EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Bas-Rhin›Grand Est

SteinseltzBas-Rhin

Quelque 614 habitants vivent dans cette commune, dans le Bas-Rhin, dans la région Grand Est.

Fait-il bon vivre à Steinseltz ?

Avec moins de 1 000 habitants, Steinseltz reste sous le seuil des notes.

Les limites de Steinseltz. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Steinseltz

Aucun monument historique à Steinseltz

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Steinseltz. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Hôpital Stanislas, à Wissembourg, à 3 km.

24 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →
À voir

Abbaye Saint-Pierre-et-Saint-Paul de Wissembourg et 12 autres lieux à Steinseltz et alentour

Patrimoine, autres lieux à visiter et musées à Steinseltz et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Steinseltz.

Habitants

Une commune jeune : 12 % des habitants de Steinseltz ont 15 à 24 ans, plus que dans les communes du Bas-Rhin ou les communes françaises comparées

28 % des adultes ont un diplôme du supérieur, en dessous des communes du Bas-Rhin (32 %) comme des communes françaises comparées (30 %). La part des 65 ans et plus atteint 21 %. La moitié des habitants de Steinseltz ont plus de 45,7 ans.

45,7âge médian
SteinseltzMédiane du Bas-RhinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme17 %
CAP ou BEP31 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures28 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

47 % de femmes, 53 % d’hommes

Environ 112 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Bas-Rhin 51,5 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Steinseltz
SteinseltzMédiane du Bas-RhinMédiane France
Moins de 1517 %16 %17 %
15–2412 %10 %11 %
25–4421 %24 %23 %
45–6430 %28 %26 %
65+21 %22 %22 %
Aucun diplôme17 %18 %19 %
CAP ou BEP31 %29 %26 %
Baccalauréat21 %17 %18 %
Études supérieures28 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Bas-Rhin et médiane France : médiane des communes comparées

Emploi et trajets

Le chômage à Steinseltz, 5,4 %, reste sous celui des communes du Bas-Rhin et des communes françaises comparées

Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 29 980 € par an. À Steinseltz, il y a 0,4 emploi par actif occupé : 150 pour 300. 6,7 % des actifs de Steinseltz vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous à la fois des communes du Bas-Rhin (17,8 %) et des communes françaises comparées (13,4 %).

7 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture86 %
À pied4 %
À vélo2 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé0 %
150
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
5,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 980 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
7 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 88,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 3 points en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Le bac pro : 92 % de réussite sur 86 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. Le taux de réussite au bac près de Steinseltz atteint 95,9 %, au-dessus à la fois des communes du Bas-Rhin (92,4 %) et des communes françaises comparées (92,9 %). Les élèves de la commune ont un collège à 3,4 km.

97 %de reçus au bac général et technologique

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Steinseltz88,0 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Steinseltz95,9 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège OtfriedLe collège le plus procheCollègeCollège10988 %−3 pts
Lycée polyvalent StanislasLe lycée le plus procheLycée généralLycée général31397 %−1 pt
97 %
de reçus au bac général et technologique, −1 pt par rapport au taux attendu
92 %
de reçus au bac professionnel, +5 pts par rapport au taux attendu
88,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −3 pts par rapport au taux attendu
3,4 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Logement

Le loyer annoncé estimé à Steinseltz est de 12,03 €/m² par mois, contre 13,84 €/m² dans les communes du Bas-Rhin et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Une maison se loue environ 9,35 €/m² par mois.

12,03 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Steinseltz12,03 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Bas-Rhin13,84 €/m²
12,03 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,58 à 15,11 €/m² par mois)
9,35 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Steinseltz

12pages sur Steinseltz

Monuments

Aucun édifice de Steinseltz ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Steinseltz

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Steinseltz comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Steinseltz

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Bas-Rhin →
WissembourgSoultz-sous-ForêtsBetschdorfSeltzSoufflenheimReichshoffenWissembourgSoultz-sous-ForêtsBetschdorfSeltzSoufflenheimReichshoffenSteinseltz
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Steinseltz614—————
Wissembourg7 5663A−A−BB−
Soultz-sous-Forêts3 1219—C+—D
Betschdorf4 23113AB+A+C
Seltz3 20418A+BA+D
Soufflenheim4 74020AA−A+D
Reichshoffen5 41821B−B−AC−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

À propos de Steinseltz

Commune du Bas-Rhin, en Grand Est

Steinseltz est une commune de 614 habitants, membre de la communauté de communes du Pays de Wissembourg. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
614 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Wissembourg
Département
Bas-Rhin (67)
Région
Grand Est
Superficie
5,5 km²
Code Insee
67479

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.