EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le climat à Marestaing · normales 1991–2020 de Météo-France

Les journées d’au moins 25 degrés sont plus nombreuses à Marestaing que dans 90 % des communes de métropole

Station Météo-France d’Isle-Jourdain, à 6,3 km au nord-est : en juillet, les après-midi atteignent 28,9 °C ; en janvier, les nuits descendent à 1,8 °C, et il tombe 709 mm de pluie par an. Les saisons sont très contrastées : entre une nuit d’hiver et un après-midi d’été, l’écart moyen atteint 28 °C. La pluie y est moins abondante que dans 66 % des communes de métropole.

Après-midi de juillet : plus chaude que 88 % des communes de métropole
Nuits de janvier : plus froide que 52 % des communes de métropole
Pluie par an : plus sèche que 66 % des communes de métropole

Une année à Marestaing en un coup d’œil

Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station d’Isle-Jourdain.

janv.10 °C2 °C
févr.12 °C2 °CNuits les plus froides
mars16 °C4 °C
avr.19 °C6 °C
mai22 °C10 °CLe plus pluvieux
juin26 °C13 °C
juil.29 °C15 °C
août30 °C15 °CLe plus chaud
sept.26 °C12 °C
oct.21 °C9 °C
nov. en ce moment14 °C5 °C
déc.11 °C3 °C
Une année normale

À quoi ressemble une année à Marestaing

Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Isle-Jourdain.

Hiver
11 °C / 2 °C
47 jours de gel par an
Printemps
19 °C / 7 °C
198 mm de pluie, la saison la plus humide
Été
28 °C / 14 °C
106 jours à 25 °C ou plus par an
Automne
20 °C / 9 °C
178 mm de pluie
Les meilleurs mois pour profiter du plein airmaijuinsept.oct.Maximales de 17 à 27 °C et nuits à 8 °C ou plus
Pluie

Environ 709 mm de pluie par an

Mai est le mois le plus pluvieux et février le plus sec. Environ 20 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 5e plus pluvieuse des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Gers.

709 mm
Pluie par an, sur 110 jours de 1 mm ou plus
Plus sèche que 66 % des communes de métropole
20
Jours par an avec 10 mm de pluie ou plus
2 075 h
Ensoleillement annuel à Toulouse-Blagnac
à 29 km

Pluie par mois

Millimètres

81 mm
jfmamjjasond

Ensoleillement par mois

Heures d’ensoleillement à Toulouse-Blagnac

259 h
jfmamjjasond
Gel et chaleur

47 jours de gel et 106 jours à 25 °C par an

Environ 47 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins, et environ 1 jours par an, il reste sous zéro toute la journée. Environ 106 jours par an atteignent 25 °C, et 46 atteignent 30 °C.

47
Gelées par an (sous 0 °C)
Plus de gelées que 65 % des communes de métropole
1
Jours qui restent sous 0 °C
106
Jours à 25 °C ou plus
Plus de journées chaudes que 90 % des communes de métropole
46
Jours de forte chaleur, 30 °C ou plus
Plus de jours de forte chaleur que 92 % des communes de métropole

Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Isle-Jourdain. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.

Station météo

La station Météo-France d’Isle-Jourdain

La station d’Isle-Jourdain se trouve à 6,3 km au nord-est de Marestaing. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Marestaing.

Station (numéro Météo-France)Isle-Jourdain (32160001)
Distance de la communeà 6,3 km au nord-est
Altitude de la station152 m
Altitude de la commune (son centre)172 m
Période1991–2020
Ensoleillement mesuré àToulouse-Blagnac, à 29 km

TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.

Comparaison avec les autres villes

Comment se situe Marestaing

Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Gers.

Après-midi de juillet28,9 °C
MarestaingCommune médiane (métropole)
26 °C27 °C28 °C29 °C
Plus chaude que 88 % des communes de métropoleLa plus chaude des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Gers
Nuits de janvier1,8 °C
MarestaingCommune médiane (métropole)
1 °C2 °C3 °C4 °C
Plus froide que 52 % des communes de métropoleLa 6e plus douce des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Gers
Pluie par an709 mm
MarestaingCommune médiane (métropole)
4006008001 0001 200
Plus sèche que 66 % des communes de métropoleLa 5e plus pluvieuse des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Gers
Jours de gel par an47 nuits
MarestaingCommune médiane (métropole)
020406080
Plus de gelées que 65 % des communes de métropoleLa plus exposée au gel des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Gers
Jours à 25 °C ou plus106 jours
MarestaingCommune médiane (métropole)
6080100120
Plus de journées chaudes que 90 % des communes de métropoleLa plus riche en jours à 25 °C des 11 communes de 2 500 habitants ou plus du Gers
Alentours

Le climat des villes voisines

Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km. Quand une voisine dépend de la même station, ses chiffres sont les mêmes : les écarts ressentis sur quelques kilomètres n’apparaissent pas dans les normales.

VilleStationMax. en juilletMin. en janvierPluie par an
MarestaingIsle-Jourdain28,9 °C1,8 °C709 mm
L'Isle-Jourdain 6,7 kmmême station28,9 °C à peu près pareil1,8 °C à peu près pareil709 mm
Samatan 12 kmmême station28,9 °C à peu près pareil1,8 °C à peu près pareil709 mm
Gimont 12 kmmême station28,9 °C à peu près pareil1,8 °C à peu près pareil709 mm
Fontenilles 15 kmMuret-Lherm28,0 °C plus fraîche de 0,9 °C2,0 °C à peu près pareil620 mm
Saint-Lys 16 kmMuret-Lherm28,0 °C plus fraîche de 0,9 °C2,0 °C à peu près pareil620 mm
Fonsorbes 18 kmMuret-Lherm28,0 °C plus fraîche de 0,9 °C2,0 °C à peu près pareil620 mm
Mois par mois

Le temps à Marestaing mois par mois

Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station d’Isle-Jourdain ; ensoleillement à Toulouse-Blagnac.

MoisMax.Min.MoyennePluieSoleil (heures)
janvier10,4 °C1,8 °C6,1 °C65 mm89
février12,1 °C1,6 °C6,8 °C47 mm118
mars15,9 °C3,8 °C9,9 °C51 mm175
avril18,7 °C6,3 °C12,5 °C66 mm189
mai22,4 °C9,8 °C16,1 °C81 mm212
juin26,4 °C13,2 °C19,8 °C62 mm232
juillet28,9 °C14,9 °C21,9 °C50 mm259
août29,5 °C14,9 °C22,2 °C51 mm246
septembre25,7 °C11,6 °C18,7 °C57 mm210
octobre20,6 °C9,2 °C14,9 °C58 mm155
novembre14,3 °C4,9 °C9,6 °C63 mm100
décembre11,1 °C2,5 °C6,8 °C59 mm90
Année19,7 °C7,9 °C13,8 °C709 mm2 075
Sources

D’où viennent les chiffres de Marestaing

Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.

  • Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France d’Isle-Jourdain, à 6,3 km : statistiques 1991–2020.
  • Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
  • Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
  • Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Toulouse-Blagnac, à 29 km.
  • Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Gers.

Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.

Questions sur le climat de Marestaing

Quelle chaleur fait-il à Marestaing en été ?

Août est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 29,5 °C. Environ 106 jours par an atteignent 25 °C, plus que 90 % des communes de métropole, et environ 46 atteignent 30 °C.

Quel froid fait-il à Marestaing en hiver ?

Les nuits de février sont en moyenne à 1,6 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 47 nuits par an, et environ 1 jours par an restent sous zéro toute la journée.

Combien de pluie tombe-t-il à Marestaing ?

Environ 709 mm par an, moins que 66 % des communes de métropole. Mai est le mois le plus pluvieux (81 mm) et février le plus sec (47 mm).

Quel est l’ensoleillement ?

La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Toulouse-Blagnac (à 29 km), enregistre en moyenne 2 075 heures de soleil par an.

Ces chiffres sont-ils ceux de Marestaing même ?

Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Marestaing, Isle-Jourdain, à 6,3 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.

D’où viennent ces chiffres ?

Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.

Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station ISLE-JOURDAIN, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Marestaing →

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.