Cornillon a des après-midi d’été parmi les plus chauds des communes de métropole
Les saisons sont très contrastées : entre une nuit d’hiver et un après-midi d’été, l’écart moyen atteint 32 °C. En janvier, les nuits y sont plus froides que dans 84 % des communes de métropole. Le chauffage central travaille surtout de novembre à mars, des mois sous 10 °C en moyenne.
Chiffres de la station Météo-France de Montclus, à 7,8 km au nord-ouest.
Une année à Cornillon en un coup d’œil
Maximale et minimale typiques de chaque mois, en °C, à la station de Montclus.
À quoi ressemble une année à Cornillon
Maximales et minimales typiques par saison et par mois, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à Montclus.
Environ 951 mm de pluie par an
Novembre est le mois le plus pluvieux et juillet le plus sec. Environ 28 jours par an apportent 10 mm ou plus. La 18e plus pluvieuse des 68 communes de 2 500 habitants ou plus du Gard.
Pluie par mois
Millimètres
Ensoleillement par mois
Heures d’ensoleillement à Lanas Syn
Une commune où il gèle souvent : 63 jours de gel et 120 jours à 25 °C par an
Environ 63 nuits par an, l’air descend à 0 °C ou moins ; les journées sans dégel sont rares. Environ 120 jours par an atteignent 25 °C, et 61 atteignent 30 °C.
Nombres de jours : normales 1991–2020 de Météo-France à Montclus. Jour de gel : minimale de 0 °C ou moins ; jour d’été : maximale de 25 °C ou plus ; forte chaleur : 30 °C ou plus.
La station Météo-France de Montclus
La station de Montclus se trouve à 7,8 km au nord-ouest de Cornillon. Tous les chiffres de cette page sont ceux de la station, pas des mesures prises à Cornillon.
| Station (numéro Météo-France) | Montclus (30175001) |
| Distance de la commune | à 7,8 km au nord-ouest |
| Altitude de la station | 120 m |
| Altitude de la commune (son centre) | 111 m |
| Période | 1991–2020 |
| Ensoleillement mesuré à | Lanas Syn, à 37 km |
TownRatings associe chaque commune à une station disposant d’au moins 24 ans de relevés de température et de pluie : la plus proche, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km, jamais de l’autre côté de la mer.
Comment se situe Cornillon
Par rapport aux 4 385 communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, chacune lue à sa propre station. Les points sont les autres communes de 2 500 habitants ou plus du Gard.
Le climat des villes voisines
Les communes de 2 500 habitants ou plus les plus proches, dans un rayon de 29 km, chacune avec sa station.
| Ville | Station | Max. en juillet | Min. en janvier | Pluie par an |
|---|---|---|---|---|
| Cornillon | Montclus | 31,6 °C | 0,0 °C | 951 mm |
| Bagnols-sur-Cèze 12 km | Pont-Saint-Esprit | 30,6 °C plus fraîche de 1 °C | 1,8 °C plus douce de 1,8 °C | 830 mm |
| Pont-Saint-Esprit 13 km | Pont-Saint-Esprit | 30,6 °C plus fraîche de 1 °C | 1,8 °C plus douce de 1,8 °C | 830 mm |
| Mondragon 18 km | Pont-Saint-Esprit | 30,6 °C plus fraîche de 1 °C | 1,8 °C plus douce de 1,8 °C | 830 mm |
| Laudun-l'Ardoise 18 km | Chusclan | 31,7 °C à peu près pareil | 3,1 °C plus douce de 3,1 °C | 750 mm |
| Lapalud 19 km | Pierrelatte | 30,3 °C plus fraîche de 1,3 °C | 2,3 °C plus douce de 2,3 °C | 795 mm |
| Saint-Quentin-la-Poterie 19 km | Cavillargues | 30,8 °C plus fraîche de 0,8 °C | 1,3 °C plus douce de 1,3 °C | 846 mm |
Le temps à Cornillon mois par mois
Maximale et minimale quotidiennes moyennes, température moyenne et pluie, 1991–2020, à la station de Montclus ; ensoleillement à Lanas Syn.
| Mois | Max. | Min. | Moyenne | Pluie | Soleil (heures) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 10,3 °C | 0,0 °C | 5,2 °C | 77 mm | 131 |
| février | 12,2 °C | 0,2 °C | 6,2 °C | 49 mm | 153 |
| mars | 16,6 °C | 2,8 °C | 9,7 °C | 55 mm | 208 |
| avril | 19,6 °C | 5,5 °C | 12,5 °C | 75 mm | 208 |
| mai | 23,7 °C | 9,1 °C | 16,4 °C | 75 mm | 246 |
| juin | 28,3 °C | 12,8 °C | 20,5 °C | 50 mm | 286 |
| juillet | 31,6 °C | 14,9 °C | 23,2 °C | 44 mm | 314 |
| août | 31,2 °C | 14,7 °C | 22,9 °C | 60 mm | 284 |
| septembre | 25,8 °C | 11,4 °C | 18,6 °C | 132 mm | 220 |
| octobre | 20,0 °C | 8,6 °C | 14,3 °C | 132 mm | 154 |
| novembre | 14,2 °C | 4,0 °C | 9,1 °C | 134 mm | 125 |
| décembre | 10,7 °C | 0,9 °C | 5,8 °C | 68 mm | 120 |
| Année | 20,4 °C | 7,1 °C | 13,7 °C | 951 mm | 2 447 |
D’où viennent les chiffres de Cornillon
Des moyennes sur 30 ans, pas une prévision.
- Température, pluie et nombres de jours : fiche climatologique Météo-France de Montclus, à 7,8 km : statistiques 1991–2020.
- Quelle station : parmi les stations disposant d’au moins 24 des 30 années de température et de pluie, la plus proche du centre de la commune pondéré par la population, en comptant 100 m de dénivelé comme 10 km ; les communes de métropole sont associées à des stations de métropole et chaque département d’outre-mer aux siennes.
- Altitudes : celle de la commune d’après le RGE ALTI® de l’IGN, en son centre pondéré par la population ; celle de la station d’après Météo-France.
- Ensoleillement : la station la plus proche disposant d’au moins 10 ans de mesures d’ensoleillement, Lanas Syn, à 37 km.
- Comparaisons : toutes les communes de métropole de 2 500 habitants ou plus, lues de la même façon ; les points sont les communes de 2 500 habitants ou plus du Gard.
Fiches climatologiques Météo-France · RGE ALTI® de l’IGN. Licence Ouverte 2.0.
Questions sur le climat de Cornillon
Quelle chaleur fait-il à Cornillon en été ?
Juillet est le mois le plus chaud, avec des maximales moyennes de 31,6 °C. Environ 120 jours par an atteignent 25 °C, plus que 96 % des communes de métropole, et environ 61 atteignent 30 °C.
Quel froid fait-il à Cornillon en hiver ?
Les nuits de janvier sont en moyenne à 0,0 °C. L’air descend à 0 °C ou moins environ 63 nuits par an, et environ moins de 1 jours par an restent sous zéro toute la journée.
Combien de pluie tombe-t-il à Cornillon ?
Environ 951 mm par an, plus que 84 % des communes de métropole. Novembre est le mois le plus pluvieux (134 mm) et juillet le plus sec (44 mm).
Quel est l’ensoleillement ?
La station Météo-France la plus proche qui mesure l’ensoleillement, Lanas Syn (à 37 km), enregistre en moyenne 2 447 heures de soleil par an.
Ces chiffres sont-ils ceux de Cornillon même ?
Non : ce sont les normales de la station Météo-France associée à Cornillon, Montclus, à 7,8 km. La France publie ses normales climatiques par station, pas par commune ; une vallée, une colline ou la mer peuvent faire une différence sur quelques kilomètres.
D’où viennent ces chiffres ?
Les fiches climatologiques de Météo-France : des moyennes sur 30 ans (1991–2020) pour chacune de ses stations de longue durée, en données ouvertes depuis 2024. Ce sont des normales, pas une prévision.
Source : Météo-France, fiches climatologiques, statistiques 1991–2020 (station MONTCLUS, éditées le 15/10/2026) ; altitude : IGN, RGE ALTI®. Licence Ouverte 2.0. Prévisions du jour pour Cornillon →
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.