dans la commune comparée médiane. Les ménages sans voiture pèsent moins ici que dans 83 % des communes françaises comparées. À Plainval, le recensement de 2023 compte 422 habitants pour 170 ménages. Localement, près d’un quart des ménages sont des personnes seules.

Sur toute cette page, la médiane de l’Oise et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Population

Plainval a évolué de +9 % entre 2012 et 2023, plus vite que 66 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
388
habitants
Recensement 2017
403
habitants
Recensement 2023
422
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Plainval+9 %
Médiane de l’Oise+2 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Plainval+5 %
Médiane de l’Oise+1 %
Médiane France+2 %

Pour comparaison, +5 % pour la commune comparée médiane et +2 % pour les communes de l’Oise.

Âges

Plainval est plus jeune que 84 % des communes françaises comparées : un âge médian de 39 ans

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

PlainvalMédiane de l’OiseMédiane France
Moins de 15 ans19 %
15 à 24 ans13 %
25 à 44 ans27 %
45 à 64 ans28 %
65 ans ou plus14 %
dont 80 ans ou plus2,5 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Plainval : 39 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Dans la commune comparée médiane, la part des 15-24 ans est de 11 % ; Plainval affiche 13 %.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Plainval
Médiane de l’Oise
Médiane France
FemmesHommes

Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Oise 51,7 %, France 51,8 %.

Ménages

30 % des ménages sont des couples avec enfants, plus que dans 77 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 23 %Couple sans enfant 35 %Couple avec enfants 30 %Famille monoparentale 12 %Plusieurs personnes sans famille 0 %

Comparaison avec les médianes de l’Oise et France

Plainval
Médiane de l’Oise
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

PlainvalMédiane de l’OiseMédiane France
Ménages d’une personne23 %
65 ans ou plus vivant seuls24 %
0%20%40%

La taille moyenne des ménages est de 2,5 personnes. Dans la commune comparée médiane, un quart des ménages sont des couples avec enfants. La part des familles monoparentales est plus forte que dans 76 % des communes françaises comparées : 12 %.

Logements et voitures

Seulement 8 % des ménages sont locataires d’un HLM à Plainval

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

PlainvalMédiane de l’OiseMédiane France
Résidences principales92 %
Résidences secondaires2 %
Logements vacants5,5 %
0%50%100%

Type de logement

Plainval
Médiane de l’Oise
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

PlainvalMédiane de l’OiseMédiane France
Aucune voiture5,6 %
Une voiture34 %
Deux ou plus60 %
0%35%70%

19 % des ménages occupent leur logement depuis 30 ans ou plus ; 9,7 % ont emménagé il y a moins de deux ans. La part des locataires HLM dans la commune comparée médiane est de 12 %. Les logements vacants pèsent moins ici que dans deux tiers des communes françaises comparées. À Plainval, 2 % des logements sont des résidences secondaires, à peu près comme dans la commune comparée médiane.

Niveau de vie

Niveau de vie : 26 210 € par an en médiane

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
26 210 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Oise 25 745 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie se centre sur 26 210 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 52 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Part des ménages de retraités à Plainval : 23 %, en dessous de 89 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

PlainvalMédiane de l’OiseMédiane France
Retraités23 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures6 %
Professions intermédiaires18 %
Employés26 %
Ouvriers15 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise12 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle0 %
0%20%40%
Taux de chômage
5,9 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
210
de 15 ans ou plus

À Plainval, 6 % des ménages ont pour référence un cadre ; la commune comparée médiane en compte 9,4 %. La part des ménages d’ouvriers est plus forte que dans 55 % des communes françaises comparées : 15 %. Ailleurs, 32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

3,8 % des habitants sont immigrés à Plainval, soit moins que dans 75 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
16
3,8 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
12
2,9 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

PlainvalMédiane de l’OiseMédiane France
Immigrés3,8 %
Étrangers2,9 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

2,9 % des habitants sont de nationalité étrangère, contre 4,3 % dans la commune comparée médiane. Repère utile : 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Plainval, 22 % des 15 ans et plus sont célibataires, en deçà de 82 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

PlainvalMédiane de l’OiseMédiane France
Mariés44 %
Pacsés8,9 %
En concubinage ou union libre15 %
Célibataires22 %
Divorcés7,8 %
Veufs3 %
0%25%50%

Pour la médiane des communes comparées, 43 % sont mariés et 6,1 % pacsés ; ici, 44 % et 8,9 %, et 3 % sont veufs. Les célibataires : 25 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison. Les personnes mariées pèsent plus ici que dans 54 % des communes françaises comparées.

Diplômes

Plainval : 21 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, plus que dans 61 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

PlainvalMédiane de l’OiseMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires21 %
Brevet des collèges2,5 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat19 %
Bac+216 %
Bac+3 ou bac+49,7 %
Bac+5 ou plus5,9 %
0%15%30%

31 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur. La part des adultes sans diplôme dans la commune comparée médiane est de 19 %.

Communes de même taille

Parmi 41 communes françaises de 422 à 2 582 habitants, la 2e plus jeune

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Plainval 39
PrayssacLa Croix-en-Touraine
365064

La plus jeune est Villejust (37,2 ans), la plus âgée Prayssac (62,3 ans).

Communes voisines

Toutes les communes voisines sont plus âgées que Plainval

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Saint-Just-en-ChausséeFitz-JamesBreteuilAgnetzMontdidierClermontPlainval
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Plainval3914 %2 %3,8 %
Saint-Just-en-Chaussée
5 810 · 2,8 km
41,220 %0,7 %6,6 %
Fitz-James
2 514 · 15,4 km
42,419 %0,5 %6,6 %
Breteuil
4 222 · 15,8 km
42,723 %1,3 %2,8 %
Agnetz
3 058 · 16 km
44,418 %1 %3 %
Montdidier
5 935 · 16,3 km
46,325 %1,8 %2,3 %
Clermont
10 564 · 16,9 km
39,417 %1,5 %8,5 %
En savoir plus sur Plainval

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Plainval

Combien d’habitants compte Plainval ?

422 au recensement 2023 de l’Insee, 9 % de plus qu’en 2012 (388).

Quel âge ont les habitants de Plainval ?

L’âge médian est de 39 ans : la commune est plus jeune que 84 % des communes comparées. 24 % des habitants ont moins de 18 ans et 14 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Plainval ?

4, logements occasionnels compris : 2 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Plainval ?

L’Insee compte 16 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 3,8 % des habitants, et 12 étrangers (2,9 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Plainval ?

26 210 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.